Автор Тема: Переделка головного света и реле отопителя на Еблейзере 2,2 1997 года  (Прочитано 16235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
Про реле отопителя на 2 странице

Была тема про Тахо, но тут я сделал с фотками и привязкой к проводке Еблейзера 1997 года.
Короче, может кому пригодится, ну а если снесут тему не обижусь  ::)

Итак. Идея таже самая. Берём 2 релешки и колхозим по схеме:


Только на провод, который идёт с аккумулятора надо поставить предохранитель. У меня он висит непосредственно у клемы, чтобы если провод "прогорит" (а проведён он вокруг движка) сгорел таки предохранитель, а не случился коллапс с аккумулятором или генератором. Ну и желательно утрамбовать в заводские гофры. Место там вроде есть, но распутывать а потом заматывать обратно было очень не охота.

Ставим релюшки куда поудобней


Вид на них же сверху:


Разница до и после переделки на ближнем:


Разница на дальнем:


Тоже на дальнем:


Фары грязные, не отрегулированные, но результат очевиден.

Следущая переделка - реле вентилятора отопителя. Нужно кому нет?
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 09:19:10 am от Levim »
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
давай про отопитель)))
свет я тоже так же переделывал))) только у меня ещё пара релюх на люстру была))) и я куском пластика от бутылки всё это дело от прямого попадания воды прикрыл)) и вопрос - что это за мамка с красным промодком без дела болтается))) возле разьёма на бензобак? у меня тоже такой же есть)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5898
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
И у меня такая же болтается, я думал это на бензонасос прямой провод
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
Там 2 должны болтаться: одна +12 на бензонасос, а вторая штатная на противотуманки. А какая на что не помню. Вроде красная бензонасос.
Слава знает  ;)
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

engineer-2

  • Гость
 Красный провод - на бензонасос. Собственноручно проверял.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
и я проверял - нету на нём ничего ни тока ни массы))) ничего от него не работает)) на бензонасос только фишка которая на фотке рядом. если туда плюс податьто насос работает))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

engineer-2

  • Гость
 По схеме этот красный провод идет на бензонасос не напрямую, а через нормально замкнутые контакты реле бензонасоса (в бардачке). Значит, что-то в этой цепи не так. Контакт реле подгорел, реле не родное и пр.

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
 По схеме этот красный провод идет на бензонасос не напрямую, а через нормально замкнутые контакты реле бензонасоса (в бардачке). Значит, что-то в этой цепи не так. Контакт реле подгорел, реле не родное и пр.
Именно так.

На штатные ПТФ провод тоньше,в черном круглом одноконтактном разъёме.
Движение-это жизнь.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
ну я верю что он может идти на насос раз проверяли)))) только почему он просто валяется ник чему не подключенный?
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
На сайте Шеви ру в разделе "Фотоальбомы-Электросхемы" есть картинка подключения бензонасоса.
Вот потому и просто валяется.
Движение-это жизнь.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
у меня так же насос не срабатывает при подключении на прямую через этот аппендикс :-\
а Вадиму зачОООт...пусть и не шарю в этих релюшках и проводках, но переделка света адаптированная для 2.2 - это вэри гуд :afro:
еще бы фотки как фары регулировать (чего внутри крутить) ::)
дык посмотри на фары - увидишь два болта  под звёздочку их и крути))) перед стенкой)))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Всё правильно. Не стесняйся выкладывать свои переделки :afro:
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5898
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
увидишь два болта  под звёздочку их и крути
тока надо пробрызгать ВэДэшкой а то у меня резьба сорвалася :'(
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5898
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
болтики металические, а корпус пластмассовый что внутри я не знаю, но при попытке покрутить что-то сорвалось внутри (остальные спас ВДшкой) . Болтик под звездочку сверху, а регулировочный резьбовой шток(толи бронза, толи латунь) под углом 90 градусов идет от механизма к фаре,( теперь регулирую пассатижами)
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Хотя фары относительно свежие ( 3 и 1 год ) механизмы работают по одному на фару . Решил проблемку пассатижами при отстёгнутой фаре - дёшево надёжно и практично  :afro:
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
Итак, про отопитель. Стою я никого не трогую в пробке и тут почуялся страшный запах горелого пластика и вентилятор отопителя сказал пффффффффф и замолчал. Ну тут как-бы вариантов не много. Остановился, прокинул провод напрямую на моторчик печки - крутится... Идём на запах и обнаруживаем реле вентилятора отопителя. Оно находится на крыле с водительской стороны. Снимаем, видим:


