Автор Тема: Рессоры на Тахо - Отчет по установке  (Прочитано 77860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Рессоры на Тахо - Отчет по установке
« : Февраля 06, 2011, 11:23:59 am »
Суть такая:
Походу сломался один лист на задней левой рессоре. До этого ломался правый. Да и вообще зад машины довольно низко, просела короче. Так как я хочу не просто заменить лист, а "немножко приподнять" мне нужна ваша помощь.

Лежат 33-е колёса. Что бы их поставить мне нужно будет совсем чуть чуть выкрутить торсионы, думаю поднять всего на пару сантиметров. И самое главное перетряхнуть рессоры!  

В связи с этим вопрос тех кто уже делал, что посоветуете поставить и в каком количестве, что бы зад машины был немного выше штатного. От чего ставят листы читал, но не понятно какое количество. Просто не хочу экспериментировать, так как нет условий для этого.    

Если кто имел опыт и поделится им, буду очень благодарен.
Очень не комфортно с поломанным листом  :'(
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2011, 03:15:29 pm от pavlo4x4 »
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16

Оффлайн Di-one

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 444
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #1 : Февраля 07, 2011, 02:01:37 pm »
Я делал неделю назад  8)  Как раз изучив все темы)))   
Вощем для ремонта рессор тебе надо:
1)  ОДНОЗНАЧНО хотя бы парочку стремянок, у меня две лопнули, да и у многих не откручиваются. я покупал БУ, новые не искал, КТО-то подбирал от нашей техники, кто то гнул на заказ. от нашей подходят от ПАЗ 3205, НО она толще родной, придется рассверливать... А так надо поискать, размер в размер есть аналог!!!
2) Листы народ ставил самые разные! В итоге я пошел по самому простому и универсальному пути!!!
Купил полностью 2 пачки передних рессор ГАЗ-53 (2900 за штуку) (там по 12 листов)
Они подходят 1 в 1 НО они тоньше, надо больше листов чем родных!
Альтернитивный вариант, если не все листы менять.... можно купить к примеру по отдельности длинных листа 4!
Главное ширину подобрать, (я не помню, могу вечером померить) а длину отпилиш...
(но по деньгам 1 лист в среднем рублей 700-1000 стоит...почти на тоже и выдет)
3) Противоскрипы от ГАЗ-24 (4 комплекта рублей по 20) срезав от них кругляши. Держаться будут за счет трения...недолго, вылетают периодически.

НА тему подъема ДЗОПЫ и итоговой пачки Рессоры:
Тоже все изучил что было в клане.
В любом случае остается твой  РОДНОЙ коренной и самый нижний.... между ними пихаеш листы уже по ситуации...то есть газовских входит легко 5-7 листов! На живых рессорах просто народ докладывал по листу на сторону чтоб поднять на пару сантиметров.

ПЫСЫ:33 встанут, максимум придется перед. бампер пилануть!

ПЫПЫСЫ У РОмы- Shtirlitz за недорохо можно сделать, он уже много машин таким образом сделал  8)!

Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #2 : Февраля 07, 2011, 07:05:52 pm »
Сегодня купил со склада, комплект рессор передних от газ 53 по 2020р за штуку  ;) (в магазинах дороже)
буду ставить...

под противоскрипы надо дырочки сверлить, в общем ждите

Di-one отпишись, какие впечатления, на сколько поднялась, напиши сколько поставил и т.д. и если не сложно фотки
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16

Оффлайн Shtirliz

  • Патриот
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1990
  • зачОООтка: +127/-2
  • Откуда: Москва, Строгино
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #3 : Февраля 07, 2011, 07:18:23 pm »
Di-one отпишись, какие впечатления, на сколько поднялась, напиши сколько поставил и т.д. и если не сложно фотки

Отвечу за Di-oneа
Передние рессоры слабоваты для наших машин. Поднять практически так и не удалось.
Передние рессоры тоньше Таховских. Советую ставить задние от того-же ГАЗ 53. Передние 6мм, задние 8...
Себе на субур ставил именно задние. в итоге поднял сантиметра на 3...
Но я оставил родные коренной и подкоренной листы... Добавил 3 ГАЗовских...
+7-926-377-3133 Рома
Chrysler T&C Limited 2000 4x4



Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #4 : Февраля 07, 2011, 10:00:50 pm »
Di-one отпишись, какие впечатления, на сколько поднялась, напиши сколько поставил и т.д. и если не сложно фотки

Отвечу за Di-oneа
Передние рессоры слабоваты для наших машин. Поднять практически так и не удалось.
Передние рессоры тоньше Таховских. Советую ставить задние от того-же ГАЗ 53. Передние 6мм, задние 8...
Себе на субур ставил именно задние. в итоге поднял сантиметра на 3...
Но я оставил родные коренной и подкоренной листы... Добавил 3 ГАЗовских...
Передние от Газ-53 мне показались достаточно жесткими.
Они получают жесткость за счет количества, а у нас количество маленькое но толщина листа большая. Поэтому добавляя всего пару листов от 53-го, мы мало что получаем, в этом случае действительно лучше добавить задние от 53-го.

Я же планирую оставить родной только коренной лист, а остальной пакет поставить от 53-го, убрав один коренной лист.
Решил так сделать, потому что не хочу оставлять старые листы, они все севшие и толку в них нет, да и изгиб разный.

Поиском нашёл подобное решение ВОТ
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16

Оффлайн Di-one

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 444
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #5 : Февраля 09, 2011, 03:53:40 pm »
pavlo4x4 Да отчет отличный! По листам ты прав сильно больше их надо! У меня бутерброд: 1-коренной, 5 газа и подрессорник.
1) Где купил в итоге если не секрет?
2) Где планируешь брать стремянки???
3) Сверлить рессоры тока мучаться и сверла убивать, под родные скрипуны смысла нет, денег стоят да и не везде купишь, а газовские встают просто срезав пипки которые погружаются в дырки, но как уже писал будут вылетать периодически.

вот еще опыт Foxa
Цитировать
запчасти - передние рессоры от ГАЗ53 в сборе (покупал год назад в Планета Железяка по 2100 руб за штутку), комплект (4 штуки) антискрипов от ГАЗ24 - с них срезал пимпочки который для крепления в листе, чтобы они легки на лист нормально итог - держатся за счет трения хорошо, ниче не вылетает.

корренные листы от ГАЗ53 тоже пошли в дело - с них были срезаны чашки (расклепаны) и они легли под родной коренной. Со следующих чашки были срезаны, тем самым немного уменьшив длину листа. ну и поставлены остальные следующие за этими листы.
стремянки оставили родными. листы не прокатывались, хотя в сервисе советовали прокатать - типа выше поднимется, меньше листов надо будет и т.д. за неимением времени не делал этого.

Итого пакет листов выглядит теперь так:
1. Родной коренной
2. 7 листов от ГАЗ53 по порядку начиная с коренного
3. родной подрессорник
C таким пакетом - дзопа поднялась до нормального уровня с небольшим (еле уловимым) перекосом на нос.
по жесткости - разницы не заметил.

Оффлайн Di-one

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 444
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #6 : Февраля 09, 2011, 03:56:50 pm »
ПРЕДЛАГАЮ ТЕМУ В ТОП ПОВЕСИТЬ,
 Здесь соберем весь опыт, а то вон отчет по блэйзеру висит а по Птахам нет, приходится поиском шуршать в итоге у меня в закладках тем 5 по рессорам!!!

Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #7 : Февраля 09, 2011, 04:24:10 pm »
pavlo4x4 Да отчет отличный! По листам ты прав сильно больше их надо! У меня бутерброд: 1-коренной, 5 газа и подрессорник.
1) Где купил в итоге если не секрет?
2) Где планируешь брать стремянки???
3) Сверлить рессоры тока мучаться и сверла убивать, под родные скрипуны смысла нет, денег стоят да и не везде купишь, а газовские встают просто срезав пипки которые погружаются в дырки, но как уже писал будут вылетать периодически.
Давно пора создать тему где будут варианты замены/ремонта рессор.
Как сделаю, сфоткаю и напишу впечатления...

