Автор Тема: Прогулка по Турции  (Прочитано 3398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Прогулка по Турции
« : Марта 07, 2020, 05:06:42 pm »
Студенты у жены и дочери сдали экзамены за первую сессию и мы захотели куда-нибудь съездить на каникулы. Самые дешевые билеты оказались в Турцию в Анталию и поэтому было решено отправиться в Кападокию для поглядеть на пещерные города и прочие достопримечательности.
День первый
25 января мы вылетели из Домодедово и уже в 13:00 приземлились в Анталии. Прохождение границы в Турции – это из области простой формальности и заняло у нас секунд 20, которые ушли у пограничника на то, чтобы найти пустую страницу и поставить на нее штамп. А на выходе из погранзоны два пограничника дарили всем прилетевшим женщинам цветы. Мелочь, но приятно.
Никто нас конечно не встречал, но машина из проката приехала минут через 5 после звонка в нее.
В прокатной конторе начался цирк. У меня был заказан и оплачен Ниссан из разряда больших машин, которого в наличии не оказалось. Наши вещи к этому моменту уже были перегружены в Ниссан Микра, который турки и попытались мне втюхать. На мои возражения они резонно говорили, что я хотел автомат и кондиционер, а они как раз в этой машине есть. Но нам надо было втроем проехать 600 км только в одну сторону и увидев выражение моего лица турки поняли, что перегнули, и во избежание дальнейшего скандала мне предложили DACIA LODGY. На одометре пробег был 7000 км и машина приятно пахла новой машиной. Я уже знал, что возьму ее, но она принадлежала к классу минивенов и стоила раза в полтора больше того, что я заплатил. Посему я возмутился тем, что она на механике, на что турки уверили меня, что зато ничего не надо будет доплачивать. Меня это устроило, договор подписали, ключи получили и поехали в гостиницу, которую я заказал в старом городе.
Про движение на автомобилях в Турции писать можно много, но все это сведется к тому, что ПДД есть, но если надо, то надо. Я это понял, когда мы, заблудившись, выехали на улицу с односторонним движением и никто не только не возмущался, но и уступал дорогу, потому что понимали: человеку надо. Пешеходы не переходят улицы даже на зеленый свет, это не принято. Переходить надо, когда машин в поле зрения нету.
Поставили машину на гостиничную парковку, разместились в номере и пошли гулять по Анталии.
Много фотографий выкладывать не стану, так, слегка:


























А вот здесь мы пили вкуснейший турецкий кофе и нас научили говорить «Да здравствует Ата Тюрк». Это оказалось очень просто. По-русски звучит «Яши сын Ата Тюрк»

Немного еще погуляли по городу, послушали народную музыку, посмотрели танцы и пошли в гостиницу, где нас ждал хамам.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #1 : Марта 07, 2020, 05:07:49 pm »
День второй
В этот день мы впервые встретились с турецкой полицией. Дорога в городе была перекрыта конусами и всех сгоняли в одну полосу к ребятам с автоматами и прочими спецсредствами. Дошла очередь и до нас. Полицейский  что-то пробормотал на неизвестном нам языке и вопросительно посмотрел. В ответ он услышал фразу на английском «please speak English». На его лице мгновенно появилась улыбка, конус был убран нафиг и вся его фигура источала «Извините, вам сюда не надо, езжайте пожалуйста». В дальнейшем мы еще несколько раз попадали в подобные облавы и всегда фраза «please speak English» действовало как заклинание на джинна.
Впереди нас ждал перегон из Анталии до Герёме. Где-то 600 км. Так как на этот перегон был отведен целый день, то по дороге решили заехать в город Сиде. Поглядеть на развалины когда-то величественного города.


















Зашли в местный музей
















Погуляли еще по городу, я повспоминал правила торговли в Азии и мы поехали в горы. Впереди был перевал 1900 метров и красивейшие виды.












В Гёреме мы конечно же заблудились, так как привязка гостиницы к карте оказалась неверная. Дашка ищет гостиницу, а их там немеряно.



Разместились и пошли кушать. Кабак в котором мы кушали был, естественно пещерой, вырубленной в скале.



Наша гостиница. К сожалению фоты из номера остались в другом аппарате. Достаточно будет сказать, что наш номер назывался "Семейный" и представлял из себя двухкомнатную пещеру, вырубленную в скале, с душем. Прикольно.

Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #2 : Марта 07, 2020, 05:08:59 pm »
День третий
Тем утром мы проснулись почти в центре Турции на высшей точке Гёреме, практически под смотровой площадкой. Этот факт в дальнейшем сыграет злую шутку, но это будет потом.
А сегодня мы посещаем ближайшие окрестности Гёреме: музей под открытым небом, поселок Ортахисар с его крепостью, вырубленной в очередном большом пупыре, Ичхисар – аналог Ортахисара и некоторые другие достопримечательности.
Виды Гёреме
















Музей под открытым небом.



















Фрески
Вообще вся эта облагороженная часть является христианским монастырем. В нем сохранилась церковь под названием Темная. Пока не обвалился кусок горы, в ней не было окон и естественного освещения, отсюда и название. Но там сохранились фрески 9-11 века. Фотографировать их, естественно, нельзя, поэтому смотрите.


















Ортахисар













И еще под этим пупырем была замечательная мастерская по ониксу, в которой продавались изделия по смешной цене и где были закуплены подарки для всех друзей.
Ичхисар
На дороге, которая вела в Ичхисар стоял знак «One way», но так как это Турция, то мы поехали по ней. На полдороге стоял шлагбаум, за который машины не пускали, и мы пошли в гору пешком.
 



















Еще немного фотографий, сделанных в этот день














Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #3 : Марта 07, 2020, 05:10:12 pm »
День четвертый
В этот день для посещения были назначены два объекта: подземный город Деринкую и  Национальный Парк Sultansazligi.
По лороге в Деринкую мы заехали в место, которое у местных носит название Долина Любви. Я тут же переименовал ее в Долину Одиноких Фаллосов.










Деринкую. Обнаружили случайно совсем недавно. Считается одним из крупнейших подземных городов: 20000 жителей со скотом и скарбом. 8 уровней до глубины 60 метров. На сегодняшний день обследовано около 15% города. Мы долезли до самого низа. Не ходите туда, не надо (шутка).



















Рядом с подземным городом находится христианская церковь. Снаружи все цело, внутри разгром. Закрыто и не пущают.






Национальный Парк Sultansazligi
Национальный парк находится на озере. Водится 300 видов птиц, большинство из которых внесены в Красную книгу. К сожалению, мы приехали в январе, когда птиц нет. Удалось увидеть одну белую цаплю и немеряно хищников. Через озеро сделана дорожка, на которой расположены засидки для наблюдения за птицами. Есть также наблюдательные вышки с оптическим оборудованием.

Дорога отсыпана белым мрамором, отходы производства.


Просторы Турции













На обратной дороге заехали в городок Ургюп. Очередной пещерный город.

















Местечко между Ургюпом и Гёреме под названием Три Красавицы.







Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #4 : Марта 07, 2020, 05:11:11 pm »
День пятый

В планах стоит посещение озера Нар, расположенного в кратере вулкана, купание в термальных водах в отеле, расположенном рядом с озером, поездка на каньон Ихлара и пещерный монастырь Сулиме.
Приехали к озеру, запарковались на смотровой площадке, и я стал выходить из машины. Фиг то, дверь не открывалась. Ручка работала нормально, замок щелкал, но дверь открываться не желала и я нажал на нее плечом. Оказалось, что открываться двери мешал ветер. Он дул так, что дверь открыть было почти невозможно и пришлось переставить машину мордой к ветру. Пофотографировали и спустились вниз. Внизу оказался небольшой лес, используемый для пикников. Кругом остатки кострищ и мусор. А еще озеро оказалось водопоем для местных животных и остатки снега были в следах кабанов, медведя, лисиц и зайцев.
















Поднялись наверх и подъехали к отелю. Мы были там единственными посетителями, но хамам с чашей термальной воды работал, и мы провели там около часа, правда в отдельных помещениях. Турция’с…

После купания поехали к каньону. Впечатляет! Обрывы от 100 метров, внизу река и к краю не подойти, сдует.
Фотографии будут с разных мест каньона.













Здесь Наташка не позирует с деревом, она за него держится. Сдувает.







Ну и наконец Сулиме.
Зрелище, честно говоря удручающее. Не сделано ничего, но деньги за вход берут. Но все равно было интересно и тут мы добрались до кафедрального собора, как и все остальное, вырубленного в горе. Интересно, что в паре мест сохранились фрески раннего христианства, пережившие варварство турок и многочисленные пожары.


















Церковь девы Марии



Это был наш последний пункт. Мы вернулись в гостиницу, поставили машину и пешком пошли вниз ужинать. После ужина мы возвращались под дождем, сопровождаемые ледяным ветром.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #5 : Марта 07, 2020, 05:11:49 pm »
День шестой, он же Апокалипсис.

День возврата в Анталию.
Проснувшись утром и помыв зубики, я перед завтраком пошел на улицу покурить. То, что я увидел, шоком назвать было нельзя. Это был полный ПЭ.
Ночью выпал снег. Сантиметров 10 мокрого снега легли на лед, который после дождя покрыл брусчатку улиц. А нам надо съехать вниз метров на 70 по кривым азиатским улицам, при этом угол спуска в среднем составляет не меньше 20 градусов. Плюс к этому обут я в летнюю шоссейную резину, даже не имеющую ламелей. Правда новую. Обреченно я пошел будить девчонок на завтрак. Покушали, я почистил и загрузил машину и пошел сдавать ключи. Портье стал говорить, что надо быть очень осторожным, так как дорога сегодня очень опасная. Я ответил «иншалла», что привело турок в восторг и пошел в машину. В этот момент хозяин гостиницы также тронулся в дорогу. Сразу от гостиницы начинался крутой спуск и он, включив полный привод, сначала боднул собственную гостиницу, а потом забор напротив. Адреналин у меня начал выделяться из всех щелей. Но ехать надо. Попробовав спускаться на тормозах, я понял, что машина едет так, как ей хочется, а именно, в стену дома. Плюнув на все, я бросил тормоз и нажал на газ. Машина обрела управление и я проехал первый спуск. Далее была ровная площадка до следующего спуска. Оттуда навстречу нам шла девушка с собакой и призывно махала остановиться. Мы остановились и она сказала, что дальше ехать опасно. Действительно, там на правом повороте слева был обрыв, обрамленный невысоким парапетом. Пошли смотреть. Нет, здесь ехать нельзя. Но была еще вторая и последняя улица. Извилистая, как убегающая гадюка, с постоянным спуском и вообще без ровных площадок. Деваться некуда, небольшой опыт получен, ехать надо. Я мысленно простился с франшизой и мы поехали. Первый поворот, второй и… на дорогу из гостиницы высыпает стайка китайцев. Уходить с дороги они не собираются, машина не останавливается и я начинаю кричать и сигналить. Мне кажется, что кричал я громче, чем фафа. Нехаи брызнули с дороги, я проскочил мимо них и каким-то чудом вошел в последний поворот. Внизу спуска лежала собака и что-то грызла. Мелькнула мысль нажать на тормоз, но пробормотав «иншалла», я ее прогнал. Аллах был милостлив и собака успела выскочить, а я на скорости влетел на середину проезжей части. На мое счастье дураков садиться за руль больше не было и все обошлось. Я вышел из машины покурить и только тут ко мне и к Дашке пришла одна и та же мысль: А почему мы не сняли кино этого спуска?









