Автор Тема: Радиостанция в автомобиле  (Прочитано 230791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Радиостанция в автомобиле
« : Марта 04, 2006, 11:47:54 am »
Последнее время подумываю о приобретении радиостанции для переговоров на близких расстояниях (например, при передвижении парой либо более на автомобилях или при выполнении какого-либо совместного мероприятия).

Вроде как в разговорах "Крестоносцев" перед очередным съездом кто-то упоминал о СD станциях?

Может кто из "clan`a" поделится опытом?

Как мне кажется, тема для разгоаора весьма интеоесная и обширная...
« Последнее редактирование: Октября 21, 2008, 09:58:30 pm от VBV455-99 »
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Вовчик (Охотник)

  • Патриот
  • Мл.лейтенант Клана
  • ***
  • Сообщений: 258
  • зачОООтка: +6/-1
  • Откуда: Россия, Московская область, г. Красногорск, Волоколамское шоссе, д. 8
  • Староста Клана
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #1 : Марта 04, 2006, 02:09:47 pm »
Если тебе надо только поддерживать связь с колонной машин, в которой ты едешь, то покупай станцию 433 Мгц(обязательно чтоб у всех были такиеже 433Мгц). А если тебе надо не только с колонной поддерживать связь, но еще ты хочешь получать информацию о пробках, засадах гаишных на дороге, инфу о погоде, связь со службами(милиция, скорая и т.д.), то бери CB-станцию  27 Мгц. У меня их две. Одна 433 это я взял специально для съездов Клана. Она молчаливая, радиообмен ведется очень вяло (я имею в виду передвижение по городу с включенной станцией), а вторая СВ 27 Мгц, там есть с кем поговорить (служба спасения(19 и 9каналы), дальнобойщики(15канал) и т.д. Много полезной инфы узнать можно. Можно с СВ и в колонне связь держать если у всех остальных тоже такие.
...я не злопамятный! Просто я злой и память у меня хорошая!!!

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #2 : Марта 04, 2006, 02:27:50 pm »
Клан на съездах использует носимые радиостанции работающие в европейском диапазоне 433 мГц. Стоят они от 1300 руб. за OPTIM 415, которые используем я и Макс до $150 (Кенвуд у Вовчика)

Мощность их 0.1 В, что дает возможность на открытой местности говорить на расстоянии до 3км, в лесу ~1.5 км, в городе до 1км, но реально 500-800 м. Для съезда такой прием вполне приемлем. Ведь мы редко отъезжаем друг от друга больше, чем на один километр.
А вообще макимум их возможностей - это километров 15, но ее уже надо регистрировать, потому что помимо окружающих друзей, при такой мощи рации, тебя могут слышать и карающие службы, которые ее просто изымут и привет!

Один раз приехав на съезд без рации, когда она есть у всех, понимаешь, что ты не в теме, что ты все пропускаешь и оторван от людей, которые беседуют.

Правило: т.к. связь симплексная, т.е. или говоришь, или слушаешь, то речь твоя должна быть не более 15 сек. Не договорил - пауза -слушаешь - если тишина в эфире, продолжаешь, но опять не более 15 сек!!! Т.к. ты занял канал, а может кому то еще есть, что сказать и ему тоже надо дать такую возможность :lol: .

Так же по оговоренному каналу ведется координация действий, изменения маршрутов, предупреждение об опасности и просьбы помочь и вытащить,если застрял, с уточнением места! Даже пожрать зовешь в рацию! А если у тебя ее нет, то следи, чтоб все без тебя не сожрали :lol: . По рации делается всё!!!

Мало того, ты всегда в курсе всего, потому, что если Варгас что то говорит Максу или ВЖИК мне, то это слышишь и ты - висим на одном канале!

Есть еще рации американского стандарта 462-467 МГц.
И мы бы выбрали их (АМЕРИКАНСКИЙ ЖЕ стандарт. НАШ!), но уже у многих были рации именно 433 МГц, так, что кто их не имел - просто докупил такие же, т.к. европейские и американские друг друга не слышат (так было на одном из съездов)!

Есть еще СВ радиостанции.
Но о них расскажет Вовчик - у него стоит в машине такая!
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Че Гевара

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 855
  • зачОООтка: +12/-1
  • Откуда: Москва.,Отрадное
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #3 : Марта 04, 2006, 02:33:39 pm »
Я не знаю как сейчас хотя думаю  мало что изменилось ,но CВ радиостанция подлежит регистрации с выдачей разрешения на использование иначе могут возникнуть некоторые проблемы с ГИБДД.
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречные.
----------------------------------------------------
In God We Trust

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #4 : Марта 04, 2006, 03:19:00 pm »
Марыч!
Вовчик (оХ812ОТник)!

Не могу не восхититься очередной раз дружным откликом! Спасибо!

Я не готов поставить в салон мобильную станцию, так как (у каждого в шкафу есть свой скелет) придерживаюсь принципа наименьшего вмешательства в конструкцию автомобиля (а значит - в электропроводку, оборудование салона и т.д.).

А какая разница (кроме цены разумеется) между "OPTIM 415" и "Кенвуд"? В надёжности? В дизайне? Сервисных функциях или дополнительном оборудовании (зарадные устройства, всякие наушники и пр.)?
Идентичны ли места расположения клемм и "зарядников"?