1) купил в Лыткарино
2) стремянки оставлю свои, вроде живые. если что сломаю куплю от грузовика и рассверлю дырки (будет мощнее) или подберу без рассверливания
3) сверлить буду на станке, это не проблема. скрипуны газовские

Почему я пошёл по пути покупки целого пакета, а не листов отдельно. Потому что так проще. Цена пакета не намного дороже чем листы отдельно, а вариантов сборки больше. И не надо будет ехать докупать листы.
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16

Оффлайн khmelevoy

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 622
  • зачОООтка: +4/-0
  • тахо 1995 коротыш 5.7
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #8 : Февраля 09, 2011, 05:10:54 pm »
год назад столкнулся с тойже проблемой (лопнул 1 лист) заменил его газоновским задним. Основная проблема просвелить, нужно хорошее сверло. стремянки нужно заранее химией залить или касторкой иаче сломаеш

Оффлайн Di-one

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 444
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #9 : Февраля 09, 2011, 06:03:12 pm »
pavlo4x4 Да с пачками рессор я тоже согласен лучше! тем более ты урвал ваще отлично!

Итак подбирая стремянку мы ищем РОДНАЯ  h=260x14x1.5мм (посадка 65)

Изучая каталог наших грузовиков, АНАЛОГА так и не нашел, но рассверлив пятку или отпилив лишнее (хотя может кто для лифта ищет высокие) очень многое на первый взгляд подходит! Проблема что ширину нигде не указывают, надо идти в магазин со своей и мерить
итак все что нашел похожее....может кому пригодится:

Стремянка КАМАЗ-5320 кузова длинная СБ h=480x14x1.5мм     
Стремянка КАМАЗ-5320 кузова средняя СБ h=380x14x1.5мм   
Стремянка КАМАЗ-65115 рессоры передней кованная h=270x20x1.5мм    - почти 1 в 1 ))

Стремянка МАЗ-4370 рессоры задней длинная h=300x16x1.5мм
Стремянка МАЗ-4370 рессоры задней короткая L=260мм;М16х1, 5мм ДЗМ

вот еще боле менее пахожее
Стремянка ПАЗ-3205 рессоры задней h=385x20x1.5мм - ширина наша, но толще и длиннее
Стремянка ГАЗ-3307 рессоры задней ОАО ГАЗ h=430x20x1.5мм
Стремянка ГАЗ-3310 рессоры задней ОАО ГАЗ h=365x20x1.5мм
Стремянка ГАЗ-66 рессоры ОАО ГАЗ h=310x20x1.5мм
Стремянка ЗИЛ-131 рессоры передней h=310x20x1.5мм
Стремянка КАМАЗ-4310 рессоры передней h=350x20x1.5мм

Кто найдет универсальный вариант свистите!
ПЫСЫ
Еще люди гнут сами, либо у токарей....я не имею ни оборудования ни знакомого токаря в МСК, если есть такие люди то отпишитесь, может все гораздо проще сделать )))
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2011, 06:33:25 pm от Di-one »

Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #10 : Февраля 09, 2011, 08:17:15 pm »
Если ставить проставку, между мостом и рессорой, то стремянки желательно брать толще и соответственно рассверливать прижимную пластину. Да и при штатном исполнении хуже не будет.

По ширине стремянок, всё просто, смотри ширину рессоры, соответственно пазовские подходят нам.
Мазовские походу не подходят! У них ширина 80, а у нас примерно 65

Выбирайте стремянки  ;D

« Последнее редактирование: Февраля 09, 2011, 08:41:51 pm от pavlo4x4 »
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16

Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Re: Нужна помощь! Рессоры на Тахо и торсионы...
« Ответ #11 : Февраля 17, 2011, 03:13:46 pm »
Отчёт по установке рессор.

Фоты сделал не все (фотик сел).

Имеем: Просевший зад Шевроле Тахо.


