Автор Тема: Интервью инспектора Рыбнадзора, или парковка 200 метров от воды  (Прочитано 6457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!

На фото: Илья Васильевич Шестаков - самый главный российский рыбинспектор, а точнее заместитель Министра сельского хозяйства, глава всеми нами "любимого" Росрыболовства. Ух, он... :))

Эта статья появилась благодаря читателю Андрею Иванову, показавшим мне неточности в моей же резонансной статье "Как законно подъехать ближе 200 метров к воде", которая получила огромный резонанс (только за три первых дня ее прочитало более 75 тысяч человек). Неточности я исправил, за что огромное спасибо Андрею, а вот за ссылку на одно интервью - просто поклон до земли! Спасибо, Андрей!

Ссылка та была на статью Алексея Окунева, который попал в неприятную ситуацию с печально известными 200 метров водоохранной зоны (штрафанули его неслабо) и дал себе труд сделать запрос в Росрыболовство и даже умудрился получить телефонное интервью с неназванным сотрудником, очевидно Росрыболовства. Эта статья опубликована на сайте рыболовного интернет-магазина "Новафиш" и здесь я, с разрешения ее автора, то самое интервью из нее и приведу.

Приготовьтесь почитать - действительно очень интересно! И что важно - в интервью получены точные и исчерпывающие ответы на предельно точно поставленные вопросы! И весь разговор крутится вокруг положений статьи 65 Водного Кодекса РФ (ознакомиться можно здесь) , где и прописаны ограничения по движению и стоянке транспортных средств в пределах водоохранных зон.

Интервью с инспектором:
Я: Что такое автомобильная дорога с твердым покрытием (по закону только на ней можно парковаться)?
Инспектор: Асфальт и гравий. Накатанная или песчаная дорога не является твердым покрытием
Я: Если дорога с твердым покрытием, надо парковаться непосредственно на ней или на обочине?
Инспектор: По правилам парковки обратитесь за разъяснением в ГИБДД
Я: Там где я рыбачу, вдоль реки идет грунтовая дорога, за ней бескрайние поля. Где парковаться?
Инспектор: В 200 метрах от реки
Я: Но ведь там везде засеянные поля?
Инспектор: Значит нигде
Я: А проезд по такой дороге разрешен?
Инспектор: Только для спецтехники
Я: Ваши уазики являются спецтехникой?
Инспектор (задумался): ......
Я: А если до населенного пункта можно доехать только по грунтовой дороге и она проходит вдоль реки?
Инспектор: Я таких деревень не знаю, но эти вопросы надо задавать тем кто пишет законы
Я: Имеет ли право инспектор рыбоохраны остановить автомобиль?
Инспектор: Про такие полномочия мне не известно, но досмотреть транспортное средство инспектор может
Я: Может ли инвалид подъезжать к воде?
Инспектор: Нет
Я: А можно подъехать и высадить инвалида у воды
Инспектор: Никто за это не оштрафует
Я: А по закону?
Инспектор: Никаких поправок по пенсионерам и инвалидам нет. Поэтому их подвозить нельзя. Теоретически за это можно штрафовать, но мы все понимаем, что ни один инспектор это делать не будет
Я: Для многих пенсионеров 3000-4000 это большие деньги и они просто не станут рисковать, даже теоретически
Инспектор: В Европе законы еще строже
Я: Почему нельзя установить информационные таблички, сколько метров от конкретного водоема можно парковаться (ведь не сразу можно определить статус водоема)?
Инспектор: Такие таблички установлены на многих водоемах.
Я: Ни разу не видел
Инспектор: (небольшая лекция об очках и окулистах)
Я: Если я докажу, что таблички не было, это повлияет на штрафные санкции в суде?
Инспектор: Нет, табличка носит информационный характер
Я: В законе сказано, что парковать нельзя любое транспортное средство, относится ли это к мотоциклам?
Инспектор: Конечно
Я: Но и велосипед тоже транспортное средство!
Инспектор: Ха-Ха. Велосипед не производит отходов.
Я: А лошадь производит?
Инспектор (смеется): Привозите инвалида на велосипеде или на коне - никто слова не скажет (шутит)
Я: А закон один для всей страны?
Инспектор: Да.

