Автор Тема: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.  (Прочитано 9630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
По скольку вопросов по снятию руля в последнее время появилось не мало и все в разрозненных темах, решил создать одну, тем более что сегодня как раз производил процесс снятия оного с машины для дальнейшей работы. Но об этом будет другая тема и в другом разделе. А пока о снятии.
  Естественно понадобится съемник, я  делал сам (точнее мне вырезали на заводе заготовку), две шпильки М8, четыре гайки М8, две подходящие шайбы и болт М12.





Почему шпильки а не болты? Можно конечно и длинные болты, но со шпильками удобнее, тем более они у меня были. У меня на фото они разной длины, просто "я тебя слепила из того что было..." )))), а длинную не захотел резать, вдруг ещё где пригодится.
Вворачиваем с помощью двух гаек шпильку в руль, в оба отверстия,



сверху накидываем съёмник, с предварительно ввернутым болтом х12 так, чтобы он на 1-1,5см выходил за край гайки. Смазываем слегка какой-нить смазкой конус.



Торец болта х12 нужно предварительно заточить на конус, чтобы при его прокручивании не испортить на нём резьбу и для того, чтобы болт чётко попал в выемку рулевого вала.



Сворачиваем по одной гайке с каждой шпильки, оставшиеся прогоняем до съёмника.



Чуть притягиваем, выравнивая съёмник в плоскости.  Головкой х19 и трещоткой без фанатизма проворачиваем болт.  0,5-1 оборота хватит, как только руль сойдёт с вала, это отчётливо почувствуется. ;)

Установка на место совсем простая. Совмещаем метки на руле и на валу и насаживаем первое на второе )))) Поставить иначе в принципе можно, но только перевернув руль на 180 градусов. Под другим углом (мимо меток) не дадут плоские шлицы на руле и на валу.





Теперь немного о размерах. Длина болта М12 и шпилек М8 - 50мм. Этого более чем достаточно.
Размеры самого съёмника:



Последнюю строку на рисунке (потому как чертежом это назвать нельзя  ;D, а лазерщику пофиг, он в одной плоскости режет)  читать как ....под болт М12.
Конечно, до эстетики тут далеко, но вполне функционально... ;)
Отдельное спасибо Ю.А. Гагарину за предоставленный, я надеюсь в будущем, "оборотный" руль!
   Всем успехов в ремонтах! :)

Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #1 : Февраля 06, 2016, 09:18:13 pm »
Если вдруг под рукой нет ни токаря, ни сварки, то вместо пластины можно приспособить старую тормозную колодку от нашепрома :) Дырки примерно совпадают, гайку можно не приваривать, а просто воткнуть "минусовые" отвёртки между ней и шпильками
Серег, а шпильки с нашей резьбой? У меня русские болты с трудом закручивались только на пару витков :-\
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн Гагарин

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 13810
  • зачОООтка: +317/-21
  • Откуда: город герой МоскваЧ м.Кантемировская
  • Первый в космосе))))) ПОЕЕЕХАЛИ....
  • Авто: Блейййййзер
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #2 : Февраля 06, 2016, 10:08:05 pm »
 :D 2болта с рычагов подвески :afro: подходят!


НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ

Оффлайн vlad7373

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1900
  • зачОООтка: +48/-0
  • Откуда: РФ, Новосибирск, Советский район
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #3 : Февраля 07, 2016, 08:21:25 am »
Цитировать
У меня русские болты с трудом закручивались только на пару витков Undecided
Резьба там дюймовая. Мне досталась машина с обломком метрического болта в отверстии под съемник. С обломком руль не снимается!
Высверлил, всё что хотел - починил (http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=48517 ), но решил купить колонку в запас.
И что вы думаете? Пришла колонка у которой эта резьба опять запорота!  :wall:
Короче, осторожнее с метрическими болтами.
Blazer S-10 1991, 4WD, 4.3L "Вместо бесшабашных танцев..."