Это следствие того что был прохой контакт минуса с колодкой. Колодка сама стала представлять собой следущее:


Смотрим по партномерам, ходим в магазин и офигеваем: если реле ещё можно заказать (собственно оно и это работает  ???) то колодку только вместе со всем жгутом и нереально. Кстати, с помощью одного хорошего магазина подсказали штук 20 партномеров релюх, один из них бился по цене ~ 90 рублей. Но сказали что врятли придёт. Ну да ладно.
Поиск обычного 5-контактного реле, но "с резистором" также ничего не дал, деревня у нас та ещё. Поэтому вскрываем старое реле и видим:


Да, это обычный резистор на 680 Ом, +/-5%. Поэтому берём колодку для обычного 5-ти контактного реле, само реле, резистор на 680 Ом и собираем всё это дело. Распиновка контактов реле:


Чтобы не мучатся и не сверять контакты, распиновка по проводам:
85 - Зелёный
86 - Оранжевый
30 - Чёрный толстый
87 - Красный толстый
87А - Синий
Во всяком случае я со своим дальтонизмом именно так различил оттенки чёрных замусоленых проводов.

Резистор ставим между 85 и 86 ногой. Прям перед колодкой. Я свою фотку не сделал, но по типу вот так (на фото диод в термоусадке, у нас резистор и центральный провод у нас ещё есть):


« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 09:54:27 am от Levim »
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
Решил проблемку пассатижами при отстёгнутой фаре - дёшево надёжно и практично  :afro:
Кстати, подумал что если снять этот регулировочный шток, то можно наверно накрутить на него 2 гаечки и регулировать ключём. Либо обточить акуратненько под квадрат или ключ на 4. Удобней чем пасатижами. Надо залезть сегодня глянуть.
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

Оффлайн Слава 43

  • Патриот
  • Генерал-Майор
  • ***
  • Сообщений: 13806
  • зачОООтка: +1019/-71
  • Откуда: Россия, г. Киров
Уверенный ПЛЮС!! :afro: :afro:
Движение-это жизнь.

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн погранец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1312
  • зачОООтка: +23/-0
  • Откуда: г. Королёв Московская область
Цитировать
то можно наверно накрутить на него 2 гаечки и регулировать ключём
Можно , НО МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ  ;D ;D ;D
ШБЕ-2,2 98 г.р.- дальнемагистральный универсал повышенной проходимости.

Оффлайн sansai

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 261
  • зачОООтка: +4/-0
  • 4,3 4wd 97г.в
Тоже свет через реле хочу сделать,на 98г.в. провода тех же цветов? :D и как лучше туманки подцепить заодним?

Оффлайн sashok

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +33/-0
  • Откуда: Саров Нижегородская обл.
  • Сhevrolet Blazer елабуга 2,2
Добрый вечер,на свет тоже релюхи поменял,тока соединил их диодом,при включении дальнего горят все четыре фары.

Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
Тоже свет через реле хочу сделать,на 98г.в. провода тех же цветов? :D и как лучше туманки подцепить заодним?
Ну про цвет проводов фиг его знает, но распиновка на большом разъёме думаю совпадает.

Добрый вечер,на свет тоже релюхи поменял,тока соединил их диодом,при включении дальнего горят все четыре фары.

Про все 4 одновременно я тоже думал. Меня остановило вот что: предохранитель на дальний 20А, следовательно производитель расчитывает на то что ток на лампах до 20 ампер.... А диод на 20 ампер это жёстко. Ну думаю поставлю на 6А, дальше видно будет.
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5898
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское


Про все 4 одновременно я тоже думал. Меня остановило вот что: предохранитель на дальний 20А, следовательно производитель расчитывает на то что ток на лампах до 20 ампер.... А диод на 20 ампер это жёстко. Ну думаю поставлю на 6А, дальше видно будет.

