Автор Тема: Дом на колесах — свобода или заточение? Объясняю, почему я никогда его себе не к  (Прочитано 6497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Дом на колесах — свобода или заточение? Объясняю, почему я никогда его себе не куплю
18 июля
8,4 тыс. прочитали
Честно скажу, никогда не понимал, в чем смысл домов на колесах. Заядлые караванеры наверняка думают, что так сказать могут только те, кто ни разу не путешествовал в доме на колесах. Я не из таких: пару лет назад довелось немного поездить в фургоне по Португалии, и с тех пор у меня сформировалось однозначное мнение по поводу такого типа транспорта.

Никого не хочу обидеть: просто расскажу, почему сам я никогда не куплю себе такой дом на колесах.

Как по мне, лучше уж поехать на машине с палатками
Просто дом на колесах — это довольно дорогое удовольствие, в котором за свои деньги не получаешь практически никакого комфорта. Новенький фургон стоит сейчас от 5 млн рублей. За эту сумму получаешь машину, готовую к путешествиям вместо со всей встроенной техникой, душем, кроватью и прочим скарбом. Короче говоря, маленький домик на колесах.

"Звучит неплохо. Что тогда тебе не нравится?" — спросите вы. Объясняю.

Жить в доме на колесах жутко некомфортно, по крайней мере мне было неудобно. Едет он намного хуже, чем обычная легковая машина. Оно и понятно: под капотом обычно 110-150 дизельных лошадиных сил, а везти приходится целый здоровенный фургон. Как следствие динамика разгона и управляемость дома на колесах просто ужасная, а значит за рулем находиться водителю некомфортно.

Внутри дома на колесах
Серьезно, на трассе чувствуешь себя белой вороной. Едешь в правом ряду и глотаешь пыль за многотонными грузовиками. Неприятно. Но ладно, дело не только в этом. Бытовые вопросы в доме на колесах устроены тоже жутко неудобно.

Ехать всегда приходится под аккомпанемент ложек и вилок, гремящих в кухонном шкафу, а места внутри ну очень мало. В душе не развернуться, представительницам прекрасного пола помыть голову а потом ее посушить — тот еще квест. Готовить тоже неудобно, кухонка в пять раз меньше, чем в самой миниатюрной хрущевке.

Тот самый фургон, на котором я ездил по Португалии
И, пожалуй, самое главное — дом на колесах не настолько автономен, как кажется. Чтобы мыться в душе, нужно постоянно пополнять запасы воды, то есть без частых визитов в кэмпинги или хотя бы на заправки, где предоставляют такую услугу, не обойтись. Зимой жить в нем холодно, а летом жарко. Если включаешь мотор, эта проблема исчезает, но появляется постоянный дизельный гул и расход топлива.

В отличие от внедорожника или кроссовера на фургоне не заедешь ни в какие труднодоступные места, да и вообще съезжать с асфальта нужно очень осторожно. Есть, конечно, полноприводные фургоны, но новыми стоят они уже от 10 млн рублей, да и по проходимости не идут ни в какое сравнение с обычными полноприводными авто за 2-2,5 млн.

Умная система управления домом, которая по неведомой причине не работала
В итоге на покупку самого фургона тратится столько денег, что на них можно было бы купить новенький автомобиль и объездить полмира, живя при этом в комфортных гостиницах, перемежая такой отдых с палаточным, когда хочется тишины и спокойствия вдали от цивилизации.

В доме на колесах же получаешь очень ограниченную автономность плюс проблему с парковками плюс бытовые неудобства. В случае, когда прицеп с домом на колесах просто цепляется к машине на фаркоп, управляемость всей конструкции становится еще хуже, чем просто у фургона. Так что я не совсем понимаю, за что платить такие деньги...

P.S. Был бы рад разувериться в сложившемся мнении. Если этот материал прочитает кто-то из заядлых караванеров, прошу по пунктам расписать, в чем конкретно я заблуждаюсь.