Оффлайн Motorcraft

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3172
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Авто: Chevrolet Suburban 7.4 K2500 1997 - Sold, but in my heart 4ever.
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #4 : Февраля 07, 2016, 08:32:00 am »
А можно ещё "для тупых" в 2х словах объяснить как снять подушку безопасности водителя, чтобы она не стрельнула тебе в лицо??? Я чё то попытался намедни снять кожух вокруг рулевой колонки, и я так понял, что без снятия замка этого не получится, прикинув тот факт, что сломать замок мне вообще не хочется, я решил забыть об этом...
Live is short, to drive solaris...
Жизнь боль, когда твой пикап - гниль... Лао Цзы 589 год до н.э.
Из одной машины свалку не уcтроишь...

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #5 : Февраля 07, 2016, 10:14:12 am »
Подушку можно отключить сняв нижнюю панель под рулевой колонкой. Разъем желтого цвета или отключить минумовую клемму от АКБ
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #6 : Февраля 07, 2016, 06:11:07 pm »
А можно ещё "для тупых" в 2х словах объяснить как снять подушку безопасности водителя, чтобы она не стрельнула тебе в лицо??? Я чё то попытался намедни снять кожух вокруг рулевой колонки, и я так понял, что без снятия замка этого не получится, прикинув тот факт, что сломать замок мне вообще не хочется, я решил забыть об этом...
1-ое и категорически обязательное правило - ОТКЛЮЧИТЕ перед сим действом АКБ, а потом уж лезьте в подушку и разъём к ней!!!!!!!! Стрельнет - будут искать тебя вместе с подушкой в районе багажника! ;D Снимаешь пластиковый кожух, с обратной стороны есть 4-е отверстия. Чем нибудь ровным и относительно тонким (мм2-3) давишь поочередно на пружины в этих отверстиях, одновременно слегка подтягивая на себя края подушки.

Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн kifa_ml

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 97
  • зачОООтка: +3/-1
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #7 : Февраля 23, 2016, 10:33:48 am »
Я сеьмник ликотовский купил, 800р до подоражания евро-вещь.
Тоже болтов дюймовых не нашел пришлось обычными срывать.... Руль оказывается немного сваркой прихвачен, поэтому и не снять без сьемника.
И блин... Как руль немного провернуть градусов на 25..... На руле не дают эти прорези, на редукторе тоже, на развал схождение  сказали если сделать ровно, то в одну сторону будет 1,5 оборота в другую 2,5( условно, сейчас точно уже не помню сколько)

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #8 : Февраля 23, 2016, 11:55:17 am »
Я сеьмник ликотовский купил, 800р до подоражания евро-вещь.
Тоже болтов дюймовых не нашел пришлось обычными срывать.... Руль оказывается немного сваркой прихвачен, поэтому и не снять без сьемника.
И блин... Как руль немного провернуть градусов на 25..... На руле не дают эти прорези, на редукторе тоже, на развал схождение  сказали если сделать ровно, то в одну сторону будет 1,5 оборота в другую 2,5( условно, сейчас точно уже не помню сколько)
Повернув руль на 25 градусов не получишь пол оборота руля ;D. Смотри подвеску и рулевое 
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Серж

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 6565
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Кемерово
  • Призрачно все в этом мире бушующем....
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #9 : Февраля 23, 2016, 01:23:20 pm »
Цитировать
Серег, а шпильки с нашей резьбой? У меня русские болты с трудом закручивались только на пару витков
Цитировать
Серег, а шпильки с нашей резьбой? У меня русские болты с трудом закручивались только на пару витков
Цитировать
Резьба там дюймовая. Мне досталась машина с обломком метрического болта в отверстии под съемник.
Метрические болты закрутились нормально. :afro: Возможно вы с шагом не попали ;)
Цитировать
Руль оказывается немного сваркой прихвачен, поэтому и не снять без сьемника.
Нет там ни какой сварки, не пугай людей! ;) Во всяком случае вал к рулю не приварен. Есть там одно место (Юра знает))))) ) Но это место сварки находится на самом руле и если его сломать...то можно руль выбросить. Ну или варить обратно. Если посмотреть на 7-е фото, то эта часть, которая на клепках и сварке держится, начинается там, где заканчиваются шлицы, получается типа удлинительного стакана на рулевой вал.Если его обломать, то руль на место садится, но даже прикрученный - болтается. Так что осторожнее.. ;)
Chevrolet Blazer 1995 LT 4,3 USA.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
WhatsApp, Viber:
+791343нульпять девять 5адын

