Автор Тема: Непонятный стук в двигателе (видео) на 350ТБИ  (Прочитано 6755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Вопрос вот какой, завожу холодный двигатель - все норм, по мере прогрева, с левой бошки начинается цоканье, не сильное, и не постоянное, т. е. поцокает секунд 10 и перестает, через некоторое время опять (интервалы всегда разные и не цикличные). По мере прогрева, звук усиливается, когда двигатель прогревается и скидывает обороты, цокает громко и почти постоянно. Звук явно зависит от оборотов двигателя.
Я предположил, что цокает рокер (стоят роликовые компкампс 1.6), снял клапанную крышку, завел двигатель, мне посоветовали, чтоб вычислить какой рокер цокает, потрогать пальцем их оси, потрогал, на всех вибрации небольшие, кроме впускного клапана 3 цилиндра, на оси под каждый стук чувствовалась вибрация. Далее я посмотрел видео в ютубе, как американцы регулируют рокера прямо на заведенном двигателе (система простая, отпускают слегка внутренний болт под шестигранник, а потом большим ключом ослабляют наружную гайку, пока рокер не начнет цокать постоянно, после этого затягивают до момента когда звук прекратиться и подтягивают еще на пол оборота, после этого затягивают внутренний болт). Стал делать также, НО не сумел добиться постоянного цоканья, причем открутил большую гайку достаточно сильно. Рокер цокал некоторое время, потом переставал. Как мне кажется, я открутил достаточно сильно, на ключе чувствовалась вибрация от его работы. Вернул все в исходное положение. Возник вопрос, а м.б. это гидрокомпенсатор? Как отличить цоканье рокера от плохой работы гидрокомпенсатора? Да и вообще бывает ли такое, что гидрокомпенсатор нормально работает на холодную и плохо на горячую?
Двигатель 350ТБИ от трака/швана, перебранный (не мной) примерно 20000км назад, гидрики ставились новые, но после того как я его купил, он года два стоял в сухом отапливаемом гараже.
Тему о переборке можно почитать тут, мне ее скинул прежний владелец двигателя http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=534&t=80450

С 9:30 хорошо слышно.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2017, 04:25:34 pm от Акула »

Оффлайн kilimanjaro

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 8701
  • зачОООтка: +122/-3
  • Откуда: Тегусигальпа
  • Авто: Chevy K2500 1999
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #1 : Мая 20, 2017, 12:53:59 am »
Попробуй открутить рокер, вынуть и промыть штангу толкателя, бывает они забиваются отложениями, и гидрик не прокачивается.
Kona Hoss matic 2008
RollerBlade
One Way Premio 10 skate hard
Всё новое - это хорошо отремонтированное старое

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #2 : Мая 20, 2017, 07:51:46 am »
Куда пальцем тыкал - вибрирует, причем независимо от стука, есть он или нет, вибрация есть. А на других осях нет

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #3 : Мая 22, 2017, 09:19:26 am »
На видео чётко видно, что не все рокеры смазываются маслом, именно который гремит он сухой, перебирай гидрики и делай правильный преднатяг( если регулируемые).
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #4 : Мая 23, 2017, 12:52:20 am »
Так вроде все, сегодня смотрел еще раз, из всех масло бежит, посмотри с 07.00 видео, там когда напарник газует, видно как из рокера масло брызгает.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #5 : Мая 23, 2017, 10:13:30 am »
Так вроде все, сегодня смотрел еще раз, из всех масло бежит, посмотри с 07.00 видео, там когда напарник газует, видно как из рокера масло брызгает.

когда газует, а смазка должна происходить при каждом нажатии рокера на ХХ.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #6 : Июня 28, 2017, 06:51:46 am »
Отрегулировали клапана, шума стало меньше, но тот который стучал, так и постукивает иногда, и во время стука масло не бежит из рокера. Насколько критичен этот стук? Стучит только на холостых и на горячую, причем 10 сек стука нет, 3 сек стучит (образно) и можно ли промыть гидрик, например если через масляное отверстие в штанге несколько кубиков бензина/ацетона влить, компрессором с иголкой дунуть в отверстие для штанги. Или еще какой метод?

