Автор Тема: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом  (Прочитано 23065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нигилист

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 2949
  • зачОООтка: +78/-6
  • Откуда: Россия, Москва.
  • М70В50
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #15 : Декабря 22, 2012, 01:55:02 pm »
А меня наши тормоза не напрягают.
Я всегда дистанцию держу большую, и АБС у меня срабатывает только когда я ее хочу проверить. Мне кажется,надо осознавать,что едешь на 2,5-тонном бегемоте,которого, в принципе, моментально не остановить. Хотя после восстановления ручника тормозить стало объективно четче.

Да какая разница, сколько весит машина? Блейзер весит меньше чем Тахо, а тормозит, субъективно, еще хуже.  Вопрос в том что тормоза должны соответствовать  весу автомобиля и тормозить с запасом, а не на пределе...

ЗЫ Ездил на машинах и потяжелее тахо, тормоза там не в пример, лучше были.

ЗЫЫ Про дистанцию в курсе, так и ездил...
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2012, 01:59:34 pm от Нигилист »
Tahoe '97, 5-doors в прошлом.
Jimmy '95, 5-doors в прошлом.
Ford Сrown Victoria '90 - давно.


Оффлайн 0525

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 316
  • зачОООтка: +3/-1
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #16 : Декабря 22, 2012, 02:47:08 pm »
Цитировать
Ездил на машинах и потяжелее тахо, тормоза там не в пример, лучше были.
проблем у тебя был с тормозами. дискавери 2 например с задними дисковыми тормозит хуже, чем квадратная таха с барабанами.соответственно если бы были испраны как должно,вопросов бы что тормоза плохие, не возникало.

Оффлайн Нигилист

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 2949
  • зачОООтка: +78/-6
  • Откуда: Россия, Москва.
  • М70В50
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #17 : Декабря 22, 2012, 04:08:12 pm »
Цитировать
Ездил на машинах и потяжелее тахо, тормоза там не в пример, лучше были.
проблем у тебя был с тормозами. дискавери 2 например с задними дисковыми тормозит хуже, чем квадратная таха с барабанами.соответственно если бы были испраны как должно,вопросов бы что тормоза плохие, не возникало.

Специально для фанатиков АА  и тех кто не читает ветку целиком - повторяю))))

Как я уже писал выше:
Цитировать
я в свое время на GMC джимми, глобально перебирал тормоза, всё ставил новое, кроме троса ручника - помогло не сильно, как ватные были так и остались...

Что это значит? Это значит то, что: передние суппорта ставились новые, тормозные диски ставились тоже новые, колодки передние соответственно тоже новые. Далее, задние тормозные цилиндры - новые, барабаны новые, колодки соответственно. ГТЦ  так же был приобретен новым. Все детали AC-Delco, или Райбестос не китайский. Тросик ручника был абсолютно живой и его я не менял, так же старыми остались тормозные трубки и шланги ибо нарекания не вызывали. Вакуумник был заменен предыдущими владельцами, не за долго до того как машина оказалась в моем пользовании. Кроме того, механизм подвода задних колодок сутки пролежал в солярке, затем был тщательно прочищен и смазан специальной высокотемпературной смазкой, как и другие детали тормозной системы требующие смазки. Тормозная жижа, разумеется -свежая. Что в итоге получилось... ДА, машина стала тормозить лучше, но ватность осталась, координальных улучшений в торможении не появилось.

С Тахой аналогичная проблема - ватные тормоза. Что было сделано: дефектованно, прочищено и смазано все необходимое, заменены передние тормозные диски и колодки (старые были убиты), заменена тормозная жидкость. Ручной(ножной) тормоз в рабочем состоянии. Эффекта, о котором тут пишут многие, достичь не удалось.

И это уже на второй АА.

Реально помогли только керамические колодки - появилось ощущение уверенно торможения.

Еще, в 1999 году у меня был Форд Краун Виктория - тормоза ватные. У шефа на работе, в те же годы  был Блейзер квадрат - тормоза работали аналогично  вышеописанным машинам.

