Автор Тема: Стук в моторе  (Прочитано 10360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Стук в моторе
« Ответ #30 : Января 16, 2020, 11:17:40 pm »
Дима, ну ты такие вопросы задаешь. Да всё что угодно может стучать. Да ещё на морозе. От шеек коленвала, до тупо крыльчатки виски об пеоекосивший из-за разницы темпеоатур кожух. Сейчас раз снят поддон пошатай хотя бы шейки колена. Если одна от всех сильно отличается, то беда. В принципе, раз не видите повреждений, можно собрать и запустить на 10сек, посмотреть давление и послушать. Может отогрелось что. Да даже ролик ремня приводного мог накрыться. Но главное по мне - это давка масла. Я вот убей не помню лампочка давления масла есть в 400х...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Dima1989

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 150
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Салехард
Re: Стук в моторе
« Ответ #31 : Января 16, 2020, 11:39:05 pm »
Дима, ну ты такие вопросы задаешь. Да всё что угодно может стучать. Да ещё на морозе. От шеек коленвала, до тупо крыльчатки виски об пеоекосивший из-за разницы темпеоатур кожух. Сейчас раз снят поддон пошатай хотя бы шейки колена. Если одна от всех сильно отличается, то беда. В принципе, раз не видите повреждений, можно собрать и запустить на 10сек, посмотреть давление и послушать. Может отогрелось что. Да даже ролик ремня приводного мог накрыться. Но главное по мне - это давка масла. Я вот убей не помню лампочка давления масла есть в 400х...
Просто меня вся эта ситуация с машиной очень сильно напрягает. Эта машина была изначально у отца и очень сильно подвела, на трассе стуканул движок. Притащили его домой, вскрыли, в итоге провернуло вкладыши (не помню уже какие). Ремонт на те времена выходил очень дорого а заказывать мотор тем более. В итоге он решил его продать как есть, я начал отговаривать и просил оставить его. Уж больно нравился он мне. И так простоял он лет 5-6, потом я наткнулся на этот форум и решил взяться за машину, заказал мотор тут у парня, восстановил Тахо. И вот спустя полтора года опять стук, мне батя говорит уже сожги его))
Лампочки там нет, просто стрелка 

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Стук в моторе
« Ответ #32 : Января 16, 2020, 11:44:49 pm »
раз снят поддон, открути шатунные вкладыши и посмотри их состояние. дело 5 минут. чем гадать на кофейной гуще. заодно загляни на вкладыши распреда "изнутри".  меняли их, когда стукануло в первый раз? обычно не принято это делать. могли выпасть их остатки.

Оффлайн Dima1989

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 150
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Салехард
Re: Стук в моторе
« Ответ #33 : Января 16, 2020, 11:51:10 pm »
раз снят поддон, открути шатунные вкладыши и посмотри их состояние. дело 5 минут. чем гадать на кофейной гуще. заодно загляни на вкладыши распреда "изнутри".  меняли их, когда стукануло в первый раз? обычно не принято это делать. могли выпасть их остатки.
Я назад все собрал как было, на следующей недели потащу его на сервис. Чтоб не усугубить ситуацию пускай уж лучше специалисты смотрят.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5278
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Стук в моторе
« Ответ #34 : Января 16, 2020, 11:56:48 pm »
Девок лапал на заднем сиденье?
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Стук в моторе
« Ответ #35 : Января 16, 2020, 11:57:32 pm »
Цитировать
пускай уж лучше специалисты смотрят.
тогда чего голову ломать)

Оффлайн 777

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2742
  • зачОООтка: +14/-5
  • Откуда: Москва
Re: Стук в моторе
« Ответ #36 : Января 16, 2020, 11:59:02 pm »
Девок лапал на заднем сиденье?
упирал головой в задний борт в багажнике, зачем лапать)

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Стук в моторе
« Ответ #37 : Января 17, 2020, 01:39:11 am »
заодно загляни на вкладыши распреда "изнутри
Простите, это как?
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Стук в моторе
« Ответ #38 : Января 17, 2020, 02:43:57 am »
заодно загляни на вкладыши распреда "изнутри
Простите, это как?
Дядюшка!   ну  ты ж  как будто не на  форуме! Тут  половина  обладают  Х-лучами ,  а другая   ренгеновским зрением.
Куль там  делов  то-  светанул  , проренгенил  и все. ..
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн rewers22