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #7 : Июня 28, 2017, 03:25:54 pm »
Отрегулировали клапана, шума стало меньше, но тот который стучал, так и постукивает иногда, и во время стука масло не бежит из рокера. Насколько критичен этот стук? Стучит только на холостых и на горячую, причем 10 сек стука нет, 3 сек стучит (образно) и можно ли промыть гидрик, например если через масляное отверстие в штанге несколько кубиков бензина/ацетона влить, компрессором с иголкой дунуть в отверстие для штанги. Или еще какой метод?

гидрик моется только с его разборкой.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #8 : Июня 29, 2017, 12:01:46 am »
Ясно, спасибо. На сколько вредно для двигателя такое постукивание?

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #9 : Июля 04, 2017, 11:07:34 pm »
Пытался промыть, через коромысло и штангу из шприца залил полкубика бензина, пошкрябал внутрь стальной проволокой, через сутки еще раз. Завел... из масляного отверстия коромысла пошел вулкан масла. Масло лилось большой мощной струей из одного коромысла, а в остальные попадало меньше обычного. Стук остался. Решил разбирать. Разобрал, достал гидрик. С виду все очень чисто, почти как новый. Стал разбирать гидрик, когда снял самую верхнюю часть и мембрану, выпала соринка (вроде, а может на тряпке была). Нашел гидрики от старого двигателя (они работали и не стучали), но с виду они немного другие, хотя диаметр, длина высота гидрика со штангой одинаковые. Можно ставить такой? Они взаимозаменяемые? Старый двигатель 88 года, новый 93 года выпуска.

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #10 : Июля 04, 2017, 11:11:31 pm »
 Можно, но лучше эти разбери и помой
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #11 : Июля 04, 2017, 11:13:38 pm »
Я разобрал и промыл, но там мыть нечего они как новые, единственное, это соринка, но я не уверен, что она выпала из гидрика.

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #12 : Июля 04, 2017, 11:18:03 pm »
Предположу что разобрал не совсем, чистых не бывает. внутренний поршень достал?
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #13 : Июля 04, 2017, 11:28:03 pm »
Достал абсолютно все, вплоть до маленькой внутренней пружинки. Сейчас в соде отваривается со старого двигателя. Довариться, в разобранном виде оба зафоткаю. Кстати не смог снять с гидрика старого образца такой клапан. Он съемный?

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #14 : Июля 04, 2017, 11:29:43 pm »
не знаю.
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #15 : Июля 04, 2017, 11:53:30 pm »
Верхний, который стучал, разобран и протерт тряпкой, из двигателя 93 года.
Нижний, не стучал, из двигателя 88 года, отмыт в растворителе от говен и вскипячен с содой.
Который ставить?
« Последнее редактирование: Июля 05, 2017, 12:04:05 am от RedSquad »

Оффлайн GM-Service

  • Патриот
  • Подполковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 7402
  • зачОООтка: +109/-10
  • Откуда: г.Москва, ул. Кетчерская, д.13. Новогиреево 495-787-73-64 926-662-20-98 916-607-93-17
  • Генеральный Партнер "Шеви-Клана"
    • http://gm-service.ru/www
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #16 : Июля 05, 2017, 12:03:57 am »
Лотерея.
Автоскан-сервис ремонт американских автомобилей GM и OPEL 
-Диагностика электрооборудования
-Ремонт двигателя,АКПП
-Запчасти в наличии и на заказ
-и многое другое...

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #17 : Июля 05, 2017, 12:05:17 am »
Значит поставлю со старого двигателя, он точно не стучал и дно получше.

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #18 : Июля 05, 2017, 01:44:00 am »
1. Проверю обязательно (такой метод не знал, спасибо)
2. Воздухом и бензом не умею
3. А смысл? В двигателе реально все чисто. Он после капиталки 10-15 тыс.км отъездил. Я считаю, что мусор попал в гидрик (но ставить его не буду))). Двигатель работает хорошо, ровно, никаких шумов, провалов, плаванья оборотов нет. Не хочу снимать остальные. Лень и не вижу смысла.
4. Как регулировать зазор клапанов в системе с гидрокомпенсаторами зазора клапанов?

Оффлайн RedSquad

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +4/-1
Re: Непонятный стук в двигателе (видео)
« Ответ #19 : Июля 05, 2017, 01:45:31 am »
Да, почему ставить пустыми?