Автор Тема: Вопрос по-существу!! Air bag!  (Прочитано 6976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gopol

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 103
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Tahoe 2012 gmt 900, русский.
Вопрос по-существу!! Air bag!
« : Февраля 02, 2010, 06:53:01 pm »
Такая вот история. Ну, сначала я скажу, что сам лоханулся, когда брал машину. Недавно (через пол года после покупки!) стал обращать внимание на то, что при заводе не загорается лампочка подушек. Поехал в сервис на моссельмаш, стали читать, в итоге подушки не отвечают, ссылаясь на какой-то модуль подушек, который, вроде как "неродной". Когда смотрел и выбирал машину, то с 99%-ой уверенностью могу сказать, что машина не битая. На сервисе сказали, что нужно ехать к дилерам, покупать новый модуль, куда-то его прописывать и это только начало!!! Сказали, что помочь мне не могут :'(, (но спасибо за то, что не взяли денег за всю это канитель и час потраченного времени) Моё же личное ощущение, что там где-то, что-то отошло-отвалилось и всё не так страшно. Прошу совета и помощи! Подскажите как посмотреть есть ли вообще подушки по бокам и в торпеде справа (в руле вроде есть) и если они там всё-таки есть, то если логически мыслить, даже если что-то с машиной и было, почему всё это не подключить как надо? Или может есть какие-то мастера-волшебники понимающие в этом деле и знающие альтернативные методы "лечения"? Короче, что делать не знаю! :(  Тахо2002
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 06:58:40 pm от gopol »

Оффлайн gopol

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 103
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Tahoe 2012 gmt 900, русский.
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #1 : Февраля 03, 2010, 04:41:39 pm »
(((( Наверно, никто не знает... Эх! Посмотрел сегодня, вроде все подушки целы и провода к ним идут... Есть следующие мысли: У меня отключены датчики пристегнутых ремней, а скорее всего они завязаны с подушками, может следует для начала восстановить эту систему? Может когда их отключали, напортачили? Если есть какие-то мысли, не проходите, высказывайте :)
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 05:08:21 pm от gopol »

Оффлайн VLAD

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 857
  • зачОООтка: +33/-2
  • Откуда: Россия,Москва,ул.Новгородская
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #2 : Февраля 03, 2010, 05:04:11 pm »
Подушки дело серьезное, лучше провериться у дилеров. Они и колличество подушек скажут и модуль проверят.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #3 : Февраля 04, 2010, 09:34:31 am »
Могли и с датчиками пристёгнутых ремней напортачить, толко там нечего портачить, замкнуть/разомкнуть ( у кого как )  проводок который идёт к замкам ремней ...

А у тебя скорее всего машина была битая от этого сработал модуль подушек ...

Гемора там куча просто, стирать SRS дату и прописывать новый модуль, старый не востанавливается как правило ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #4 : Февраля 04, 2010, 10:58:59 am »


Гемора там куча просто, стирать SRS дату и прописывать новый модуль, старый не востанавливается как правило ...
это так на круглых ?

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #5 : Февраля 04, 2010, 12:38:19 pm »
Аха ...
НА квадратах, модуль и датчики сработавшие нужно менять ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #6 : Февраля 04, 2010, 12:42:12 pm »
Аха ...
НА квадратах, модуль и датчики сработавшие нужно менять ...
не уверен,но допускаю.на легковых GM модуль менять не надо. прописывать другой точно не нужно,думаю на квадрате тоже самое. на круглой не знаю.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #7 : Февраля 04, 2010, 12:58:13 pm »
В модуле записывается краш дата, в каких-то можно сменить микросхему с прошивкой, где-то этого просто не сделать ...

Датчики срабатывают 1 раз, после 100% под замену ...


