Автор Тема: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mad_max-F19

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 66
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
Astra 1996. Vortec.
Всегда грел минут по десять и все года ощущение будто держат за бампер. Туповато едет. На газ реагирует затянуто, передачи вниз скидывает не охота, а если скинуло то задумчиво и ощутимо пинает. В общем очень как то вальяжно.
Не давно поехал после прогрева через 4-5 минут, тачку как подменили. Отзыв на газ моментальный. Скидывает вниз аж на пару передач если по сильнее нажать. Коробка работает молниеносно, ни каких пинков. Просто бомбически едет, ускорения афигенные! Просто ахренел как мотор тащит эту тяжесть в лёгкую.
Пару месяцев экспериментов. Если грею мало, тачка огонь до момента пока не заглушу и не дам отдохнуть минут 5-20, хоть часами можно ехать, всё супер.
Чем больше промежуток между заглушил и завел, тем тупее становится.
Если грею минут 10 и более, тупая сразу. Могу ехать км 15-20 на второй, дать тапка в пол, фиг переключится на первую сразу. Секунд 5, а может и больше тянет на второй, потом может и переключится вниз с пинком, а может и дальше вытягивать на второй. Чётко понимаю что не хватает мощи на движке, вот коробка и не реагирует вниз.
Ошибок нет. Вывел все параметры которые выдают мозги на экран. Делал записи видео. Ни какой разницы в показаниях не увидел.
ХЗ что делать. Помогите сделать машину ВСЕГДА стабильно афигенно едущей!!!
P.S. - тачку всегда любил (аж обратно купил спустя 6 лет), а тут как понял что долго время ездил на 60-70%..... Аж новое дыхание открылось. Всю голову сломал, куда лезть, чё смотреть, чё менять. Братцы помоги пожалуйста!!! ))

Оффлайн Mad_max-F19

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 66
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Moscow
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #1 : Ноября 25, 2022, 01:06:05 am »
По расходу считаю многовато.
Привод передний переделан полностью как у круглого, с отключением в переднем мосту. Крыша высокая + кофр на крыше + сбоку маркиза + колеса чуть побольше от стандарта. По трассе 90км/ч ниже 16,5 не получалось. При 110-130 где-то 22. Но и до кофра расход был примерно таким же.
В городе расход не известен, очень не продолжительные и редкие пробеги.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #2 : Ноября 25, 2022, 01:30:06 pm »
Фуел тримы смотри на холостом ходу на прогретом моторе. Возможно, чуть подливают уплотнения паука, и при длительной работе на ХХ, коррекции уползают на обеднение смеси

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #3 : Ноября 25, 2022, 01:32:24 pm »
И расход большой на это же кажет: у меня по трассе при скорости 90-100 кмч - расход за 13л не выходил даже на тягунах в Мурманской области

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #4 : Ноября 25, 2022, 05:03:31 pm »
Здравствуйте, а поясните, что именно надо смотреть в ФТ ? Собственно как применить к диагнозу, вот положим значения короткой вышли за 10 ед и что? Чему приговор, ДПДЗ или лямбде или ДТД или вообще мозгам?
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9498
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #5 : Ноября 25, 2022, 09:26:58 pm »
Форсунки ссат ИМХО.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4007
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #6 : Ноября 26, 2022, 12:03:13 am »
это наказание для тех, кто по 10 минут под окнами машину греет.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #7 : Ноября 26, 2022, 11:46:00 am »
Здравствуйте, а поясните, что именно надо смотреть в ФТ ? Собственно как применить к диагнозу, вот положим значения короткой вышли за 10 ед и что? Чему приговор, ДПДЗ или лямбде или ДТД или вообще мозгам?
Чтобы понять чему трындец - надо понимать работу системы. И, кстати, ДПДЗ тут вообще никак не касается если его напряжение на ХХ в пределах нормы. А вот лямбда бывает так глючит, но это надо смотреть реакцию лямбды на недогретом и прогретом моторе.
В общем, готовый простой ответ тебе никто не даст)) учись - тогда не будешь задавать глупых вопросов

