Автор Тема: вопрос о защите прав потребителей, ищу эксперта!!!  (Прочитано 14411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вован 425

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1510
  • зачОООтка: +36/-2
  • Откуда: Чеховский район
А в чём могут быть сложности в получении? Есть фото, есть устройство. Прям в таком виде и отправляется в независимую, если независимая при этом видит иную причину отказа- она её опишет и первая экспертиза ставится под сомнение в суде. Кстати, вообще по правилам разве присутствие владельца не требуется при проведении экспертизы? Мне так кажется что должны были вызвать  телеграммой,нет?
как я понял, что на заводе была не экспертиза, а просто выявление причины поломки. к ним меня не вызывали. они так отписываются так как не хотят денег возвращать. сегодня уже предложили отремонтировать как по гарантии и если сломается опять, то вернут деньги. я отказался по причине не доверия к данному производителю.
субурбан 96г. ТD 6,5L                                           БМВ Х5 2002г. 3,0i

89067II3388

Оффлайн Zhorin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 931
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Калужская область
Сложности в том что имеют место случаи, когда под условием возврата выдвигают требование оплаты экспертизы. Ну а о месте и времени проведения экспертизы, вообще то должны уведомить. Но это только при проведении именно экспертизы. Посмотрите Ваши документы, что именно произвел продавец или изготовитель. В моем случае это была не экспертиза (как называлось это их действие, сейчас не помню).
"Ты не можешь иметь право, а вот право может иметь тебя".

Сергей (г. Жиздра)

Blazer (Елабуга), 4,3 (1998)
VW Touareg, 3.2, 2005 - был
Nissan Navara, 2,5dCi, 2008

Оффлайн Вован 425

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1510
  • зачОООтка: +36/-2
  • Откуда: Чеховский район
Сложности в том что имеют место случаи, когда под условием возврата выдвигают требование оплаты экспертизы. Ну а о месте и времени проведения экспертизы, вообще то должны уведомить. Но это только при проведении именно экспертизы. Посмотрите Ваши документы, что именно произвел продавец или изготовитель. В моем случае это была не экспертиза (как называлось это их действие, сейчас не помню).
акт технического осмотра изделия. я же скан его на предыдущей страничке выкладывал.
субурбан 96г. ТD 6,5L                                           БМВ Х5 2002г. 3,0i

89067II3388

Оффлайн Zhorin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 931
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Калужская область
Мне как то руководитель одного авторизированного сервисного центра в разговоре сказал что суды идут на стороне потребителя. Это и понятно, ведь предпринимательская деятельность направлена на получение дохода и основана всё же на риске, в отличии от гражданина. Но всё же свои доводы нужно доказывать.
В Вашей ситуации, думаю только суд и добровольно они возвращать деньги не будут. Проводите независимую экспертизу с уведомлением продавца о времени и месте ее проведения, пишите им претензию со своими требованиями (это даст Вам право по суду, в случае не удовлетворения требований, взыскать в Вашу пользу штраф 50% от цены иска). Всё вручайте/направляйте с уведомлением для отслеживания факта получения и сроков. Далее в суд. Если обратитесь в общество по защите прав потребителя - штраф 50% взыскивается судом в их пользу. В исковые требования включайте цену товара+пени+штраф+услуги представителя (договор на оказание услуг+акт выполненных работ+документы об оплате)+госпошлина+моральный вред (можно для пользы дела обратиться в больничку - пусть запишут что перенервничал=давление+инфаркт микарда вот такой рубец (тьфу-три раза).
Как то так в не совсем общих чертах.
"Ты не можешь иметь право, а вот право может иметь тебя".

Сергей (г. Жиздра)

Blazer (Елабуга), 4,3 (1998)
VW Touareg, 3.2, 2005 - был
Nissan Navara, 2,5dCi, 2008

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
)) То что они выдали по закону должно обзываться "Акт проверки качества" Делается бесплатно. При несогласии потребителя в актом продавец/производитель обязан провести экспертизу и оплатить её. При выявлении экспертизой отсутствия брака изделия ( а вариантов только 2- либо брак либо неправильная эксплуатация) продавец/производитель может обратиться в суд для взыскания с покупателя стоимости проведенной экспертизы. Покупатель, в свою очередь, имеет право забрать изделие и повести свою экспертизу, мало того, никаких званий, участий в коллегиях, сертификатов от эксперта не требуется. Т.е дядя Вася, сосед, может на бумаге написать своё мнение и это для суда будет являться ровно таким-же актом экспертизы как и первая . Только  производителя/продавца нужно будет, ессно, вызвать поприсутствовать при этой экспертизе заказным письмом. И иметь бумажку по оплате труда дяди Васи - её потом можно будет представить суду.
В сильно спорных вопросах суд может назначить свою, судебную экспертизу, как показывает практика, тот кто её оплачивает и оказывается прав)))
 

Оффлайн Zhorin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 931
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Калужская область
На счет последнего сильно сомневаюсь, не всегда кто оплачивает судебную экспертизу прав. Вот в одном из последних процессов где я участвовал в качестве представителя ответчика, гражданка оплатила судебную экспертизу по признанию ее жилья непригодным для проживания (около 60 т.р.) и проиграла, не признали.
"Ты не можешь иметь право, а вот право может иметь тебя".