С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
как я понимаю,  это с какого-нибудь говно-ресурса, где платят деньги за прочитавших?
бредятина какая-то
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Sonic

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1208
  • зачОООтка: +3/-1
  • Откуда: Ульяновск
  • Безумство и Отвага!
  • Авто: Suburban K2500
Насчёт бредятины и говноресурса похоже верно. Но дом на колесах реально шляпа :-)
----------
EM57, LH6, Td-42, Тb-42s, VG-33, Sd-33t, Sd-33, VG-30i, BD-30, NA-20s, МеМЗ-965

Онлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Да кроме Америки они нигде и непопулярны. У них просто страна большая, много мест красивых и при этом погода на порядок лучше. Вот они вместо дома престарелых выбирают путешествия, да и стоят они там не как тут...
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн rostoffdon

  • MobilOil club
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 11501
  • зачОООтка: +106/-5
  • Откуда: Ростов н/Д
  • учусь ездить на хостых оборотах - 7.4 )))
Насчёт бредятины и говноресурса похоже верно. Но дом на колесах реально шляпа :-)

Если есть доход и желание, почему нет.
Они стоят бу стоят сопоставимо с квадроциклом или багги, на них тоже не каждый день катаешься,  даже если почитать в круг, за год, наверное на автодоме за одну вылазку пробег и время будет больше, чем на спецтехнике.
Suburban 1996, К 2500,  7,4

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Да кроме Америки они нигде и непопулярны.

вся европа в караванах летом. особенно в северной популярно смотаться к теплому морю на караване.
да, и для них,  европейцев, это своего рода эскейпизм - там ведь реально густота населения уже с польши начиная сравнима с подмосковными дачными поселками: практически меняется только дорожный знак с "начало населённого пункта " на "конец населённого пункта ", причём с разницей в 5 метров.  и все это частные земли в основном.  вот это вот " поехать на озеро на шашлыки" практически не доступно,  поэтому если хочешь на природу- кемпер один из выходов.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Здравствуйте,на мой взгляд дом на колесах- на любителя или понтореза. На счет цены  здесь и там не скажу, но вот дешевки всегда или недолговечны или неудобны. По поводу не комфортного вождения...вы, видели автобус типа Сетра или Неоплан, что так уж "не комфортно управлять"? Водить под перезвон вилок и стаканов... подождите, вы на своем домике переехали поближе к работе или все-ж путешествуете по стране, что мешает пользоваться одноразовой посудой?  Не надо сравнивать климат и транспортную сеть США, Польши, Германии с Россией если вы, туда не собираетесь на ПМЖ. Про Америку, господа, взгляните на карту, граница США с Канадой проходит на широте Сочи, а с Мексикой маленько не по экватору, я, это к тому, что "сибирские морозы" только на Аляске и высоко в горах куда со своим домиком вряд-ли кто поедет. Европа.... тухлая, нищая, мелкая, заселена "правильными" пидорами и стукачами.... вы, в Краков собрались заехать в своем автодоме или Дрезденскую галерею посетить собираетесь?  Думаю, обсуждать недостатки или преимущества автопутешествий со своим домом так-же бессмысленно как рассуждать о хорошем или плохом вкусе.Тот, кто хочет путешествовать - .ищет способ, а тот кто не хочет -ищет причину.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн diamid

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 484
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Мск
Разумные люди берут не дом на автомобильном шасси а прицеп. Во первых его можно прицепить к условно любой машине, во вторых огромный плюс что его поставил в хорошем месте и отправился на машине исследовать окрестности, за продуктами/водой.

