Автор Тема: Подушки кузова (борьба с передними крыльями)  (Прочитано 179810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Padonokk

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: 94 Suburban 2500
Re: Подушки кузова (борьба с передними крыльями)
« Ответ #720 : Января 09, 2019, 02:30:30 pm »
А кто юзал полиуретан, от Энерджи Саспеншн например?

Оффлайн V.P.

  • Поршень
  • Сообщений: 18
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Камчатка
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Tahoe 840 2006г.р.
Re: Подушки кузова (борьба с передними крыльями)
« Ответ #721 : Апреля 17, 2019, 12:49:38 am »
А кто юзал полиуретан, от Энерджи Саспеншн например?
Около года на таких. Полет нормальный, недавно проверял, как новые стоят.

Оффлайн Pavel55

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 150
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Омск
Re: Подушки кузова (борьба с передними крыльями)
« Ответ #722 : Ноября 03, 2020, 10:27:15 pm »
Читал как-то эту ветку давно!. Про ЗИЛовские подушки понял, а про болты нет что-то.
На субур к1500 4вд 1993 года, какие болты надо под ЗИЛовские подушки? Параметры болтов? И втулки в подушки какие, 58 мм??
Chevrolet Suburban 1993, 5.7 TBI, черный gmt400.

Оффлайн Гагарин

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 13810
  • зачОООтка: +317/-21
  • Откуда: город герой МоскваЧ м.Кантемировская
  • Первый в космосе))))) ПОЕЕЕХАЛИ....
  • Авто: Блейййййзер
Re: Подушки кузова (борьба с передними крыльями)
« Ответ #723 : Ноября 03, 2020, 11:46:50 pm »
М12 шаг 1.75 длинна 120


НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ

Оффлайн moskva2602

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 359
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Кострома, Москва
  • Авто: Шевроле Блейзер 6,5 турбо дизель 93 г.в. 3-х дверка
Re: Подушки кузова (борьба с передними крыльями)
« Ответ #724 : Августа 27, 2022, 04:09:55 pm »
Всем привет дорогие друзья!
Вот и подошло мое время смены подушек кузова. Все мои предположения оказались верными так как, крышка багажника начала ложится на задний бампер, водительская дверь закрывалась плохо. Новое крыло переднее не очень ровно встало. Ну и последней каплей стало то, что отвалилась подножка с водительской стороны которая как раз крепится к болту подушки возле крыла переднего. ;D ;D ;D
Итак начал курить форумы, прочитал тут все 49 страниц и так ничего особо не понял, куда втулки, зачем они, какие болты размером нужны, кто то нижние подушки ставит от Зила, кто то пыльник от Урала. Из всей информации выяснил только то что подушки идут от ЗИЛ или МТЗ 80. Пыльник реактивной тяги от Урал.
Поехал в магазин, посмотрев все запчасти было куплено:
Подушки кабины (верхние) ЗиЛ 130/МТЗ 80 - 10 шт. цена 1300 руб.
Пыльник реактивной тяги Урал 10 шт цена1200 руб
Болт высокопрочный М12х120х1,75 - 8 шт цена около 1000 руб.
Труба железная обычная 1/2" дюйма. - 1 метр цена 176 руб.
Шайбы обычные (вроде оцинкованные ;) ) размер 90х50х0,8 - 10 шт цена 1200 руб
                                                                            90х30х0.4 - 10 шт  цена 810 руб
Это полный комплект запчастей для замены без особого гемороя. Шайбы нужны для того если у вас сгнили посадочные места под подушки, а токаря нет и времени с токаркой тоже нет. Но сварочный аппарат понадобится.
Итак... Все работы были поделены на 4 этапа.
1 ЭТАП
Замачивание болтов различными жижами и всякой ерундой!!!!
Сразу забудьте про этот этап  ;D ;D ;D ;D ;D
Замачивание болтов поможет только на передних подушках (и то врятли), потому что в передних подушках гайку на М18 надо откручивать, а ключом на 8 держать болт. Занятие такое себе. ключик на 8 особо в руках не удержишь, когда вращаешь гайку на 18.
Почему замачивание не поможет? Так потому что болты длинною 10 см, а закладная находится в кузове. еще не одна жижа не проникает вопряки законам гравитации вверх на 10 см и тем более что то там отмачивает. По этому первый этап нафиг!!! ;D ;D ;D ;D
2 ЭТАП
Откручивание всех болтов. Пробуем потихоньку сорвать все болты, шатая их тудэмо-сюдэмо ;D ;D ;D ;D, у меня 2 задних болта и один под передним крылом сломались. Поэтому запасаемся заранее кучей различных ненужных гаек и шайбочек для сварки. Самый лучший вариант все работы производит на яме. Подьемник не пойдет, так как машина сильно будет раскачиваться от ваших потугов, что опасно очень.
Итак в один день я открутил все болты 3 из которых сломались их пока не трогал. Все болты открутил, смазал и закрутил, погоняв их тудэмо-сюдэмо :D :D :D
3 ЭТАП
Замена подушек. Забегая вперед скажу что сняв старые подушки, понял что на авито продают подобные и мои спокойно уйдут за 50К с молотка (малость б/у) шучу... Но примерно такие там продают. Скажу что вид просто жесть!!!!
https://radikal.host/i/I7ZoB
Итак ставим домкрат с брусками под задний угол кузова рядом с подушкой задней и поднимаем. У меня домкрат был двух коленный. Задирать придется нормально, так как надо вытащить старую подушку, а если еще и болт отломало как у меня, то вытащить ее надо не отломав хвостик надежды болта так как к нему надо привариваться. Для того что бы извлечь задние болты которые из М12 за 30 лет превратились в М6 были сделаны два технологических отверстия в кузове. Тем самым я смог добраться до закладной и перед тем как откручивать хорошо раскалил закладную с помощью сварки. Болт греть нет смысла, хотя он и так прогревался в то время когда к нему варили гайку.
https://radikal.host/i/IyYwx
https://radikal.host/i/IyCgE
Подняв, меняем сразу три подушки по одной стороне (задняя, в заднем крыле и следующая походу), затем другая сторона и тоже самое. Потом подкладываем доску под середину кузова ближе к подушке которая за крылом передним, поднимаем и меняем подушки (переднюю и которая сразу за крылом передним), затем другая сторона.
Если у вас, как и у меня проржавели посадочные гнезда под подушки...
https://radikal.host/i/ISj1O
Вот для этого и нужны шайбы.
Кладем шайбу размером 90х50х0,8 на раму, а на нее подушку. В подушку сразу можно загнать отрезки трубки. Я оттолкнулся от размера 58мм как все тут делают и прибавил к этому размеру, размер моих шайб, что составило 12 мм. Итого нарезал 10 отрезков по 70 мм. Которые устанавливаются с помощью ВД-40 в верхние подушки, иногда немного туго идут, но с молотком заходят на ура!!! ;) ;) ;)
Затем центруем с помощью болта верхнюю подушку с шайбой и потихоньку опускаем машину. Может сначала показаться что кузов якобы уехал в сторону, но при опускании все встанет на место. Надо лишь во время опускания немного поправить шайбу с подушкой. Во время замены верхних подушек например правой стороны, на левой стороне лишь ослабляем болты наполовину, но не выкручиваем их совсем, и затем наоборот.
После того как машина стоит на новых верхних подушках, можно устанавливать нижние. Сначала ставим шайбу размером 90х30х0.4 затем идет нижняя подушка (пыльник реактивной тяги Урал), затем шайба которая была заводская и болтом все стягиваем. С каким усилием тянуть я не заморачивался. Так как внутри стоит трубка, которая при затягивании упрется в нижнюю заводскую шайбу, тем самым не даст сдавить нижнюю подушку в блинчик.
4 ЭТАП
Катаюсь уже три дня и предстоит еще четвертый этап. Хотя его можно сделать сразу, но я решил поездить и посмотреть. Скажу сразу, ничего особо не изменилось. Немного стало жоще, но тут сравнивать не с чем. Потому что старые подушки убиты в хлам были. Машина ведет себя уверенней на дороге. и особых изменений нет. Тоже самое что и при замене рессор на ГАЗ 53, ничего плохого не заметил, На машине уже 13 лет езжу, так что знаю как она себя ведет на дороге. Пока одни плюсы.
Из 4 этапа предстоит еще раз все открутить, обварить немного верхние шайбы, затем нижние шайбы (это просто для себя я так хочу) хотя можно этого и не делать, все равно никуда не денется. Ну и помазать все это толстым толстым слоем шоколада ;D ;D ;D шучу... У меня есть ведро ненужной мастики битумной. Поэтому буду мазать ею. А получилось все вот так.
https://radikal.host/i/Iyk0P
https://radikal.host/i/Iyw9W
Всем удачного ремонта :afro: :afro: :afro: :afro:
Кстати... Добавлю про болты ГБЦ. Болты Зил 130 не нашел у себя. А болты ГБЦ каминз стоят по 750 рубчиков за штуку. Нафиг они такие нужны, если я в магазине крепежа купил сразу болты примерно по 100 руб и шайбы. Намного удобнее))))
« Последнее редактирование: Августа 27, 2022, 05:22:06 pm от moskva2602 »
Chevrolet Blazer 1993, 6,5L TD 4WD