Сергей (г. Жиздра)

Blazer (Елабуга), 4,3 (1998)
VW Touareg, 3.2, 2005 - был
Nissan Navara, 2,5dCi, 2008

Оффлайн Милашка

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 228
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Россия, Москва
    • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
Если вопрос еще актуален, то есть несколько неточностей в предыдущих советах.
ПЕРВОЕ и наверное на данном этапе главное - НИКАКИХ экспертиз самому! Никто тебе стоимость экспертизы не компенсирует, даже если и суд будет, я такие расходы на раз отбиваю в суде. Почему? А потому что в законе четко сказано, что если посте проверки качества между покупателем и продавцом возник спор о причинах возникновения недостатков - ПРОДАВЕЦ (если с момента покупки не прошло два года) обязан произвести независимую экспертизу!  Если у тебя на руках есть отказ продавца делать независимую - то только тогда можно идти к экспертам самому, но и тут я бы посоветовала через суд.
ну и второе - не не совсем понятно почему ты изначально не пошел к продавцу? Почему продаваны посылают всех в сервис-центр, мне понятно, они гемморой свой перекладывают, а вот почему народ (как правило) едет, зачастую на другой конец Москвы, мне не понятно..... Прав своих почти никто не знает.

Я бы в данный момент на твоем месте шла бы в суд с исковым (правда что писать в исковом - надо думать, т.к. надо знать есть ли какая-то переписка у тебя с продаваном (тему всю-всю ссори не читала, некогда немного), есть ли подтверждение того, что ты написал продавцу претензию с требованием возврата денег и тебе отказали?) и уже в суде бы требовала назначение независимой экспертизы, т.к. не все конторы акредитованы именно на судебную экспертизу.


Если что-то надо подсказать или уточнить - 8495-7207414 Мила.
Всегда есть к чему стремиться!!!

http://мастерскаясеменова.рф - мебель, лестницы, двери и т.д.

Наш семейный автопарк: Suburban 410 1500, Suburban 410 2500,  Chevrolet  Tahoe (GMT800)

Оффлайн Zhorin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 931
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Калужская область
Милашка, с Вами можно не согласиться относительно проведения экспертизы покупателем. Вот текст одно из решений суда по интересующему вопросу, очень доходчиво изложено:
"При этом суд не принимает возражения представителя ответчика, основанные на том, истец не имел сам права производить экспертизу, со ссылкой на ч. 5 ст. 18 Закона.
Согласно ч. 5 ст. 18 Закона, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара; потребитель вправе участвовать в проверке качества товара; при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Из содержания указанной статьи не вытекает запрет законодателя на проведение экспертизы качества товара самим покупателем, а вытекает лишь обязанность продавца произвести проверку качества товара, если покупатель передаст продавцу товар ненадлежащего качества.
Напротив, ст. 12 ГК РФ в качестве одного из законных способов защиты гражданского права признает самозащиту права.
Как видно из текста почтового уведомления о вручении телеграммы(л.д. 13), ответчик был извещен истцом о месте и времени проведения экспертизы, из объяснений представителя ответчика следует, что представитель о проведении экспертизы был уведомлен, но не посчитал нужным на ней присутствовать.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что, поскольку действиями ответчика нарушены права истца, последний был вправе провести экспертизу качества товара по своей инициативе, за свой счет и в выбранном им экспертном учреждении.
На этом основании, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать понесенные последним расходы, связанные с оплатой услуг по проведению экспертизы в сумме 1 707 руб. 75 коп.(1 650 руб. - стоимость услуг эксперта, 57 руб. 75 коп...."
"Ты не можешь иметь право, а вот право может иметь тебя".

Сергей (г. Жиздра)

Blazer (Елабуга), 4,3 (1998)
VW Touareg, 3.2, 2005 - был
Nissan Navara, 2,5dCi, 2008

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Может проще починить самому аппарат и забить?
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Zhorin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 931
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Калужская область
Да, тоже вариант :afro:
Мне так предлагал продавец отремонтировать порвавшиеся зимние сапоги после двух дней использования ;D ;D ;D
"Ты не можешь иметь право, а вот право может иметь тебя".