Думаете всё кончилось? Ага, щаз.
Гёреме находится в котловине и выехать их него можно только наверх. Поехали. После метров трехсот подъема машина ехать отказалась. Она полировала колесами лед и, слава Богу, при этом никуда в сторону не ехала. Принято решение ехать взад и искать цепи. На глазах местной ДПС я задом съехал вниз, развернулся в первом удобном месте и вернулся в городок. Полиция объяснила, что цепей мы здесь не найдем. Засада. И тут я вспоминаю, что есть еще одна дорога, ведушая на север, по которой мы также можем выехать из этого ледяного ада. Поехали. Дорога представляла из себя дорожки в Парке Горького зимой. Сплошной лед. Народ ехал с максимальной скоростью 30км/час и только счастливые обладатели цепей радостно обгоняли нас на скорости 40 километров. До трассы было километров 10 и я надеялся, что уж она-то почищена. Зря. Турки не такие дураки, чтобы чистить то, что завтра растает. Еще километров 15 по трассе и мы въехали в городок. Мы в нем уже были и я знал, что в нем полно светофоров, которые сейчас мне внушали ужас, так как я знал, что остановиться на них я не смогу. Останавливаться и не пришлось. Турки просто отключили светофоры и перевели их в моргающий режим. А я был на главной дороге. Еще километров через 20 лед сменился кашей, которая километров через 40 кончилась и дорога приобрела нормальное состояние.
Впереди оставался перевал, где как я знал, также прошел снег и слегка опасался этого. Зря. Дорога была абсолютно сухая и мы спокойно перевалили через хребет. Увидев впереди море, Дашка заявила, что после всех приключений она просто обязана искупаться в море и мы по прямой с гор выехали на пляж. Дашка, вероятно, была единственной, кто 31 января купалась в Средиземном море на этом побережье. Температура воздуха была градусов 12, моря – не меньше 16. Покупалась, переоделась и мы через час были в гостинице. Ужин, хамам и спать.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #6 : Марта 07, 2020, 05:12:28 pm »
День Седьмой.
Встали пораньше, чтобы еще раз прогуляться по городу, купить сувениров и в 13:00 сдать машину.













В шесть вечера мы были в Москве, такси, дом и я уехал на дачу.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #7 : Марта 07, 2020, 05:13:10 pm »
Послесловие.
В общей сложности накатали где-то 2000 километров.
Получили массу удовольствия.
Рекомендую маршрут всем желающим, но по времени хотя бы на месяц позже, когда все будет зеленое и прилетят птицы.
Билеты в музеи: выгоднее всего купить единый билет, действительный для всех музеев Кападокии. Стоит он немало, но покупая билеты по отдельности заплатите больше.
Торговаться надо везде, даже в прокатных конторах. Исключение - рестораны. В Анталии я умудрился купить раритетный медный уличный светильник за 5 евров при начальной цене в 17.
Если к вам в музейном центре привяжется турок, желающий показать все на свете, то за лиру он тут же исчезнет. Это проще, чем посылать его, чего он все равно не поймет.
Вино в ресторанах не заказывайте. Бутылка обойдется не менее 20 евро, да и в магазине дешевле 12 ничего нет.
Ну и спасибо всем, кто дочитал до конца!
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #8 : Марта 07, 2020, 05:28:30 pm »
Дашкино купание выложит она сама.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #9 : Марта 07, 2020, 05:55:35 pm »
Привет Сереж. Дочитал и досмотрел все до конца! МолОдЦы!
Совсем другая Турция!
Ну а за экстрим вождение зачёт!
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #10 : Марта 08, 2020, 11:16:41 am »
Да, уж... Византия!
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Ivan Petrovich

  • Призывник Клана
  • Сообщений: 22
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Хорошее
  • Chevy-clan. Мы везде!
    • https://www.etxt.ru/admin.php?mod=tasks&lib=task&act=view&id_task=46497449
  • Авто: Копейка
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #11 : Апреля 21, 2020, 11:42:16 am »
Летом 2019 года посчастливилось отдохнуть в Турции. Нас давно друзья звали в гости, мы все ни как не могли собраться, но тут получилось, прям звезды сошлись. Мы в отели не жили, остановились у друзей. Но массу эмоций все же получили. Посетили Цистерну Базилика, дети были в полном восторге, она полностью находится под землей, красота неописуемая. Также посетили столицу, она просто прекрасна, все яркое, а архитектура старых домиков просто завораживает.  :afro: :afro: :afro: :afro: :afro:

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Прогулка по Турции
« Ответ #12 : Апреля 30, 2020, 09:34:34 pm »
Получили массу удовольствия.
Рекомендую маршрут всем желающим, но по времени хотя бы на месяц позже.......

Эхххх, Серега, знал бы ты, что скорее всего ты последний из клана, кто этой весной выбрался за границу...
А через месяц все уже сидели по домам и самолеты никуда не летали ....

В общей сложности накатали где-то 2000 километров.

Я как то давно, году в 2001 тоже брал в Турции машину. Тогда я много понял и про себя и про то, как сохранить себя, пассажиров и машину живыми.

Опыт очень пригодился.

Зы молодцы, что съездили. Теперь надолго застрянем не то, что в России, в своих городах и квартирах.
Ну и спасибо за отличный отчет с массой классных фото и  прекрасным повествованием.
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-