Резюмирую: Имея опыт трех своих и одной машины шефа, делаю вывод что тормоза на АА откровенно слабые, многие об этом говорят... Да это, не для кого и не секрет, просто есть определенная категория граждан,  которая имеет привычку отрицать очевидные вещи.

Топикстартеру могу дать две рекомендации по улучшению тормозов:

1. Бюджетный вариант: Перфорированные тормозные диски + керамические колодки + армированные тормозные шланги + переборка всего остального.
2. Не бюджетный вариант: Заказать в штатах тюннингованную тормозную систему в сборе, например http://ssbrakes.com/

Затем наслаждать "уверенными" тормозами)))))
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2012, 04:32:06 pm от Нигилист »
Tahoe '97, 5-doors в прошлом.
Jimmy '95, 5-doors в прошлом.
Ford Сrown Victoria '90 - давно.


Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #18 : Декабря 22, 2012, 05:42:27 pm »
Здравствуйте Парни!
Объясните мне, я не понял, причём тут керамические колодки и перфорированные диски если в тормозной системе не создаётся достаточного давления для резкого торможения, так называемая ватность педали тормоза? Я думаю что все дело в устройстве самой тормозной системы.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн sputcom

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 256
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Нерезиновск
  • Tahoe'95&Lincoln'60
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #19 : Декабря 22, 2012, 06:00:40 pm »
повторюсь еще раз, даж при одной замене гтц квадрата на гтц от круглотахи получаем отзывчивую, твердую педаль. при этом крайности типа перфорированных дисков, керамики и армированных шлангов не требуются. более того, даж полуработающие задние тормоза малоощутимы(убедился на собственном опыте, сравнивая нагрев барабанов с разных сторон). на тахе  передних суппортов от 2500 хватает за глаза, изгаляться с задними дисками нет никакого смысла и желания, лично сравнивал  две машины таху 3dr+гтц от круглого+суппорта 2500+задние диски и свою 5dr+суппорта 2500+штатные барабаны+постепенная замена штатного гтц сначала на круглотаховский, затем добавление гидробуста. собственно все эти варианты придуманы и разжеваны на форумах страны производителя наших апаратов давным давно, американцы сами и рекомендовали что и как менять.

Оффлайн 0525

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 316
  • зачОООтка: +3/-1
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #20 : Декабря 22, 2012, 06:04:24 pm »
Цитировать
не создаётся достаточного давления для резкого торможения,
как бы не было такого синдрома замечено,всё с давлением ОК. если оно не создаётся,значит что то с главным цилиндром или раздувающимися шлангами,пропускающими рабочими или большими зазорами,из за коих и кажется "ватность педали." когда всё исправно,никакой ватности нет, придавил педаль, машину как за жопу схватили.причем и на гружёной тоже. размер барабанов позволяет.

Цитировать
Как я уже писал выше:.....
ну да, конечно, больше ни кто не понимает как должны тормозить исправные тормоза))))))
может дело не в этом, что всё или почти всё менял ?  помимо желания, стремления и неунывания ещё нужно умение и понимание того что происходит. коробку вроде тоже несложно перебрать, и учебники есть. только часто и у специалиста не с первого раза получается.

Оффлайн 0525

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 316
  • зачОООтка: +3/-1
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #21 : Декабря 22, 2012, 06:06:07 pm »
Цитировать
при этом крайности типа перфорированных дисков, керамики и армированных шлангов не требуются.
даже в принципе они нахрен не нужны. это уже "эстетство" так сказать