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7447
  • зачОООтка: +269/-18
  • Откуда: Москва.Центр
  • зверуша
Re: Стук в моторе
« Ответ #39 : Января 17, 2020, 11:50:34 am »
До того как тащить в сервис - вытащи трамблёр и убедись, что в сервис тащить не надо.
И незабудь прокрутить коленвал (за шкив, руками), мож у тебя вапще распредвал лопнул пополам. - Трамблёр крутиться не будет.
А мож будет, кусками-рывками.
Маслонасос не крутился потому что его привод от шестерни трамблёра не крутился.
Осталось понять - почему. Мож шестигранник в приводе трамблёра провернуло.
вряд ли.
Если  лопнул   распред-  машина  глохнет
Если  провернуло  шестерню  привода-  машина  глохнет
Если  только   вал на  насос срезало.Но  при  снятии  поддона  думаю  увидели  бы . Ну  возможно  пластиковый  ретейнер  сломан который  сам  вал  держит- но  врядли-  увидели  бы
Ремонт американских авто.запчасти .
Филиал "Тульская"8(967)092-7673

Покупать Внедорожник живя в городе - все равно что месяц не снимать презерватив ради  одного удачного дня. (С) Кларксон

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Стук в моторе
« Ответ #40 : Января 17, 2020, 12:01:51 pm »
Втулка которая идет от насоса до трамблера целая, шестеренку на трамблере не смотрели. Если все таки окажется, что насос умер, заменю я его на другой, могу ли я отделаться легким испугом ?) Или всё таки стук сам по себе не пройдет и придется менять колено и т.д. ?
Сними крышку шатуна 1 цилиндра и посмотри состояние рабочей плоскости шейки и вкладыша. Если криминала нет, в мотор дальше лезть не стоит. Устраняй причину масляного голодания и катайся на здоровье! Если есть задиры,  то там и стучало. Тогда тебе не повезло.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23053
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Стук в моторе
« Ответ #41 : Января 17, 2020, 02:01:45 pm »
У меня уже лет 6 стучит что-то на 6 цилиндре. Не заморачиваюсь пока.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Стук в моторе
« Ответ #42 : Января 17, 2020, 02:34:18 pm »
Почему давление вдруг в ноль свалилось - вот в чем вопрос? У меня была ситуация: слизало шестеренку приводную, стружечка под редукционный клапан маслонасоса попала, давление ноль. Но вовремя заглушили. На другом правда моторе. А без давления и гидрики могли стучать. Просто немножко не понятно: раз поддон снят, значит ты в сервисе. Там что моторист не может по звуку понять стукнул мотор или нет? Да просто видео надо было записать.

Если у нас слижет шестерёнку, то и заводиться не будет, шестерня привода трамблёра у нас и маслонасос крутит.

А вот если густое масло залито, то тупо могло срезать шлицы на пластиковой втулке привода маслонасоса.

ДВС сверху согрет, а поддон ледяной с маслом в виде солидола остался, при запуске втулку и провернуло.
Ниразу незаметил на 5.7 пластиковой втулки привода маслонасоса со шлицами.Где оно?

Выход с маслонасоса U образный далее стоит втулка, которая соединяет шлицевой вал с самим насосом, который уже собственно втыкается в шестерню трамблёра.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Стук в моторе
« Ответ #43 : Января 17, 2020, 02:35:28 pm »
Втулка которая идет от насоса до трамблера целая, шестеренку на трамблере не смотрели. Если все таки окажется, что насос умер, заменю я его на другой, могу ли я отделаться легким испугом ?) Или всё таки стук сам по себе не пройдет и придется менять колено и т.д. ?

втулка целая, а шлиц не срезало внутри этой втулки?
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Стук в моторе
« Ответ #44 : Января 17, 2020, 02:38:53 pm »
раз снят поддон, открути шатунные вкладыши и посмотри их состояние. дело 5 минут. чем гадать на кофейной гуще. заодно загляни на вкладыши распреда "изнутри".  меняли их, когда стукануло в первый раз? обычно не принято это делать. могли выпасть их остатки.
Я назад все собрал как было, на следующей недели потащу его на сервис. Чтоб не усугубить ситуацию пускай уж лучше специалисты смотрят.

Там в маслонасосе, бывает залипает байпасный клапан, когда сильно давнуло маслом холодным он мог уйти в положение, где гамно на стенках и заклинить там в открытом состоянии.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.