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #8 : Ноября 26, 2022, 12:11:14 pm »
Ну, если для вас, стехиометрия ни о чем, то конечно и ДПДЗ- лишняя деталь, только объясните зачем смотреть на вторичный параметр зависящий от 7-и (семи, Карл, параметров) не имея возможности на него повлиять?
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #9 : Ноября 26, 2022, 12:28:39 pm »
Ну, если для вас, стехиометрия ни о чем, то конечно и ДПДЗ- лишняя деталь, только объясните зачем смотреть на вторичный параметр зависящий от 7-и (семи, Карл, параметров) не имея возможности на него повлиять?
Открой тайну: какое отношение к стехиометрии в системе управления двигателем chevy astro имеет ДПДЗ??? Там положение дросселя имеет только 2 варианта: переключение карт зажигания idle или open trottle.
А вот уползание на ХХ топливных коррекций в богатую смесь, с последующим отскоком в бедную при начале движения - кажут на попадание топлива в цилиндры в обход рабочего цикла форсунок. Наиболее вероятные причины: усохли от времени уплотнения паука.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #10 : Ноября 26, 2022, 08:34:56 pm »
Ну, если для вас, стехиометрия ни о чем, то конечно и ДПДЗ- лишняя деталь, только объясните зачем смотреть на вторичный параметр зависящий от 7-и (семи, Карл, параметров) не имея возможности на него повлиять?
А баба Яга всегда против ?
Ты задал правильный вопрос .Получил правильный ответ .
Для того чтобы понять чему тындец нужно понимать принцип работы следящей системы .
Это касается и машин и станков ЧПУ и космических кораблей .
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Я не умничкю .Просто  раздел следящие системы очень большой .
Я начинал из изучать по моему с сельсинов .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #11 : Ноября 27, 2022, 05:36:05 pm »
Ну, если для вас, стехиометрия ни о чем, то конечно и ДПДЗ- лишняя деталь, только объясните зачем смотреть на вторичный параметр зависящий от 7-и (семи, Карл, параметров) не имея возможности на него повлиять?
Открой тайну: какое отношение к стехиометрии в системе управления двигателем chevy astro имеет ДПДЗ??? Там положение дросселя имеет только 2 варианта: переключение карт зажигания idle или open trottle.
А вот уползание на ХХ топливных коррекций в богатую смесь, с последующим отскоком в бедную при начале движения - кажут на попадание топлива в цилиндры в обход рабочего цикла форсунок. Наиболее вероятные причины: усохли от времени уплотнения паука.
Подождите, я, реально хочу разобраться с этим пиндосским кошмаром, значит, вы, утверждаете, что у  ДПДЗ всего 2 контрольных положения, 1 закрыто(он же хх) и 2 полностью открыто (он же полный газ включая кикдаун) ? А промежуточного переменного сопротивления  там не считывается, так? Извините за назойливость, но в моем понимании если значения урезки из десятых перешли в единицы в ПЗУ уже висит гора ошибок.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2022, 05:37:36 pm от Rodger »
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #12 : Ноября 27, 2022, 05:57:46 pm »
Тебе нужно понять что если стоит лямбда зонд то есть обратная связь по качеству смеси .Если его нет то по числу оборотов .
С лямбдой петля обратной связи замыкается при достижении рабочей температуры.И датчик тпс уже на качество смеси практически не влияет .
До замыкания петли ОС  мозги работают по картам и датчику тпс.
Что непонятно?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #13 : Ноября 27, 2022, 07:25:46 pm »
Перечитайте, что вы, написали, а то у меня раздваивается сознание.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Vortec не едет если прогревать больше 6-7 минут.
« Ответ #14 : Ноября 27, 2022, 10:27:03 pm »
Перечитайте, что вы, написали, а то у меня раздваивается сознание.
Кац если захочет пояснит .
Я не знаю как ещё объяснить что такое обратная связь .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был