там диод ставится вроде в управляющую цепь, а силовые цепи идут как обычные (без диодов)
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
там диод ставится вроде в управляющую цепь, а силовые цепи идут как обычные (без диодов)

Логично, чёрт побери =))
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Добрый вечер,на свет тоже релюхи поменял,тока соединил их диодом,при включении дальнего горят все четыре фары.
Всё бы ничего, но наши фары пластмассовые и одновременное горение дальнего с ближним не есть гуд.  ???
А вот совместить с противотуманками это без проблем. ::)
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
там диод ставится вроде в управляющую цепь, а силовые цепи идут как обычные (без диодов)
Именно так и есть - диод и обеспечивает срабатывание реле ближнего при включении дальнего, но препятствует поступлению напруги на реле дальнего при включенном ближнем.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн sashok

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +33/-0
  • Откуда: Саров Нижегородская обл.
  • Сhevrolet Blazer елабуга 2,2
Добрый вечер,на свет тоже релюхи поменял,тока соединил их диодом,при включении дальнего горят все четыре фары.
Всё бы ничего, но наши фары пластмассовые и одновременное горение дальнего с ближним не есть гуд.  ???
А вот совместить с противотуманками это без проблем. ::)
Два года с таким подключением,по ночам много приходится ездить-никаких проблем :afro:

Оффлайн sansai

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 261
  • зачОООтка: +4/-0
  • 4,3 4wd 97г.в
чтоб ближ с дальним был диодом сединять клеммы где красным проводом обозначено на первом рисунке?

Оффлайн Levim

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 138
  • зачОООтка: +43/-0
  • Откуда: Тамбов
Не, диод ставится с зелёного на коричневый провод ДО реле.
Каталог запчастей на блэйзер http://elabuzer.ru/

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Добрый вечер,на свет тоже релюхи поменял,тока соединил их диодом,при включении дальнего горят все четыре фары.
Всё бы ничего, но наши фары пластмассовые и одновременное горение дальнего с ближним не есть гуд.  ???
А вот совместить с противотуманками это без проблем. ::)
Два года с таким подключением,по ночам много приходится ездить-никаких проблем :afro:
 Это хорошо что нет проблем ;)
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
В ваыходные тоже поставил реле,пока на ближний (на дальнем ксенон) и удивился  - они светят! А Levim плюс от меня,так как с электричеством я не дружу,но тут даже я понял! ;D

sheva

  • Гость
Соглашусь с предыдущим мнением,всё работает чётко,светопоток увеличился в разы!

Оффлайн Анубис

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2657
  • зачОООтка: +17/-0
  • Откуда: респ.Коми г. Усинск
  • Лето у нас малоснежное.
    • Одноклассники- Майл Ру
Levim и от меня плюсиг лови!!! Заслуженный!!! :afro:
Андрей 11 Шевроле ЕБлейзер-97г. 2.2 (Лето у нас малоснежное)

Оффлайн painter

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 95
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Ставропольский край, Нефтекумск
  • chevy blazer 97
Ребят, тема хоть и старая, но актуальная, я тоже хочу попробовать так свет сделать, только вот у меня вопрос один, наверное глупый, но все же - а какие именно реле нужно взять??   ???
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 11:38:03 pm от painter »
Зовите меня просто Пашка) )

Оффлайн painter

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 95
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Ставропольский край, Нефтекумск
  • chevy blazer 97
И еще, лампочки те же оставлять, или можно мощнее воткнуть...? :)
Зовите меня просто Пашка) )