Куплены: два комплекта рессор от Газ-53 12-ти листовые. Они один в один по изгибу и длине. Единственное толщина листов меньше, но это компенсируется их количеством. Цена 2025р за одну рессору соответственно за пару 4050р. (в магазине комплект дороже примерно на 1600р.)


Процесс установки:  
Весь процесс описывать не буду, я думаю и так понятно, что надо снять колесо и т.д.  :)
-Ослабляем две гайки на рессоре и одну на серьге (после установи рессоры и постановки автомобиля на колеса не забыть их затянуть).
-Снимаем весь пакет родной рессоры кроме коренного листа

-Разбираем рессору Газ-53. Выкидываем самый верхний лист. Мне пришлось выкинуть и самый нижний (маленький) так как не хватило стремянок. На 11-ом листе отрезаем клепки и убираем пластинку (она не нужна).
-Шляпку стяжного болта нужно подточить, что бы она вошла в мост (можно купить болт под шестигранник, он должен подойти без подтачивания)
-Пластина прижимающая рессору имеет маленькое центральное отверстие (гайка стяжного болта туда не лезет), поэтому его нужно расширить (можно взять длинный стяжной болт и просто стянуть пластину вместе с пакетом рессоры).
-Также немного расширил отверстие в родном коренном листе. Стяжной болт от рессоры Газ-53 туда не лез.
-Ставим всё на место и собираем. Не забываем все протянуть!
-Дырки под скрипуны не стал сверлить, так как после просверленного одного отверстия стало жалко свёрла  :)
Да и не нужно, так как 11-й лист Газ-53 имеет скругленные концы, что не даёт протирать кореной лист.
Хочу заметить что рессоры Газ-53 сделаны из стали 50ХГ которая как оказалось намного прочнее Таховской.
  
Я не откручивал стабилизатор и амортизатор. Для удобства вставил домкрат между рессорой и мостом.
На всю процедуру ушло примерно 2 часа.

Ещё очень порадовало как предыдущему хозяину, перебрали левую рессору в шеви минусе. Благодаря криворуким мастерам коренной лист почти перетёрся  >:(
  
Результат: Рессоры очень понравились. На дороге очень уверенно, никакой расхлябанности. Машина стала по высоте наверно как при живых штатных рессорах. До отбойника примерно 4см.


Планирую: Поднять зад с помощью проставки между рессорой и мостом. Для этого куплю более мощные стремянки и соответственно буду сверлить нижнюю прижимную пластину

Ну вот как то так..., если есть вопросы задавайте.
Позже сфоткаю что получилось. Покатаюсь подольше и напишу ощущения...
p.s. любителям оригинала могу предложит родные листы
« Последнее редактирование: Марта 02, 2011, 12:33:07 pm от pavlo4x4 »
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16

Оффлайн kosoy

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1232
  • зачОООтка: +18/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: Рессоры на Тахо - Отчет по установке
« Ответ #12 : Февраля 25, 2011, 11:33:09 pm »
Купил две передние рессоры от ГАЗ 53, завтра пойду колхозить.

Оффлайн Grayius (Серёга)

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7115
  • зачОООтка: +298/-3
  • Откуда: регионs
Re: Рессоры на Тахо - Отчет по установке
« Ответ #13 : Февраля 25, 2011, 11:50:03 pm »
давайте фотки авто после установки "новых" рессор...
 ;)
Все что делал - НЕ ПОМНЮ. Спрашивать в личку - уже бестолку...

Оффлайн pavlo4x4

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 439
  • зачОООтка: +13/-0
  • Откуда: Москва - МО
    • 4x4tyt
Re: Рессоры на Тахо - Отчет по установке
« Ответ #14 : Февраля 26, 2011, 02:33:56 am »
Купил две передние рессоры от ГАЗ 53, завтра пойду колхозить.
Ну хоть кому то мой отчёт пригодиться  :)

давайте фотки авто после установки "новых" рессор...
 ;)
Всё руки не дойдут выложить...
Завтра у друга заберу фотки и выложу...

Кстати сегодня поставил резину 285/75R16  8)
Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г., бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T ( G001 ) LT305/70R16