Автор Тема: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!  (Прочитано 20537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« : Сентября 30, 2013, 11:33:34 pm »
Вот я собрался с духом и решил поведать свои приключения :)

 Ещё в прошлом году созрела необходимость заняться кузовом по серьёзному:
- Пороги имели сквозные дырдочки;
- Арка левого переднее крыла пошла вздутиями снаружи, а правое крыло внутри покрыто ржавчиной;
- Задние арки под дверьми тоже просились на переварку;
- Двери по низу просили зачистки и покраску, и обработку внутри;
- Перед капота имел механические повреждения от летящих камушков, но ржавчины не было;
- Задний бампер надо было немного подрихтовать и он начал ржаветь к тому же;
- Машина уже была матовая и просилась на покраску полностью.

Но это не всё. С двигателем к концу года тоже стало немного не то.
В систему охлаждения пробивался воздух и стала плохо работать печка из-за этого - явно пробилась прокладка ГБЦ.
Частный мастер, у которого я всегда ремонтировался, отошёл от ремонтных работ, а достойной замены я ещё не нашёл.

В конечном итоге в гаражах я нашёл в январе умельца с которым договорились с перспективой покраски машины, но первым делом решил заменить прокладку ГБЦ, тем  более, что в марте предстояла поездка на пару недель и машина была нужна.
Что ж, замена прокладки ГБЦ была произведена плюс за одно заменена помпа и термостат, но результаты в процессе эксплуатации в поездке показали, что что-то сделано не так:
- стало попадать масло на сцепление;
- стал потихоньку тупить мотор при  длительном пробеге.
Кулибин поставил прокладку из паронита под корпус распредвала и я грешил на то что он не все дырки сделал в ней. Решили что как займётся покраской, то по новой разберёт и проверит прокладку и посадит на герметик как положено, но покраска всё отодвигалась по причине окончания покраски другой машины взятой ранее.

В апреле я укатил в отпуск почти на месяц, но к приеду мастер ещё не освободился от своих прежних долгов. Так прошёл и май месяц, и июнь, а мастер никак не мог закончить с долгами, а я оставался практически без машины. Правда вёл поиск нормальной конторы по покраске и ремонту. В начале июля я нашёл и то и другое.
Начиная с осени прошлого года и в течении текущего постепенно приобретал детали которые явно могли потребоваться при ремонте:
- правое и левое крыло (красить так сразу и заменить гнилые);
- резиновые молдинги на двери (у Марата), а то мои старые стали вздуваться под резиной;
- у Марата также комплект личинок (в правой передней двери у меня с покупки не было);
- уплотнитель, который проходит над обоими дверьми (тоже у Марата);
- учитывая проблемы с двигателем приобрёл новые гидрокомпенсаторы, маслосъёмные колпачки, а потом ещё и рокеры потребовались, но это когда разбирались с двигателем;
- и прочие прокладки.

Машина в январе выглядела так ::)
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #1 : Сентября 30, 2013, 11:41:02 pm »
И вот в середине июля отправилась на переварку и покраску, а у меня оставалась ещё часть отпуска и мы с женой отправились на 10 дней под солнышко на Кипр.
Перед отъездом заглянул к ребятам - машина разбиралась по частям :)
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #2 : Сентября 30, 2013, 11:45:59 pm »
А далее пока я грелся под солнышком, её резали, варили, чистили, грунтовали и тд.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн fulka (Вадим)

  • Патриот
  • Майор Клана
  • ***
  • Сообщений: 3056
  • зачОООтка: +122/-0
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Додж Рэм 1500
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #3 : Сентября 30, 2013, 11:54:01 pm »
Привет Сергей! Давай уж дальше. :D
Старость, это когда ты не можешь помыть ноги в раковине (Ю. Никулин)