Сергей (г. Жиздра)

Blazer (Елабуга), 4,3 (1998)
VW Touareg, 3.2, 2005 - был
Nissan Navara, 2,5dCi, 2008

Оффлайн Вован 425

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1510
  • зачОООтка: +36/-2
  • Откуда: Чеховский район
Может проще починить самому аппарат и забить?
может и проще. но я не хочу использовать его больше. денег обратно хочу.
субурбан 96г. ТD 6,5L                                           БМВ Х5 2002г. 3,0i

89067II3388

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9504
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
Таскаться по судам - дорогое и длительное удовольствие шанс выйграть 50*50.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн Zhorin

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 931
  • зачОООтка: +37/-0
  • Откуда: Калужская область
Ну почему сразу дорогое и длительное? По срокам рассмотрения 2-3 месяца, включая вступление в силу решения суда первой инстанции. При решении не в пользу покупателя обжалование в апелляционной и кассационной инстанциях займет гораздо дольше.
В случае удачи, все затраты возместятся даже с +.
На счет дороговизны: можно прибегнуть к помощи общества по защите прав потребителей. Они сами подготовят всё необходимое и будут отстаивать в суде интересы покупателя, и всё это за сумму штрафа в 50% от стоимости товара.
По моему как то так...
Да, и при таких спорах главное не забывать про обязательный досудебный претензионный способ урегулирования конфликта. Его несоблюдение не позволит рассмотреть иск в суде. При этом претензия должна быть правильно сформулирована и оформлена письменно а не просто разговоры...
"Ты не можешь иметь право, а вот право может иметь тебя".

Сергей (г. Жиздра)

Blazer (Елабуга), 4,3 (1998)
VW Touareg, 3.2, 2005 - был
Nissan Navara, 2,5dCi, 2008

Оффлайн Милашка

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 228
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Россия, Москва
    • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
Цитировать
Таскаться по судам - дорогое и длительное удовольствие шанс выйграть 50*50.
Если экспертиза будет на стороне потребителя - выигрыш гарантирован. Более того, так как товар сдан в ремонт аж 29 февраля, и до настоящего момента продавец не ответил письменно на претензию и требования потребителя, то по истечении 20 дней (которые отведены для проведения проверки качества) начала капать неустойка - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Далее потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, ну и штраф в пользу потребителя будет взыскиваться от всей присужденной суммы. Может получится вполне себе не хилая сумма.
Всегда есть к чему стремиться!!!

http://мастерскаясеменова.рф - мебель, лестницы, двери и т.д.

Наш семейный автопарк: Suburban 410 1500, Suburban 410 2500,  Chevrolet  Tahoe (GMT800)

Оффлайн Милашка

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 228
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Россия, Москва
    • мебельная фабрика "Мастерская Семенова"
Милашка, с Вами можно не согласиться относительно проведения экспертизы покупателем. Вот текст одно из решений суда по интересующему вопросу, очень доходчиво изложено:
"При этом суд не принимает возражения представителя ответчика, основанные на том, истец не имел сам права производить экспертизу, со ссылкой на ч. 5 ст. 18 Закона.
Согласно ч. 5 ст. 18 Закона, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара; потребитель вправе участвовать в проверке качества товара; при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Из содержания указанной статьи не вытекает запрет законодателя на проведение экспертизы качества товара самим покупателем, а вытекает лишь обязанность продавца произвести проверку качества товара, если покупатель передаст продавцу товар ненадлежащего качества.
Напротив, ст. 12 ГК РФ в качестве одного из законных способов защиты гражданского права признает самозащиту права.
Как видно из текста почтового уведомления о вручении телеграммы(л.д. 13), ответчик был извещен истцом о месте и времени проведения экспертизы, из объяснений представителя ответчика следует, что представитель о проведении экспертизы был уведомлен, но не посчитал нужным на ней присутствовать.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что, поскольку действиями ответчика нарушены права истца, последний был вправе провести экспертизу качества товара по своей инициативе, за свой счет и в выбранном им экспертном учреждении.
На этом основании, согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать понесенные последним расходы, связанные с оплатой услуг по проведению экспертизы в сумме 1 707 руб. 75 коп.(1 650 руб. - стоимость услуг эксперта, 57 руб. 75 коп...."


 Не соглашайтесь, имеете право. Я говорила о своем личном опыте (ни разу не платили мои работодатели за проведенную потребителем (самостоятельно) экспертизу) ! А опыт с 2006 года и именно в Законе о защите прав потребителей (другими категориями дел тоже занимаюсь, но только если мне интересно),правда на стороне продавца.
Всегда есть к чему стремиться!!!

http://мастерскаясеменова.рф - мебель, лестницы, двери и т.д.

Наш семейный автопарк: Suburban 410 1500, Suburban 410 2500,  Chevrolet  Tahoe (GMT800)