Автор Тема: Ремонт(обслуживание) передних дворников на Тахо/Юкон 410 кузов.  (Прочитано 12567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cadillac

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 402
  • зачОООтка: +4/-0
  • Hummer H2 SUV '06
Наверное у многих есть проблема, правый дворник довольно фигово чистит,так вот меня эта проблема порядком достала, и сегодня я решился на её устранение. Многие советовали заменить пружину на более жёсткую, но рассмотрев устройство, я прикинул- мне её не снять , а даже если и снять , то не одеть точно. Да и не в ней, как выяснилось, причина.
 
Оказалось довольно просто.

1) Снимаем дворники, в поднятом состоянии вынимаем фиксатор-лепесток и просто их сдёргиваем.
2) Выкручиваем самые крайние саморезы из решётки закрывающей механизм дворников, и вынимаем с каждой стороны по "кусочку" этой решётки. Зачем они отдельно, не понял.
3) Выкручиваем оставшиеся саморезы и, сняв трубку подачи омывающей жидкости, извлекаем решётку.

Самое интересное:

На квадратной Тахе я был удивлён устройством стеклоочистителей, ибо моторчик установлен посередине, а от него отходят поводки на шкивы. Впредь на других а/м видел моторчик сбоку , а от него трапеция.

Идём дальше.

4) Берем "головку" на 8 и откручиваем крепления поводков от моторчика. Выясняется, что крепления представляют собой медные втулки-вкладыши, внутри которых проворачивается шарик привода моторчика в процессе работы. Поскольку в них образовалась выработка, то поводок(поводки - у кого как) начинает болтаться. Так вот эти втулки надо чуть расплющить, что-бы они плотнее обхватывали шар. Без фанатизма!

5) Обрабатываем их и шар густой смазкой, и собираем обратно, не затягивая.

6) Накыдываем дворники и устанавливаем им правильное раположение на стекле. После чего затягиваем гайки.

7) Собираем всё в обратном порядке, не забыв одеть трубку подачи жидкости.


Вуаля! У меня всё стало очень тихо работать и чисто чистить!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2010, 09:04:29 pm от cadillac »
Hummer H2 SUV '06

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Цитировать
Выкручиваем самые крайние саморезы из решётки закрывающей механизм дворников, и вынимаем с каждой стороны по "кусочку" этой решётки. Зачем они отдельно, не понял.
а я думал у меня она просто сломана так каким то уродом :D

Оффлайн bigemot

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 535
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва, Люблино
2) Выкручиваем самые крайние саморезы из решётки закрывающей механизм дворников, и вынимаем с каждой стороны по "кусочку" этой решётки. Зачем они отдельно, не понял.

Имхо, для доступа извне к петлям/пружинам капота.
шестидверноквадротахо`99: Quadratish. Praktish. Gut.

Оффлайн Alex-072

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1343
  • зачОООтка: +38/-1
  • Откуда: Тюмень
  • Александр
Цитировать
1) Снимаем дворники, в поднятом состоянии вынимаем фиксатор-лепесток и просто их сдёргиваем.
мучались долго, но так и не смогли снять. как то все прикипело.
SUBURBAN 2500; 8.1L, LT, 2001г. Сейчас
Suburban-1500, 5.7, LT, 1997г. ПРОДАЛ


Я на Драйве http://www.drive2.ru/users/alex-072/

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Такая история была с задним, просверлил дырочку напротив оси и маленьким съемником сдернул поводок .
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Недавно занялся подобным, был удивлен тем, что этот механизм
медные втулки-вкладыши, внутри которых проворачивается шарик привода моторчика в процессе работы
никак не закрыт от попадания воды. Это только у меня так?? Ненадолго ведь смазки хватит, если ее постоянно дождями будет мыть
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Блин, ну посмотрите кто-нибудь пожалуйста на своей машине, видно через решетку этот механизм или нет?
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Блин, ну посмотрите кто-нибудь пожалуйста на своей машине, видно через решетку этот механизм или нет?

Через пол часа! ;) Пойду плату стеклоочистителя ставить и гляну,но насколько помню-плохо видно.
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Блин, ну посмотрите кто-нибудь пожалуйста на своей машине, видно через решетку этот механизм или нет?

Через пол часа! ;) Пойду плату стеклоочистителя ставить и гляну,но насколько помню-плохо видно.
Плохо конечно, там лучше с фонариком лазить :)
Спасибо :)
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
Блин, ну посмотрите кто-нибудь пожалуйста на своей машине, видно через решетку этот механизм или нет?

Когда я туда лазил,всё было в старой смазке,медные втулки и шар,как пишет ТС я в тисках аккуратно подвальцевал и старой смазкой подмазал и всё.У меня шар вылетал из этих втулок.
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i


Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
Ну я сжимать не стал, просто промазал все и заново установил. Меня смущает что через эту решетку всю смазку нафиг вымоет :-\ если его не закрыть чем-либо
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
У меня не закрыто , сейчас как раз делаю профилактику трапеции все разобранно, так что если кому какие фоты ,пожалуйста обращайтесь.
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн Книголюб

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1311
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Салехард-Лабытнанги
У меня не закрыто , сейчас как раз делаю профилактику трапеции все разобранно, так что если кому какие фоты ,пожалуйста обращайтесь.
Значит придется проводить усовершенствование конструкции ;) Надо только тепла дождаться, а то сегодня опять -6, на улице не поработаешь.
Tahoe 5 дверей, 1997г, 5,7 vortec был
Tahoe 5 дверей, 2000г, 5,3 vortec был
Escalade 2010 есть

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Да смысла нет, там всеравно все в снегу. Смазал и еше на десять лет хватит. А то и больше  ;D
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн Нерв 74

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3039
  • зачОООтка: +45/-0
  • Откуда: Магнитогорск,Центр.
  • Не на*би ближнего своего!!!
У меня не закрыто , сейчас как раз делаю профилактику трапеции все разобранно, так что если кому какие фоты ,пожалуйста обращайтесь.
Значит придется проводить усовершенствование конструкции ;) Надо только тепла дождаться, а то сегодня опять -6, на улице не поработаешь.

Глянул,ни чего туда не попадает! :D
Сами штыри дворников уходят во внутрь-там специальный отсек для всего механизма.Он приблизительно -под лобовым оказывается. 8)
Tahoe (GMT410) 5.7L/5dr/LT/97г./Body-lift 3"/Arab:D :wbounce::mbounce:Volkswagen Caravelle(T4) 2.5i