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #4 : Сентября 30, 2013, 11:54:17 pm »
После приезда у меня оставалось ещё более недели свободного времени и я естественно тоже принимал участие в издевательствах над машиной. Искал слабые места и устранял сам или с помощью мастеров. Машина готовилась к покраске, а я паралельно немного обработал салон вибропластом. Потом машина ушла в покраску.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #5 : Октября 01, 2013, 12:02:51 am »
Цвет машины, к тому же что бы не возится с доками, избрал Амулет металик. Машину полирнули.
Пока всё открыто я очистил и обработал внутри дверей цинкарём, а потом промазал смесью трансформаторного с моторным маслом (ну а после уже и всё это обрабатывали пульвером и далее я ещё более густым маслом мазал).
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #6 : Октября 01, 2013, 12:10:52 am »
Пришло время снимать бак и прорезать лючок под бензонасос.
Бак немного подтекал к началу лета, но после снятия бака стало ясно - под замену. Старый насос тоже после манипуляций приказал долго жить и было принято командирское решение и приобретены в нашем любимом Шеви ру и бак и насос, и новые хомуты крепления бензобака, старые в области рамы проржавели значительно.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #7 : Октября 01, 2013, 12:22:44 am »
Заливная часть до бензобака поржавела тоже значительно. И я решил заменить всю эту часть на резиновые шланги. Причём крышку люка тоже  купил новую, т.к. и пружина прижимающая крышку и сам подвес вышли из строя. Благо дело в Шеви ру они есть в продаже. Заливная горловина была изъята из верхней части трубы, к ней приварен новый переходник из оцинковки с дренажом под резиновые шланги диаметром 50мм и дренаж 20мм. Так что у меня нет теперь этой промежуточной трубы, а шланги идут сразу от заливной горловины до бака. И клапан обратный не стал ставить.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #8 : Октября 01, 2013, 12:36:19 am »
Покраска закончилась и началась сборка машины. В промежутке после установки нового бака, насоса и заливной части. (Причём здесь не обошлось без курьёза. После установки нового насоса он не работал, оказалось что на заводе перепутали местами провода на насос и датчик уровня топлива. Пришлось заняться проверкой и выяснения сего косяка. Новый насос очень удобный наличием промежуточных разъёмов.)
Провёл разборку двигателя товарищ, который знал эту машину ещё до того как я её купил в 2006 году. Вот здесь и было принято решение заменить кроме гидриков и рокеры по причине их небольшой выработки. Понятно что были заменены маслосъёмные колпачки и притёрты клапана. После сборки двигатель получил второе дыхание и теперь работает как часы. В эти выходные ездили в Москву и пробег в 300 км это подтвердил.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #9 : Октября 01, 2013, 12:50:09 am »
Вот тут немного моё настроение упало. Процесс сборки мне не понравился. Ребята занимающиеся покраской явно сборку не любили, да и при разборке мне некоторые пластмассовые детали незначительно (т.е. восстановимо) повредили. Крепёж кое какой утеряли. Благо дело автомагазин есть со всяким крепежом и я нашёл замены. Поэтому я поспешил забрать своего Феникса и уже чистовую сборку доводить самому, пусть подольше, но без последующей переделки.
И вот он в гараже, а я по вечерам начинаю доводить всё до ума.
Да во время разборки двигателя был заменён корпус распредвала. В переднем ухе проявилась трещина через которую сочилось масло.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #10 : Октября 01, 2013, 12:55:41 am »
Очищены и покрашены брызговики.
Вымыты дверные накладки, обклеены поглащающими паралонами, подготовлены двери.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #11 : Октября 01, 2013, 12:59:52 am »
Установлены окончательно дверные накладки задних дверей.
Установлены брызговики.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #12 : Октября 01, 2013, 01:05:06 am »
По новой установлены в решётку ходовые огни и сетка из нержавейки, которую мне подогнал  товарищ. Получилось вроде бы и ничего ;)
Отмыты накладки на передние двери. Войлок отрывался, стирался и по-новой клеился :afro:
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #13 : Октября 01, 2013, 01:12:01 am »
Поводок заднего дворника зачищен, обработан цинкарём, загрунтован и покрашен. Форсунка снята прочищена (кстати в ней 3 дырдочки для подачи омывайки :o) и всё установлено на место. Реставрация проведена полная.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2013, 10:46:02 pm от Lion (Сергей) »
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3099
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Возрождение ФЕНИКСА из пепла!
« Ответ #14 : Октября 01, 2013, 01:20:09 am »
С акустикой передней двери особый разговор. Я её решил переделать в трёх полоску :) поэтому динамик двери теперь низкочастотник и установлен через индуктивность. (Благо дело у меня остались фильтры от S-90, когда я занимался в прошлом году доработкой оных используя Амфитоновские фильтры.) А в торпеду пойдут среднечастотные и ВЧ динамики. Это я планирую сделать в ближайшую неделю.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =