Автор Тема: Елабуга Блезйзер 97 Сцепление МКПП ремонт.  (Прочитано 36187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Доброго времени суток, уважаемые соклановцы и гости дорогие. Расскажу я Вам о том, как я ремонтировал почти своими силами МКПП на Елабузере 1997 г.в. 2.2, кратенько по основным моментам, а так же о колхозе сцепления.
Почему решил написать об этом? Очень просто решил поделиться своим опытом, да и темы такой я что-то не нашел, может плохо смотрел, хотя и убил на это целый час, да бы не повторяться если таковое уже имеется.
И так начнем!
С чего все началось? Естественно с приобретения этого "Лайбаха". Кому интересно почитать то милости просим по этой ссылке: http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=53670.0
Основная проблема МКПП - хруст при переключении с 1 на 2 и с 3 на 2, шестерни останавливалась рычагом переключения, ну в общим, как на старом добром ГАЗ-53 (был у бати такой в свое время). Не большой вой на 1,2 и еле слышный на 3 скорости, остальное без проблем. Покатался я так с месяц после приобретения, денег не было, но прекрасно понимал, что это делать нужно, да и к тому же это не единственная проблема с машиной. Как где-то читал у "Слава 43" мотор и коробку после покупки сразу в ремонт. Тут еще выжимной свистеть зараза начал, что Курский соловей, едешь, окно откроешь, такое впечатление что в машине стоит турбина, когда газку навалишь. Появилось немного денжат, и я покатил к ребятам в мастерскую "46 Motors" (не реклама!!!), что оказались победителями конкурса "Сделай блейзер в автосервисе г. Курска", который я устраивал со своим другом (описание в вышеуказанной ссылке). Приехал, сказал, что нужно делать коробку. Потому, что боюсь хрустом, легким воем и свистом выжимного дело просто так не кончится, если во время не вмешаться.
За работу с коробкой взялись два механика Толя и Валера. Сняли на удивление они её быстро, в этот же вечер. Со слов последних где то минут за 30. Я попросил производить разборку при мне уж очень интересно было как она устроена. на следующий день состоялось это действо. Восторга было мало. Все на герметике, какие то куски латуни и прочего металла  >:( Жаль тогда телефона с камерой с собой не было, понравилось бы точно.... Внешний осмотр шестеренок, а так же составных частей коробки визуальных дефектов не выявил, каких либо вообще странностей замечено не было. Тут я раздосадовался, сказал что приду завтра, а сам пошел домой объявление выкладывать о покупке коробки, чуя что тут полный "алис". Однако на следующий день мне позвонил Валера и сказал, что нашел причину  - малое латунное кольцо синхронизатора (толи 1/2, толи 3/4 передач, не вспомню) с тремя наружными зубами захвата, этих зубьев вообще не оказалось, позже при детальном осмотре выяснилось, что места отлома уже за вальцеваться успели, а вкладка металлическая между двумя кольцами стала разноцветной, как радуга - пережжен металл.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2015, 10:16:55 pm от Шершень »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Дальше, Валера сделал видео, как шатается первичный вал при съеме коробки, мне понравилось - на ум приходят только пошлые ассоциации.  :getlost: Проверил подшипники, часть из них проблемные, а на промежуточном вале один вообще ссыпался гадёныш, игольчатый  >:(
В общим одни расстройства :'(
ну что делать..надо покупать, без вариантов. Зашел на шеви ру, взял схему, написал номера взятые с деталировки, прислали ответ, я ахунл.... :o
Ну ё...на рот, как тут не задумаешься о покупки МКПП.......
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 10:21:15 am от Mahette »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
В общим пошел я на авито бродить... Бродил три дня и три ночи, практически в буквальном смысле :buck2:
И тут на тебе :o, выстреливает объявление парень из Челябы продает остатки коробки, и синхроны есть, все, 700 р за пару, по одному не продавал. На радостях оплатил ему, что нужно, он выслал, вот жду 12 марта должны прейти.
А вот с подшипниками, которые мне нужны засада.... :-\   

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Эти "красаФцЫыЫ", в том числе и иные нужные запчасти обозначены (обозначал Валера) на схеме приведенной ниже.
Кстати вот фото ссыпавшегося игольчатого подшипника вторичного вала - во всей красе :mad:
Вот где мне их взять, у кого есть????
Пару дней спустя я решил еще раз написать в шеви ру отправив им тот же запрос, и выдали они мне совершенно другое, в общим кольца синхронов по 1000 за штуку, а подшипников, которые мне нужны, нет в наличии. Позвонил, спросил примерную цену, внятного ответа не дали.  :-\
И кстати, на вторичном валу есть подшипник, конусообразный на первую передачу кажется, без специального съемника снять практически не возможно, развалите всю обойму. Нужны длинные "коготки" съемника.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 10:22:42 am от Mahette »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
В ходе переборки выяснилась еще одна проблема: на одной из вилок (их там две, одна 1-4, другая 5-задняя) вилке переключения нет одного уплотнителя (даже названия правильного не знаю, примерно сказал). Как он называется, и где его взять, я просто не знаю...и что туда можно заколхозить ума не приложу...
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 10:23:55 am от Mahette »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
И так, с этим разобрались немного.....
Теперь время основных фотографий, как выглядит коробка без "чехла". ПРИМЕРНО собрали с Валерой, специально для форума ;D