В круглой ТАХЕ краш дата хранится в модуле SRS и ЭБУ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #8 : Февраля 04, 2010, 01:15:10 pm »
Цитировать
В модуле записывается краш дата, в каких-то можно сменить микросхему с прошивкой, где-то этого просто не сделать ..
это про какую машину?какого года? на квадрате модуль аналогичный с легковухами, обычный комп управления и диагностики с желтой фишкой раэъёма. на легковухе менять его или перепрошивать не надо.
Цитировать
Датчики срабатывают 1 раз, после 100% под замену
 он обычно деформируется. но знаю случаи когда меняется подушка и всё,датчики замены не требуют. система аирбег не очень сложна на самом деле как её позиционируют,по крайней мере на старых машинах

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #9 : Февраля 04, 2010, 01:26:14 pm »
Система не сложна, но дата срабатывания в ней записывается НАВСЕГДА !!!
Датчик по которому сработала SRS, в системе стоять может, но он больше никогда не сработает !!!
Я говорю про систему на 97 году, т.е. у меня которая стоит ...

У меня из 3х датчиков стоит только один на раме под водителем, машину стукали несколько раз, т.к. она была машиной сопровождения, подушки не срабатывали не разу ...

Подробнее про эти системы можно почитать на чиптюнер.ру ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #10 : Февраля 04, 2010, 01:39:19 pm »
Цитировать
систему на 97 году, т.е. у меня которая стоит
что то у тебя походу перемудрили. датчики удара на тахе стоят на раме под передними крыльями спереди колеса,если один отсутствует или неисправен,то система работать не будет. все коды и ошибки системы записываются в комп-мозг и так же обнуляются,как и в компе-мозге движка.можно к твоему авто подключить комп типа тех2 или аналог и посмотреть что у тебя с системой. то что написано в чиптюни ру,это отдельная тема.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #11 : Февраля 04, 2010, 02:06:00 pm »
А я думаешь чем глядел ?
Система распотрошена была и перепрошита на один датчик...
Уже несколько краш дат снимал с разных авто, геморнее всего с АУДИ, куда он только не пишет эту хрень ...
У нас краш дата пишется в микруху с одной записью, т.е. её нужно выпаивать, шить грин кодом и запаивать обратно, мятые датчики повторяю, болше не срабатывают, хоть кувалдой его плющи ...  ;D

Датчик у меня стоит на раме с внутренней стороны, на изгибе лонжерона, в зоне деформации со стороны водителя ...
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 02:13:45 pm от Zubilo »
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #12 : Февраля 04, 2010, 02:15:22 pm »
у тебя лампочка горит аирбека?если какая либо неисправность,то загорается лампочка,что аирбег не сработает.делается диагностика компом и выясняется что нужно заменить,в чем проблема, если датчик,то датчик,если проводка,то проводка.если катушка в рульколонке,то в рульколонке(самая частая неисправность), если блок управления то блок. лезть в систему внутрь строго запрещается,она либо не будет работать,либо может сработать самопроизвольно,вот и всё.

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #13 : Февраля 04, 2010, 02:22:24 pm »
если лампочка просто не загорается при включеном зажигании то система просто отключена, если загорается и отработав диагностику  не тухнет,то неисправна система,надо соответственно делать диагностику компом,искать неисправность.

Оффлайн gopol

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 103
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • Tahoe 2012 gmt 900, русский.
Re: Вопрос по-существу!! Air bag!
« Ответ #14 : Февраля 04, 2010, 03:12:00 pm »
Спасибо за открытый диалог! Лампочка у меня не горит вовсе, может её просто там нету, не знаю. Комп у ребят в моссельмаше писал, что стоит модуль от другой машины, т.е. вин у него другой. Но если стоит другой модуль, то почему комп пишет, подушки (все четыре!!!) были порваны? Или инфа об этом пишется в другое место, не в модуль?\\\ Смотрел также датчики подушек.. правда видел всего один, который стоит за бампером (?) стоит и стоит.. Остальные, я так понимаю надо смотреть на подъёмнике? Еще один вопрос- как открыть панель со стороны пассажира, за которой находится подушка, чтобы точно проверить её наличие? Снимал воздуховоды- блок подушки стоит, но не видно, что внутри... Отступление: Была у меня машина Форд Таурус 1994 гв, состояние так себе, но ездила. Опять же при покупке не посмотрел на лампу подушек (судьба видно такая :'( ). В итоге она там была и горела постоянно, просто была завернута фольгой. Случилось попасть на ней в аварию приличную, передний удар и подушки раскрылись обе!