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Разумные люди берут не дом на автомобильном шасси а прицеп. Во первых его можно прицепить к условно любой машине, во вторых огромный плюс что его поставил в хорошем месте и отправился на машине исследовать окрестности, за продуктами/водой.
Не соглашусь.  Что понимать под "хорошее место"? Если это предместье како-то городка..... боюсь, пока вы наслаждаетесь экскурсией по городу вас как минимум обнесут, если говорить о Европе, еще хуже- штраф и весьма не гуманный. Стоянка дальнобоев вряд-ли порадует альпийскими пейзажами и необходимостью расчехлять прицеп....вот и получается, что кроме денег ни чего не требуется. Выехать на пикник?Вы, делаете мне смешно. Расскажу о своем опыте. Мой сослуживец улекался автотуризмом, ну и пригласил. У него 2-е машины типа таз-04, и 2-е малолетних детей, вот так и ездят по России матушке.Ну, поперся на Монтерее.... Так скажу, ни свой душ ни свой туалет с любимым фикусом и прочей чепухой, вам не потребуются, если блогерить, вы, не планируете. За все полторы недели путешествия "в лесу" ночевали всего 2 раза, а ради перекуса в дороге расчехлять прицеп или искать любимую ложку и чашку, вы, не будете ибо лень.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7312
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Вся прелесть дома на колесах заканчивается со съездом с асфальта. Сравнение путешествия по Европе и по России по меньшей мере абсурдно, учитывая  дорожное покрытие там и тут. К красивому месту отдыха которое вам приглянулось, будь то место у реки или в роще,
вы вряд ли подъедете на этом монстре, а оставлять его за 100-200м от места отдыха нелепо. Так что дом на колесах это понты, а вот качественная, удобная во всех отношения палатка в паре с авто с хорошей проходимостью, это качественный и радостный отдых, будь то рыбалка или выезд на шашлыки.
Я затронул только один аспект использования дома на колесах в НАШИХ реальных условиях, не упоминая о парковке, обслуживании и других не удобствах о которых упомянул автор публикации. Так что не считаю его мнение "бредятиной с говноресурса"
Но это только МОЕ личное мнение.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб

Не соглашусь.  Что понимать под "хорошее место"? Если это предместье како-то городка..... боюсь, пока вы наслаждаетесь экскурсией по городу вас как минимум обнесут, если говорить о Европе, еще хуже- штраф и весьма не гуманный.

в европе сеть стоянок для караванеров - огромна. туда можно и на авто приехать, поставить палатку и пользоваться общими туалетом-душем. да, по стоимости это уже будет приближаться к бюджетной гостинице на отшибе, но для кемперов как раз в красивых местах стоянки устроены.

Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
судя по профильным конфам, в РФ тоже начинает эта тема развиваться, туризм внешний еще  скоро не оправится, многие вкладываются в площадки - это все же дешевле строительства гостиницы во много раз.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3

Не соглашусь.  Что понимать под "хорошее место"? Если это предместье како-то городка..... боюсь, пока вы наслаждаетесь экскурсией по городу вас как минимум обнесут, если говорить о Европе, еще хуже- штраф и весьма не гуманный.

в европе сеть стоянок для караванеров - огромна. туда можно и на авто приехать, поставить палатку и пользоваться общими туалетом-душем. да, по стоимости это уже будет приближаться к бюджетной гостинице на отшибе, но для кемперов как раз в красивых местах стоянки устроены.
Замечательно, ну и на  куя вообще тащить домик  при таком сервисе? Показать миру свой любимый фикус и ли любоваться пейзажем протянув ноги к камину? Думаю, если вы, постоянно ездите в определенное место отдыхать, то да домик с собой вам интересен, на пару раз попробовать.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4010
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
обычно, это 2 типа клиентов - пенсионеры, либо с 2-3 детьми. первые физически больше 200-300 км в день не преодолеют, у вторых вещей столько, что дешевле самолет прикупить, чем багаж оплатить. финны, напр, собираются в целые караваны по 5-6 машин, несколько семей, едут в италию-хорватию-грецию. да и в европе "съехать с дороги к озеру" - это либо штраф, либо разборки с хозяином, все земли либо частные, либо заповедники.
да, я лично тоже так не поеду - ехать надо с прицепом, чтобы в любой момент смотаться за холодненьким, в караване пока все ложки-вилки упакуешь, уже и ехать расхочется, а стоимость расходов лично для меня - сопоставима с ценой нормальной гостиницы. да и природы мне той не особо нужно


Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23041
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Покупается Урал с кунгом и похрену на дороги!
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931