Автор Тема: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E  (Прочитано 17659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #135 : Февраля 07, 2023, 09:59:39 am »
и на блейзере и на субурбане текущая передача читается без шаманств. в перечне есть такой параметр.
Нет, не читается, а вычисляется по формуле. PID прописан так, и всё.  Так же как и с температурой АТФ. Здесь вообще не понятно как они считают её, на каких данных основываются. На температуру охлаждайки двигателя и нагрузке на него??? Не верите, зайдите в настройку прибора и установите число знаков после запятой. После этого, 1,2,3,4 пропадет и будет с десятичными.
ELM хороша для работы с прямыми данными.
Вот, к примеру: Почему тряслась машина у меня? А вот почему - Правая рампа на газу переливает безбожно.
вот вчера сдохла у меня лямбда .На холодную работает на горячую вот так же . И на хх трухает пока мозги не поймут и не отключат коррекцию .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4872
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #136 : Февраля 07, 2023, 10:01:28 am »
и на блейзере и на субурбане текущая передача читается без шаманств. в перечне есть такой параметр.
Нет, не читается, а вычисляется по формуле. PID прописан так, и всё.  Так же как и с температурой АТФ. Здесь вообще не понятно как они считают её, на каких данных основываются. На температуру охлаждайки двигателя и нагрузке на него??? Не верите, зайдите в настройку прибора и установите число знаков после запятой. После этого, 1,2,3,4 пропадет и будет с десятичными.
ELM хороша для работы с прямыми данными.
Вот, к примеру: Почему тряслась машина у меня? А вот почему - Правая рампа на газу переливает безбожно.
Я видел индикацию включенной передачи.
Все работает.
А прямые там данные или нет, мне пофигу.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн МихмеХ

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 139
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Жизнь - это борьба
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #137 : Февраля 07, 2023, 10:22:12 am »

вот вчера сдохла у меня лямбда .На холодную работает на горячую вот так же . И на хх трухает пока мозги не поймут и не отключат коррекцию .
Я сейчас сразу зонды не приговариваю, сначала на газу, потом на бензине проверяю. Вот по графику можно выносить приговор - дохлый датчик, а на бензине всё норм. Коррекции не хватает, чтоб вывести стехиоохимию.


Я видел индикацию включенной передачи.
Все работает.
А прямые там данные или нет, мне пофигу.
Да, замечательно, она показывает передачу.
А если, как у меня, к примеру. Буксует лента,  Вам программа пишет , что включена 3-я передача, она ж по формуле считает, а на самом деле включена 4-я в коробке, просто лента буксует. И?
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2023, 10:40:31 am от МихмеХ »
410 LT 5,7 4WD, 840 5,3 4WD

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 774
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #138 : Февраля 07, 2023, 11:11:22 am »
А если, как у меня, к примеру. Буксует лента,  Вам программа пишет , что включена 3-я передача, она ж по формуле считает, а на самом деле включена 4-я в коробке, просто лента буксует. И?

Светодиоды в параллель соленоидам передачи и блокировки был бы для старых машин полезный приборчик.
На более поздних годах сканером на ходу видно, что включено.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #139 : Февраля 10, 2023, 03:43:09 pm »

 Да, замечательно, она показывает передачу.
А если, как у меня, к примеру. Буксует лента,  Вам программа пишет , что включена 3-я передача, она ж по формуле считает, а на самом деле включена 4-я в коробке, просто лента буксует. И?
ну  все  опирается  сначала на датчики давления  в  канале
а  потом на  расчет  гир ратио .
При буксе  в итоге  будет  либо  0741  -  при  включенноой  блоке или какая ниь 0730 -  инокрект  гир ратио 3
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн МихмеХ

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 139
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Жизнь - это борьба
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #140 : Февраля 10, 2023, 11:28:28 pm »