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Ребят, тема хоть и старая, но актуальная, я тоже хочу попробовать так свет сделать, только вот у меня вопрос один, наверное глупый, но все же - а какие именно реле нужно взять??   ???
Спроси реле на 30 ампер.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Это сообщение есть в теме по переделке головного света ZUBILO, но решил выложить это и здесь :)
Я сам только сейчас настроился и сделал переделку света на своём Еблейзере 2.2.
Я поставил реле в разрыв оконечных цепей ближнего, дальнего и противотуманного света. И как у тех, кто столкнулся с проблемой противотуманных фар, начался кавардак с включением противотуманок и дальнего света. А ларчик открывается как всегда просто :afro:
В нашей любимой книге Альфамер в 12 главе (Электрооборудование автомобиля) на страницах 28 и 29 показана схема включения фар и противотуманок. Там видно что в цепи противотуманок стоит реле, которое включает лампы противотуманок и отключает их при включении дальнего света.
Дело в том, что обмотка реле противотуманок на землю соединена через лампы дальнего света, в холодном состоянии сопротивление которых мало. Когда мы включаем дальний свет, то и к земляной стороне обмотки реле противотуманок оказывается поданы те же 12в, и естественно реле отключается и противотуманки тоже гаснут.
Когда я на оконечные цепи поставил развязывающие реле, то при включении противотуманок включается и дальний свет, поскольку 12в оказываются приложены к последовательно соединённым двум обмоткам реле (реле противотуманок и реле в оконечной цепи дальнего света) и этого оказывается достаточным для срабатывания их обоих.
Здесь надо либо шунтировать обмотку реле стоящем в цепи дальнего света, что бы оно не срабатывало от поданного напряжения, либо вытащить реле противотуманок и поставить перемычку между контактами, соединив цепь от переключателя противотуманок с цепью ламп. В этом случае противотуманки будут независимы от цепи дальнего света.
Но восстановить эту зависимость можно уже по другому, используя контакт 87а реле цепи дальнего света для подачи 12в в оконечную цепь противотуманок (понятно что через реле).  :) И когда включится дальний свет, то контакт 87а будет обесточен и противотуманки погаснут.

Вот и схема включения фар.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2015, 12:41:24 pm от Lion (Сергей) »
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3100
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Я провёл замеры сопротивления всех цепей.
И так:
- Сопротивление ламп дальнего света - порядка 1,5 ом;
- Сопротивление обмотки реле - 90 ом.
Экспериментальным путём решил подобрать сопротивление для шунтирования реле в цепи дальнего света:
- шунт в 150 ом много, 75 ом много, 50 ом тоже много (реле всё равно удерживалось во включенном состоянии).
У меня был резистор 20 ом (7,5 вт), подошло как нельзя лучше. Рассеиваемая на нём мощность будет порядка 7,2 вт. (Знаю что один товарищ вкрячил лампочку на 10 вт и тоже Ок.)
Учитывая что во многих местах у меня стоят светодиодные лампы, то это для бортовой сети ничего не значит.
Вот такое финальное решение проблемы.   :)

А это схема вместе с переделкой
« Последнее редактирование: Августа 27, 2015, 12:42:40 pm от Lion (Сергей) »
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Леонид 26

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
  • ЕШБ 2,2-продан
Дабы не плодить лишних тем спрошу здесь. Вопрос 1-где находится реле противотуманок? Вопрос 2- зачем такие сложности с резистором реле вентилятора печки? Если родное реле 5-ти контактное, но со своеобразной колодной, то что мешает махнуть это реле вместе с колодкой на самые обычные?

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
реле в бардачке.
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Леонид 26

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
  • ЕШБ 2,2-продан
Понятно, спасибо! А по второму вопросу можете проконсультировать?

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
А что останавливает для замены  реле и колодки?
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн Леонид 26

  • санитарка
  • *
  • Сообщений: 674
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: г. Пятигорск, Ставропольский край
  • ЕШБ 2,2-продан
Да вот прочитал эту тему, в ней выплыл резистор внутри реле. У меня перестал работать вентилятор печки на максимальных оборотах(что в мороз крайне неудобно). В обсуждении темы был совет: реле, блок предохранителей, крутилка. Всё это по мере убывания. Начал с реле, при переключении крутилки с 3 на 4 скорость оно щёлкает. Как проверить его ещё не знаю, а вот поменять вместе с колодкой-без проблем. Замена будет равноценной?

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
проверить можно тестлампой, при вкл. реле + должен появляться на противоположном от силового проводе
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...