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #22 : Декабря 22, 2012, 06:26:50 pm »
Если учитывать что педалью тормоза мы пользуемся очень часто, то вот опыт человека который справился с этой неисправностью тормозов. Может это кому поможет.
"Ехал сегодня домой, давай думать (в какой уж раз)
во двор заехал, достал до педали рукой дернул ее на себя (как бы возвращая её на место) газку и рукой нажал... и лбом в руль прилетел!!!!!!
она тормозит!!! проверяю ещё раз - педаль до упора назад и нажимаем ААААА тормоза аццкие!!!!
вывод, гтц вроде не меняный.... регулировку главного штока никто не производил....
Видимо деформируется со временем кронштейн держателя педали тормоза и шток начинает постоянно слегка нажимать на поршень ГТЦ, пусть немного (1-2 мм.) но этого хватает что бы поршень в полной мере не мог брать жидкость (на добавку) с бачка. Регулируем главный шток кот. идет от педали и радуемся качеству торможения. Ура товарищи."
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #23 : Декабря 22, 2012, 06:48:54 pm »
Если учитывать что педалью тормоза мы пользуемся очень часто, то вот опыт человека который справился с этой неисправностью тормозов. Может это кому поможет.
"Ехал сегодня домой, давай думать (в какой уж раз)
во двор заехал, достал до педали рукой дернул ее на себя (как бы возвращая её на место) газку и рукой нажал... и лбом в руль прилетел!!!!!!
она тормозит!!! проверяю ещё раз - педаль до упора назад и нажимаем ААААА тормоза аццкие!!!!
вывод, гтц вроде не меняный.... регулировку главного штока никто не производил....
Видимо деформируется со временем кронштейн держателя педали тормоза и шток начинает постоянно слегка нажимать на поршень ГТЦ, пусть немного (1-2 мм.) но этого хватает что бы поршень в полной мере не мог брать жидкость (на добавку) с бачка. Регулируем главный шток кот. идет от педали и радуемся качеству торможения. Ура товарищи."


На кой рукой тянуть педаль?Можно носком ноги потянуть - чудик,какой то писал. ;)
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #24 : Декабря 22, 2012, 07:06:33 pm »
Да какая разница чем он эту педаль тянул, главное то что он хоть что то путнее сказал.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #25 : Декабря 22, 2012, 07:27:33 pm »
Да какая разница чем он эту педаль тянул, главное то что он хоть что то путнее сказал.

Ну,не знаю-я б наверно не додумался голову засунуть под панель на ходу,а педали руками дёргать ;)

Пы.Сы. Надо сначала проверить,а потом видно уже будет - путное или нет он сказал.
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #26 : Декабря 22, 2012, 07:40:36 pm »
А ведь он не указал на какой машине ехал, так что может и удобнее ему было рукой до педали достать, да и не в этом дело. Смещение штока во внутрь ГТЦ действительно может вызвать недобор тормозной жидкости.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #27 : Декабря 22, 2012, 07:47:01 pm »
А ведь он не указал на какой машине ехал, так что может и удобнее ему было рукой до педали достать, да и не в этом дело. Смещение штока во внутрь ГТЦ действительно может вызвать недобор тормозной жидкости.

Это на какой,такой машине на ходу удобней рукой до педали достать?

Так в том то и дело,что скорее-всего машина была с ручной КПП,а не автомат.
У меня на WV стоит возвратная пружина на педали сцепления,которое завязана с педалью тормоза общим ГТЦ.
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #28 : Декабря 22, 2012, 07:57:07 pm »
Не огорчайтесь но спорить нет настроения, Вы уж извините. Думаю просто нужно проверить и эту версию так как остальные предложенные мероприятия  не дали положительных результатов.  :)
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Re: Вопрос по тормозам,поделитесь опытом
« Ответ #29 : Декабря 22, 2012, 08:07:28 pm »
Не огорчайтесь но спорить нет настроения, Вы уж извините. Думаю просто нужно проверить и эту версию так как остальные предложенные мероприятия  не дали положительных результатов.  :)

В споре рождается - Истина!!!

Проверьте пожалуйста кто нибудь и отпишитесь. :D
У меня пока честно говоря нет проблем с тормозами,как уже писал Павел(Нигилист) - бывший,заботливый хозяин моего Бегемота,на машине всё сделано и заменено :)
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i