Оффлайн prohvatilov

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Калининград
  • В ремонте
    • autoprokat1.ru
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #10 : Февраля 23, 2016, 02:36:37 pm »
Я сеьмник ликотовский купил, 800р до подоражания евро-вещь.
Тоже болтов дюймовых не нашел пришлось обычными срывать.... Руль оказывается немного сваркой прихвачен, поэтому и не снять без сьемника.
И блин... Как руль немного провернуть градусов на 25..... На руле не дают эти прорези, на редукторе тоже, на развал схождение  сказали если сделать ровно, то в одну сторону будет 1,5 оборота в другую 2,5( условно, сейчас точно уже не помню сколько)
у меня такаяже хрень, немного вылечили. было в лево оборот и 1/4 оборота в право почти два оборота. перебрали редуктор (сказали гемор еще тот) попали по шлица теперь в лево как было так и осталось а вот в право оборот и почти половина оборота, говорят сложно попасть очень в итоге оставил так.
У меня много автомобилей.
востанавливаю блейзер 1995 года. 4.3. LT35

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
« Ответ #11 : Февраля 24, 2016, 08:25:34 am »
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Руль ставится только в одном положении, по другому его поставить нельзя при всем желании.
    Все остальное - это криворукие сход-развальщики.
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн GM-Service

    • Патриот
    • Подполковник Клана
    • ***
    • Сообщений: 7402
    • зачОООтка: +109/-10
    • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
    • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
      • http://gm-service.ru/www
    Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
    « Ответ #12 : Февраля 24, 2016, 08:33:43 am »
    Бывает косячат при ремонте редуктора.
    Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
    -Диагностика электрооборудования
    -Ремонт двигателя,АКПП
    -Запчасти в наличии и на заказ
    -и многое другое...

    Оффлайн prohvatilov

    • Капитан Клана
    • ***
    • Сообщений: 1168
    • зачОООтка: +11/-0
    • Откуда: Калининград
    • В ремонте
      • autoprokat1.ru
    Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
    « Ответ #13 : Февраля 24, 2016, 01:19:54 pm »
    Бывает косячат при ремонте редуктора.
    мне тоже так сказали. надо было кто первыйй раз разбирал редктор чтоб метки везде ставил тогда собрал бы без проблем а так ипат...я приходиться.
    есть развальщик нормальный который сразу скажет что не так а есть которым похеру
    У меня много автомобилей.
    востанавливаю блейзер 1995 года. 4.3. LT35

    Оффлайн kifa_ml

    • Ст.сержант Клана
    • *
    • Сообщений: 97
    • зачОООтка: +3/-1
    Re: Снятие рулевого колеса. Небольшой фотоотчёт.
    « Ответ #14 : Февраля 24, 2016, 08:56:23 pm »
    Цитировать
    Серег, а шпильки с нашей резьбой? У меня русские болты с трудом закручивались только на пару витков
    Цитировать
    Серег, а шпильки с нашей резьбой? У меня русские болты с трудом закручивались только на пару витков
    Цитировать
    Резьба там дюймовая. Мне досталась машина с обломком метрического болта в отверстии под съемник.
    Метрические болты закрутились нормально. :afro: Возможно вы с шагом не попали ;)
    Цитировать
    Руль оказывается немного сваркой прихвачен, поэтому и не снять без сьемника.
    Нет там ни какой сварки, не пугай людей! ;) Во всяком случае вал к рулю не приварен. Есть там одно место (Юра знает))))) ) Но это место сварки находится на самом руле и если его сломать...то можно руль выбросить. Ну или варить обратно. Если посмотреть на 7-е фото, то эта часть, которая на клепках и сварке держится, начинается там, где заканчиваются шлицы, получается типа удлинительного стакана на рулевой вал.Если его обломать, то руль на место садится, но даже прикрученный - болтается. Так что осторожнее.. ;)
    Не еее,  была сварка, точно помню)))) так бы сьемник не понадобился бы.....