...........
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
поправьте меня ,если я ошибаюсь ,но было прописано "от 50 до 200м" в зависимости от литража водоёма ....не ?
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн i-man

  • Весь отель иди сюда.
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Что за закон?
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Эту тему уже терли. И они цуки трактуют закон, как хотят. А там черным по белому написано:  запрещено заниматься хозяйственной деятельностью в т.ч. передвижение и парковка авто. Отдых - это не хозяйственная деятельность!!! Вот картоху ты не можешь сажать или валежник собирать на машине. И мыть машину нельзя, а просто отдых - это не хозяйственная деятельность. Надо тупо с ними судиться.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Валежник сейчас можно собирать. По поводу закона даже не знаю. Охотился как то с главным рыб инспектором тверской области. Сидели на базе и ему местные периодически звонили что мол приехали незнакомцы и встали возле реки, ну мы туда с ним выезжали на лодке. Если не браконьеры то всё нормально было. А если быдло и с сетями то за стоянку тоже штраф выписывал. Всё было на Вазузе.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Валежник можно собирать, только не в водоохранной зоне. И сетями, если ловишь, то тоже хозяйственная деятельность, тоже могут штраф выписать. А вот, если ты просто пиво пьешь сидишь - не могут. Тебе даже за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ничего предъявить не смогут, если исходить из буквы закона.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Сетями то вообще нельзя, если ты не предприниматель. Но мы то тут про другое. Алкогольное опьянение могут нарисовать. Например вызвать ДПС или участкового. И это возможно. Здесь думаю не один я помню как в поля приехал прокурор, ДПС и ещё кто-то. Не нужно спорить с властью. Мы например уехали и не стали права качать. Так и с рыбинспекцией. Налили по стаканчику и всё хорошо.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Что за закон?
с 2006г
согласно Водному кодексу РФ ,именно статье 65 ,размер водоохранной зоны:
    для рек длиною до десяти километров составляет 50 метров;
    для рек длиною до 50 километров – 100 метров;
    более 50 километров – 200 метров;
    ширина водоохранной зоны озера – 50 метров;
    ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.

если я не ошибаюсь ,то штрафовать начали с 2014г ...
был свидетелем на Истринском вдхрн. там местный пляж и авто оставляют на поляне (хоть и не у самой воды) ....приехала много машинок и с милицией и с ДПС и быстренько всем выписали по 3 тыс .....а кто ...ээээ.....кто сильно возражал ,то ещё и ментов подключали ....

пс ,конечно всем посрать на это и ставят авто возле воды и лодки слипуют и проч....
про езду вброд я вообще молчу ,меня так вообще надо было бы расстрелять по нашим законам )))))
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн i-man

  • Весь отель иди сюда.
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Это что, в горы на машине нельзя. Там везде ручьи да речки. К морю с палаткой нельзя, машину за 500 метров ставь?
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Это что, в горы на машине нельзя. Там везде ручьи да речки. К морю с палаткой нельзя, машину за 500 метров ставь?
ну ,к морю точно нельзя с палаткой и уже давно ....
с "отдыхающих" всегда брали по полной ....
хотя и гадят под себя "отдыхающие" на авто возле моря то же по полной ...
и ,что характерно ,мусора мЕньше не стало и не станет ,а вот попасть на штраф можно запросто )))))
и это не только про море .....

пс ,а в горы нельзя и по другим причинам -вообще нельзя съезжать с дороги с твёрдым покрытием нигде и никогда ....
это другой закончик уже ,а пошёл он кстати из Краснодара и то же уже давно ....
« Последнее редактирование: Марта 12, 2019, 08:40:32 am от Sewa »
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн i-man

  • Весь отель иди сюда.
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Э-э-э!
Есть что-нибудь, что можно?
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Забавное интерьвью. Чуствуются глубокие знание по существу вопроса. Технократ, одним словом. :D
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн $Кубинец

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1570
  • зачОООтка: +35/-0
  • Откуда: Орел
  • +79051671958
Если следовать этим законам, в Орле можно смело выпускать экипажи полиции на набережные по обеим берегам и дрючить всех кто там ездит и паркуется.  Ока больше 50 км, а домов по берегам куча и у каждого парковки. Я уже молчу про частный сектор, там вообще на берегу дома стоят .
Chevrolet ЕBlazer 2.2
Transit Connect 1.8 TDCI

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
А, я понял: мосты запретить! Особливо деревянные, к которым подходят грунтовые дороги.
А за переезд реки вброд - расстрел на месте.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2019, 09:20:15 am от hasaut »
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Э-э-э!
Есть что-нибудь, что можно?
Можно платить налоги и штрафы - нельзя интересоваться на что тратятся деньги налогоплательщиков и источниками супер-благосостояния чиновников