Автор Тема: Порассуждаем об аккумуляторах  (Прочитано 26753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #135 : Февраля 17, 2023, 12:10:54 pm »
Последнюю строку как понимать в вашем предпоследнем коменте?
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #136 : Февраля 17, 2023, 12:21:09 pm »
Всё таки встряну - хорошим тоном считается держать акк на зарядке несколько суток минимальным током (в моём случае это 0.2-0.3А) по возможности, а вообще чем чаще, тем лучше - хоть всегда во время простоя машины.

Не думаю, что сказал чтото новое, но поделюсь и практическим опытом.

я на даче всегда подключаю зарядник и оставляю так на сколько получится, не снимая клемм, уже несколько лет.
Таким образом, купленный в 15м году и начавший году в 19м сдаваться Американ (турецкий, вроде бы) до сих пор жив и вполне себя бодро чувствует, ттт. Не знаю, на сколько его ещё хватит, но считаю, что свой срок он честно выдержал в т ч благодаря и моим усилиям.

Понимаю и осознаю, что это путь настоящего технодрочера - для всех остальных же есть масса отличных вариантов, набросанных выше )

Давным давно есть импульсные ЗУ  автоматические  с процессором ,у которых есть функция десульфатации. хранения . Хранение подразумевает периодический разряд и заряд аккумулятора .Если у Вас такой то это хорошо . Если обычное ЗУ то током 0,1 -0,2 вы грубо говоря компенсируете ток саморазряда ,но при этом аккум не кипит .Тоже неплохо но хуже повседневной эксплуатации или функции хранения ,потому что он все равно медленно сульфатируется .



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн ЯщеR

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +4/-1
  • Откуда: Понаехальск
  • Happy little boozer
  • Авто: Tahoe 800 2004
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #137 : Февраля 17, 2023, 12:36:52 pm »
Всё таки встряну - хорошим тоном считается держать акк на зарядке несколько суток минимальным током (в моём случае это 0.2-0.3А) по возможности, а вообще чем чаще, тем лучше - хоть всегда во время простоя машины.

Не думаю, что сказал чтото новое, но поделюсь и практическим опытом.

я на даче всегда подключаю зарядник и оставляю так на сколько получится, не снимая клемм, уже несколько лет.
Таким образом, купленный в 15м году и начавший году в 19м сдаваться Американ (турецкий, вроде бы) до сих пор жив и вполне себя бодро чувствует, ттт. Не знаю, на сколько его ещё хватит, но считаю, что свой срок он честно выдержал в т ч благодаря и моим усилиям.

Понимаю и осознаю, что это путь настоящего технодрочера - для всех остальных же есть масса отличных вариантов, набросанных выше )

Давным давно есть импульсные ЗУ  автоматические  с процессором ,у которых есть функция десульфатации. хранения . Хранение подразумевает периодический разряд и заряд аккумулятора .Если у Вас такой то это хорошо . Если обычное ЗУ то током 0,1 -0,2 вы грубо говоря компенсируете ток саморазряда ,но при этом аккум не кипит .Тоже неплохо но хуже повседневной эксплуатации или функции хранения ,потому что он все равно медленно сульфатируется .

Насчёт функции хранения не уверен. Просто зарядник поддерживает ток от 0.2 до 6А. Я тупо ставлю на максимум, и в течении определённого времени он сам сбрасывает ток до своего  минимума, на нём и остаётся. Кстати, при открытии например двери, включаются дополнительные потребители, и ток опять становится максимальным, затем снова падает на свой минимум - но уже на порядки быстрее, конечно. Вот эти скачки в плюс меня немного смущают, не уверен, что это всё хорошо.
Tahoe 800 (2004)
V-max 1200 (2004)
Восход 3 (1982)

Оффлайн ЯщеR

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +4/-1
  • Откуда: Понаехальск
  • Happy little boozer
  • Авто: Tahoe 800 2004
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #138 : Февраля 17, 2023, 12:37:51 pm »
Последнюю строку как понимать в вашем предпоследнем коменте?