 Да, замечательно, она показывает передачу.
А если, как у меня, к примеру. Буксует лента,  Вам программа пишет , что включена 3-я передача, она ж по формуле считает, а на самом деле включена 4-я в коробке, просто лента буксует. И?
ну  все  опирается  сначала на датчики давления  в  канале
а  потом на  расчет  гир ратио .
При буксе  в итоге  будет  либо  0741  -  при  включенноой  блоке или какая ниь 0730 -  инокрект  гир ратио 3

Так это будет в "мозгах" авто после обнаружения ошибки, да и то не сразу, а пока они проявятся, ЕЛМ об этом пикантно промолчит.  Проявившаяся ошибка никак не скажется на той информации о включенной передаче, которая выдает программа на смартфоне. Она просто пропишется и всё. 
Разве не так?
Кстати, а какие датчики давления? Те, 5-ть штук, что на body. Так  они срабатывают при  1,5 атм на мембране. С них информация больше о конкретном положении шифта управления, другого я не обнаружил.   Два модуля имеющиеся сравнил, они абсолютно одинаково работают. 
По железу, коробка супер, а вот отсутствие датчика на первичный вал...
Если бы он был, контроль за работой всей КПП был бы превосходным, а так, только всё на "интуитивном" уровне получается.
PS Пока с моей всё норм. 300 км пока проехал. Давление на горячую так и держится ровно 4.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2023, 05:39:31 pm от МихмеХ »
410 LT 5,7 4WD, 840 5,3 4WD

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7445
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #141 : Февраля 11, 2023, 09:57:44 pm »

 Да, замечательно, она показывает передачу.
А если, как у меня, к примеру. Буксует лента,  Вам программа пишет , что включена 3-я передача, она ж по формуле считает, а на самом деле включена 4-я в коробке, просто лента буксует. И?
ну  все  опирается  сначала на датчики давления  в  канале
а  потом на  расчет  гир ратио .
При буксе  в итоге  будет  либо  0741  -  при  включенноой  блоке или какая ниь 0730 -  инокрект  гир ратио 3

Так это будет в "мозгах" авто после обнаружения ошибки, да и то не сразу, а пока они проявятся, ЕЛМ об этом пикантно промолчит.  Проявившаяся ошибка никак не скажется на той информации о включенной передаче, которая выдает программа на смартфоне. Она просто пропишется и всё. 
Разве не так?
Кстати, а какие датчики давления? Те, 5-ть штук, что на body. Так  они срабатывают при  1,5 атм на мембране. С них информация больше о конкретном положении шифта управления, другого я не обнаружил.   Два модуля имеющиеся сравнил, они абсолютно одинаково работают. 
По железу, коробка супер, а вот отсутствие датчика на первичный вал...
Если бы он был, контроль за работой всей КПП был бы превосходным, а так, только всё на "интуитивном" уровне получается.
PS Пока с моей всё норм. 300 км пока проехал. Давление на горячую так и держится ровно 4.

Дык  оно и  есть  датчик  давления  в  канале .НАЛИЧИЯ  давления .

Ну и елм    конечно для  акп  сканер  нулевой.
ТЕсн  показал бы  что  включается и  на ходу   расчетные  и  действительные   скорости  и слипы

И  таки  да- датчик  входящей  скорости   полезен -  с  06   года  он  есть на этих  акпп.Он  нужен  больше  для  игры  с  частичной  блокировкой - но и  калькулировать   скорости  и следить  за  слипингом    гараздо  проще
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн evilmadness

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 9233
  • зачОООтка: +120/-36
  • Откуда: Москва, ул Кубинка
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #142 : Февраля 11, 2023, 10:02:35 pm »
А для лиги лени можно вкратце: ТС АКПП перебрал и все норм?)



don't like me? bite my shiny metal ass
Hate to live,but don't live to hate

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #143 : Февраля 11, 2023, 11:15:05 pm »
А для лиги лени можно вкратце: ТС АКПП перебрал и все норм?)
Да