Какие дополнительные возможности у них есть ?
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #5 : Марта 04, 2006, 03:38:05 pm »
Кенвуд - это имя. Он мощнее,следовательно, дальнобойнее. (2.5В)
Он работает и в американском и в европейском стандарте. Дисплей лучше. Возможность слушать два канала одновременно.

OPTIM - зарядное, как в машине (250руб.), легкая, недорогая, отличный,чистый звук динамика, наушник в комплекте, зарядник.

посмотри сам:

http://www.radioprofi.ru/lpd/4.1.htm

www.1radio.ru
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Роман

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 253
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #6 : Марта 04, 2006, 05:05:14 pm »
Я в свою очередь предлагаю то с чем работал...Делаем так - Станции CB диапазона 4 ватта выходной мощности... А под креслице или ещё куда нить ныкаем ещё усилочек ватт на 100! Итог - личный рекорд, связь без проблем с колёс до 80 км! (принимался сигнал дома на Лямда 5/8 антену на уровне 9 этажа), да и на СВ есть всё (как в Греции:)-т.е. полно народу, и поверте этот народ очень дружен- я часто даже не пользовался такси...)...Короче юзал я железки СB диапазона долго...Единственно конечно помехи в виде окерительных гармоник на некоторые метровые каналы ТВ соседям;)
Mail:    [email protected]
Skype: romantrailblazer

Оффлайн Роман

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 253
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #7 : Марта 04, 2006, 05:06:42 pm »
Цитата: "Марыч"
Кенвуд - это имя. Он мощнее,следовательно, дальнобойнее. (2.5В)

Марат, кенвуд как и "Алинка" дорогие девайсы...;)
Mail:    [email protected]
Skype: romantrailblazer

Оффлайн Роман

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 253
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #8 : Марта 04, 2006, 05:08:10 pm »
Точно говоришь! Но Паш, щас очень просто разрешение получить....Не то что мы раьше получали, вот был гимор;)

Цитата: "Че Гевара"
Я не знаю как сейчас хотя думаю  мало что изменилось ,но CВ радиостанция подлежит регистрации с выдачей разрешения на использование иначе могут возникнуть некоторые проблемы с ГИБДД.
Mail:    [email protected]
Skype: romantrailblazer

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #9 : Марта 04, 2006, 05:18:36 pm »
А на носимые разрешение не нужно, вернее, не очень нужно. Кому ты интересен. если можешь только на 1 км пробиться!

Цитата: "Роман"
Марат, кенвуд как и "Алинка" дорогие девайсы...;)

Все, продаю "OPTIM"!  Кому надо? Привезу на съезд!
Беру "Алинка" - у меня так дочку зовут :lol:
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Роман

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 253
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #10 : Марта 04, 2006, 05:25:46 pm »
Марыч, а СB носимые с переключателем 1/4 ватт тоже есть и на 4 ваттах поверь они шпарят намного больше чем 1 км;)

Алинка -вещь! Одобряю, если средства позволяют....Правда мне кенвуд больше по душе....Я общался раньше с людьми у которых
был Кенвуд стационарный (по моему стоил он косарей так 6-7)-очень хвалили...

Цитата: "Марыч"
А на носимые разрешение не нужно, вернее, не очень нужно. Кому ты интересен. если можешь только на 1 км пробиться!

Цитата: "Роман"
Марат, кенвуд как и "Алинка" дорогие девайсы...;)

Все, продаю "OPTIM"!  Кому надо? Привезу на съезд!
Беру "Алинка" - у меня так дочку зовут :lol:
Mail:    [email protected]
Skype: romantrailblazer

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #11 : Марта 04, 2006, 07:27:00 pm »
Цитата: "Роман"
Марыч, а СB носимые с переключателем 1/4 ватт тоже есть и на 4 ваттах поверь они шпарят намного больше чем 1 км;)

Я очень даже верю и, если бы ты был чуть повнимательнее, то заметил бы, что я об этом уже писал выше......
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #12 : Марта 04, 2006, 08:09:42 pm »
Братцы!

Так, что - "Кенвуд" лучше?
Наверняка он распределяется по моделям...

А про "Алинку" чуть по-подробнее, пожайлуста... Если есть время и силы в субботний вечер.
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #13 : Марта 04, 2006, 08:50:43 pm »
Вадим, не сочти за неуважение, но те ссылки, что я выше тебе дал содержат в себе всю информацию о рациях вообще и об "Алинке", в частности. Сам я все, что знаю, узнал оттуда.

Про Алинку от себя скажу, что очень хвалят те, кто ценит надежность и качество, невзирая на цену (горнолыжники, рыбаки, охотники)
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Роман

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 253
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: Россия, Москва, Ярославское шоссе
Re: Радиостанция в автомобиле
« Ответ #14 : Марта 04, 2006, 09:48:07 pm »
А-а..ну да..упоминул, прости...Видимо "живое пиво" меня сильно расслабило... :D Но это уже оффтопик... :lol:

Цитата: "Марыч"
Цитата: "Роман"
Марыч, а СB носимые с переключателем 1/4 ватт тоже есть и на 4 ваттах поверь они шпарят намного больше чем 1 км;)

Я очень даже верю и, если бы ты был чуть повнимательнее, то заметил бы, что я об этом уже писал выше......
Mail:    [email protected]
Skype: romantrailblazer