Хорошо. Я не он, мне далеко, я ничего вообще в технике не понимаю и зря сюда полез. Теперь справедливость восстановлена, надеюсь?
Tahoe 800 (2004)
V-max 1200 (2004)
Восход 3 (1982)

Оффлайн Серый Субурбан

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3628
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Москва
  • белый пароход
  • Авто: субурбан 400 2500\ 93 год был.... имеем на сегодня Буханка 2004г. ВАЗ2104 2002 г. Транспортер Т; 1997 г.
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #139 : Февраля 17, 2023, 12:44:10 pm »
 Достался тут мне АКБ с хранения , Подольский, сухозаряженный еще из СССР. Залили электролит, зарядили....ссука, а  он работает! :o
Вы про АКБ..... как буддто жену на всю жизь выбираете ;D
Сергей 8-916-981-54-00 как разбогатею выкуплю субурбан обратно, тошно без него....

Оффлайн yakobson

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2877
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Томск-Новосибирск
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #140 : Февраля 17, 2023, 12:52:53 pm »
 Достался тут мне АКБ с хранения , Подольский, сухозаряженный еще из СССР. Залили электролит, зарядили....ссука, а  он работает! :o
Вы про АКБ..... как буддто жену на всю жизь выбираете ;D

Не жену, конечно, на всю жизнь, но и жениться каждый год не хотелось бы…
Chevrolet Silverado 1998 К-2500 5,7

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #141 : Февраля 17, 2023, 03:12:52 pm »
Последнюю строку как понимать в вашем предпоследнем коменте?

Хорошо. Я не он, мне далеко, я ничего вообще в технике не понимаю и зря сюда полез. Теперь справедливость восстановлена, надеюсь?
Ага, восстановлена!  У меня обычный распродажный  "исток" купленный 2 года назад самый- самый дешевый, так вот его раскачали и регулярно подзаряжают  сейчас на нем 13,28 вольт. Не суть, вы, пишете, что на даче постоянно подзаряжаетесь ....это такая маленькая заграничная штучка для прикуривателя? Просто  любопытно.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн ЯщеR

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 649
  • зачОООтка: +4/-1
  • Откуда: Понаехальск
  • Happy little boozer
  • Авто: Tahoe 800 2004
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #142 : Февраля 17, 2023, 04:06:01 pm »
Нет, ЗУ Орион Вымпел,  в СПб их производят. серию забыл. 25, что ли.
А заграничная штучка для прикуривателя - это что, и как этим можно зарядить акб? Заинтересовался.
Tahoe 800 (2004)
V-max 1200 (2004)
Восход 3 (1982)

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #143 : Февраля 17, 2023, 10:48:17 pm »
 жениться каждый год
кобелизм какойта, тьфу...
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн Rodger

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1283
  • зачОООтка: +4/-2
  • Откуда: Москва СВАО
  • Ша! Я, ни кому не должен
  • Авто: елабуга 4,3
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #144 : Февраля 17, 2023, 11:46:25 pm »
Нет, ЗУ Орион Вымпел,  в СПб их производят. серию забыл. 25, что ли.
А заграничная штучка для прикуривателя - это что, и как этим можно зарядить акб? Заинтересовался.
Визуально как пачка сигарет где с торцов торчат провода, на одном вилка в розетку, на другом штеккер прикуривателя, да еще на коробочке написано  БОШ и есть пара светодиодов.
Я-кузнец, я, не могу никуя.

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5890
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
Re: Порассуждаем об аккумуляторах
« Ответ #145 : Февраля 18, 2023, 04:49:35 am »
Нет, ЗУ Орион Вымпел,  в СПб их производят. серию забыл. 25, что ли.
А заграничная штучка для прикуривателя - это что, и как этим можно зарядить акб? Заинтересовался.
Визуально как пачка сигарет где с торцов торчат провода, на одном вилка в розетку, на другом штеккер прикуривателя, да еще на коробочке написано  БОШ и есть пара светодиодов.
А остеохондроз лечит?
А по существу , то мне понравились казахстанские «Барс»  ,дешевенькие , ходят по пять лет,
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г