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн МихмеХ

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 139
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Жизнь - это борьба
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #144 : Февраля 12, 2023, 10:19:57 pm »
Всем Доброго времени суток.
Итог )))  Проехали почти 400 км, из них где-то 50 с прицепом. На 3-ей передаче)))
Всё нормально, едет как надо. Забросов по оборотам нет, переключения почти незаметны.  Иногда бывают пиночки на вторую, когда энергично перестраиваешься в напряженном трафике, постоянно пляшет с 1 на 2-ю и обратно. Но так было всегда.
За давлением слежу, манометр рядом лежит. Давление всегда 4 единицы, только на реверсе до 6-и подымается. От температуры атф не зависит.
Сейчас сделаю переходник для контроля работы КПП. Не хочу  резать штатную проводку, внедрюсь последовательно. Плохо, что в разъеме нет нормальной массы, только через датчик температуры. На что выводить инфу, пока не решил.
Разбирался с PWM, глупость какая, помогать в разгоне частичной блокировкой одного фрикционного кольца в бублике. Жесть. Зачем так…
Тем, кто решится сам перебирать, флаг в руки. В принципе нет уж особо чего страшного и сложного, но требуется терпение, здесь спешка не нужна. Такая работа стоит минимум полтинник.  Не уверены в себе, не лезьте, будет хуже. Лучше отдать денег  специалистам.  Для переборки много инструмента не нужно, а вот для диагностики нужно много всего, если делать всё правильно. Здесь простым динамометрическим ключом не отделаешься.  Без вакуумного насоса гидравлику не проверишь.
В итоге: Замена - 1-а заглушка,  поршень на форвард, лента, барабан, фрикционы в стакане, все три пакета. Был убит только на обгонку, другие были в норме. Остальные пакеты на реверс не менял. Заменил все фильтры, сальники, кольца и уплотнения, кроме датчиков давления. Попытался поменять, но они не вставали на место, постоянно выворачивались. Плюнул, решил оставить старые. Втулки только на насосе поменял, промерив другие, менять не стал. На сепараторе внедрение двух ремонтных сёдел под шарики, остальные отверстия оставил как есть. Проверил все соленоиды на функционал и герметичность. Тест по вакууму плиты и насоса.

Посмотрим сколько пройдёт в итоге, пробег зафиксировал.
410 LT 5,7 4WD, 840 5,3 4WD

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #145 : Февраля 13, 2023, 12:16:10 am »
Или указатель врёт или давление слабоватое.
На реверсе до 12 должно быть.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн МихмеХ

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 139
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Жизнь - это борьба
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #146 : Февраля 13, 2023, 09:03:13 am »
Или указатель врёт или давление слабоватое.
На реверсе до 12 должно быть.
Может я туплю, но линейное давление я могу поставить любое. На предыдущей машине у меня были такие же цифры, и всё нормально работало. 4 кгс/см2 на P,OD,D,2,1 и 6 на R. Я уже не гоняю тапку в пол, зачем задирать давку?
410 LT 5,7 4WD, 840 5,3 4WD

Оффлайн МихмеХ

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 139
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Жизнь - это борьба
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #147 : Февраля 17, 2023, 09:41:43 pm »
Всем Добрый вечер.  Горожу переходник. На разборках не нашел нормальных разъемов, все убитые были. Прикупил с алика переходник. Он хоть для чего? Может кто знает?
410 LT 5,7 4WD, 840 5,3 4WD

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #148 : Февраля 17, 2023, 10:44:39 pm »
Красный провод - плюс от зажигания.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн МихмеХ

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 139
  • зачОООтка: +7/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Жизнь - это борьба
Re: Пропала 2-я и 4-я передача 4L60E
« Ответ #149 : Февраля 17, 2023, 10:49:48 pm »
Красный провод - плюс от зажигания.
Да там все красные )) Всё, нашел. Переходник с 4l60e на 4l80e. Китайцы мастера описания.
410 LT 5,7 4WD, 840 5,3 4WD