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Вот "распрелесные" синхроны, два проблемных. Хорошо видно пережженный металл металлической вставки.
На первом фото, все в сборе ; на втором в разборе (слева и по середине проблеминые); на третьем беззубый зубастик  ;D
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 10:42:51 pm от Mahette »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Есть еще одна тонкость с синхронами, вот точно не помню, кто знает поймет, и напишет развернуто. Шестерни которые входят в зацеп с синхронами на верхней точки имеют некую конусообразную форму по плоскости в верх, бывает так, что они стачиваются немного, и тогда синхроны становятся бесполезными. Обязательно отследите этот момент! :bounce:. Валера  так при наборе опыта (лет 8 назад с его слов) на девятке 12 раз коробку перебирал, пока не "допер" до этого, исключительно империческим способом  ;D. Проверили у меня, вроде норм :) Кажется на 5-й передаче в коробке, могу ошибаться!!! Я не специалист, я любитель.  ??? он при мне эту шестерню проверял, и еще какие то, все мне и объяснял, я мало что понял  ;D я больше по компам спец, и написанию сайтов ;D
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 11:07:56 pm от Mahette »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Теперь очередь сцепления :)
После того, как сняли коробку, проверили диск, корзину и выжимной. В порядке оказалась только корзина, да и то не совсем, подсточена уже слегка. Начитавшись форума, я пошел и купил диск от волговоского движка 402. Могу сказать одно, очень похожи (фото прилагается), но как поведет себя в эксплуатации волговский пока сказать не могу. Время покажет. Если кто ставил и ездит, отпишитесь!!!! Заходил со старым диском в запчасти для иномарок, пробили номер,  бьется только, что он опелевский, а на какую коробку или мотор неизвестно :-\ в наличии нет, на складах нет. Кто нибудь знает? ???
Так вот, сижу дома и точу надфилем шлицы, как написано на форуме, посмотрим, что выйдет. Шлицы на валу под волговский точить побоялся, по скольку не знаю что за металл, какова степень (в ед.) и глубина колености, думаю такой эксперимент до добра не доведет. Если кто делал такую процедуру отпишитесь о результатах!
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 11:28:45 pm от Mahette »

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Теперь очередь выжимного подшипника  ;)
на шеви ру на момент моего просмотра от стоил 2750 р. (оригинал, звонил узнавал).  Зашел в экзист, по номеру (соответственно не без помощи таблицы взаимозаменяемости представленной на форуме, громаднейшей + тому, кто эту инфу собрал во едино) пробились от мотора 4.3 и аналоги от 1727 р до 2300р. (на момент моего просмотра). Я взял за 2050 LUK  от 4.3, как говорится среднее. НО меня очень смутил один момент, и я как мне кажется, очень сильно тупонул при заказе в экзисте..... Выжимной пришел, и у него оказалась пластиковая вставка, меня это очень насторожило, объясняю почему: в свое время у меня была ауди 100, и я с отцом перебирал её полностью своими руками, выжимной оказался с люфтом, но не свистел и не скрежетал, решили поменять на новый. Новый оказался с пластиковой вставкой на нем я проехал ровно 988км. Вставка сплавилась в сопли. Теперь я очень переживаю  :o за то чтобы история как бы не повторилась. Хотя сегодня, когда я его получил и осмотрел, менеджер в экзисте меня убеждал, ничего страшного, что все ОК, будет ходить без вопросов, при этом при всем рассказывал мне о немецком качестве, и что с железкой уже не делают, хотя маркировка стоит USA  >:( я задал ему вопрос о собственных его противоречиях, при убеждении меня, и указывая на маркировку USA. Итог, менеджер завис как виндовс виста при попытке чистки реестра. Ответить ни чего не смог, задумчиво начал глядеть в монитор и нервно клацать мышкой. Мне кажется я попал на бабки, не доверяю я этому пластику :(
Жду Вашего мнения :-\

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
На этом пока все :)
Если что-то измениться или появиться новое, я обязательно допишу ;)
Жду Ваших вопросов, советов, подсказок и прочего, дорогие соклановцы! :36_1_11:
Гости, переставайте быть гостями! :) регистрируйтесь, общайтесь, НО БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ!!!
Горе не всегда бывает от ума ;)

Оффлайн Антон 35

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 105
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Великий Устюг
  • 2.2 1997 год
    • Вконтакте
Диск от волги стоит, тысяч 10 прошел, все нормально. Выжимной тоже такой же покупал, кстати, пластик износился немного уже..

Оффлайн Анубис

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2657
  • зачОООтка: +17/-0
  • Откуда: респ.Коми г. Усинск
  • Лето у нас малоснежное.
    • Одноклассники- Майл Ру
Тоже на Волговском катаю и всё норм :afro: Год откатал пока без нареканий ;)
Андрей 11 Шевроле ЕБлейзер-97г. 2.2 (Лето у нас малоснежное)

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
По диску успокоили :) По вижимному время покажет..... ;)

Оффлайн Mahette

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 157
  • зачОООтка: +13/-0
Диск от волги стоит, тысяч 10 прошел, все нормально. Выжимной тоже такой же покупал, кстати, пластик износился немного уже..
Сколько уже на этом выжимном откатал?