Автор Тема: Подушки и тормоза  (Прочитано 4110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кори

  • Призывник Клана
  • Сообщений: 22
  • зачОООтка: +0/-0
Подушки и тормоза
« : Июня 01, 2020, 01:56:45 pm »
Всем бодрого дня. У меня шеви пТаха 97-ого 5-ти дверка. Подскажите пожалуйста два вопроса:
1: Просела корма (жопа была ниже, чем морда). Хоть и на полтора см, но на глаз перекос был большой)). С товарищем поставили подушки. Я преследовал две цели - поднять зад и заднюю подвеску помягче. В итоге - жопу подняли да, всё хорошо, но теперь на каждом лежаке, на каждой ямке, машину как будто падает на землю, амортизации никакой. Рессоров стояло аж по 6шт. на каждой стороне. В итоге убрали по 2 листа. Стало помягче, но всё равно, слишком уж жёстко. Проверили амортизаторы (хоть убейте, не скажу фирму), они отрабатывают нормально, т.е. из строя не вышли. Но есть предположение, что они просто слабые.
Собственно вопрос: подскажите что можно сделать, и если таки дело в амортиках - какие лучше брать? (в пределах разумного конечно, 110к за бильштайны я не потяну :D)
З.Ы. В подушке 1 атмосфера. (от подкачки или спускания подушки, по ощущениям, ничего не меняется)

2: Начну издалека. Катался с, как оказывается, подклинившими суппортами. Они не разжимались до конца. Но мне было хорошо, тормоза устраивали, тормоза откликались на педаль почти моментально. Но есстественно из-за этого тормозные диски перегревались и их в итоге повело, от чего появилось биение и при торможении стало тянуть в сторону. В итоге, - рем комплект супортов без поршня, новые диски колодки.
И понеслась косая в баню. При первом нажатии на педаль тормоза, где-то на треть педаль уходит в пустую, т.е. машина не тормозит, но потом хорошо оттормаживается, а если повторить нажатие - то вообще блеск. Знакомые кто часто имел дело с пТахами, говорят, что такие тормоза и должны быть, что к ним только привыкать. А первое нажатие в пустую - у тебя же мол суппорта стали разжиматься до конца, потому и при первом нажатии появился этот "штатный" холостой ход.
Собственно вопрос: так и должно быть? И что вы можете посоветовать для улучшайзинга, если это и правда такие тормоза "с завода"? так же в пределах разумного пожалста =)
З.Ы. Тормоза прокачивали два дня, ещё только не психанул, не прогнал через всюсистему литра 3-4 тормозухи, что бы уж точно без воздуха.

З.Ы.Ы. Прошу сильно не пинать, если такие темы встречались на форуме а я такой плохой не нашёл. На работе совсем нет времени листать форум.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2020, 02:03:19 pm от Кори »
Contra spem spero (лат.)

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #1 : Июня 01, 2020, 02:26:07 pm »
Аморты просто проверить - открути и проедь. Должно быть очень мягко. Подозреваю короткий ход у них. От ЗИЛа 130 поставь, дожны подойти, в гараже у меня валяется пара, могу дать на пробу. Тормоза попробуй прокачать на заведенной машине.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #2 : Июня 01, 2020, 02:40:02 pm »
"Земля тряслась — как наши груди
 Смешались в кучу кони, люди
 И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой…" (с) Лермонтов
Ты про жесткость подвески или про аммортизацию?
Ты сам себе противоречишь:
===
...С товарищем поставили подушки...но теперь на каждом лежаке, на каждой ямке, машину как будто падает на землю, амортизации никакой.
Рессоров (наверное листов в рессоре?) стояло аж по 6шт. на каждой стороне. В итоге убрали по 2 листа. Стало помягче, но всё равно, слишком уж жёстко.
...В подушке 1 атмосфера. (от подкачки или спускания подушки, по ощущениям, ничего не меняется)
===
Так у тебя нет аммортизации? Аммы на выброс значит. Каяба Мономакс вполне годно.
Или жесткая подвеска? А как было без подушек, если подкачка и спускание не влияет? Начинать надо с того, какие подушки поставили и как.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #3 : Июня 01, 2020, 03:03:51 pm »
Всем бодрого дня. У меня шеви пТаха 97-ого 5-ти дверка. Подскажите пожалуйста два вопроса:

2: Начну издалека. Катался с, как оказывается, подклинившими суппортами. Они не разжимались до конца. Но мне было хорошо, тормоза устраивали, тормоза откликались на педаль почти моментально. Но есстественно из-за этого тормозные диски перегревались и их в итоге повело, от чего появилось биение и при торможении стало тянуть в сторону. В итоге, - рем комплект супортов без поршня, новые диски колодки.
И понеслась косая в баню. При первом нажатии на педаль тормоза, где-то на треть педаль уходит в пустую, т.е. машина не тормозит, но потом хорошо оттормаживается, а если повторить нажатие - то вообще блеск. Знакомые кто часто имел дело с пТахами, говорят, что такие тормоза и должны быть, что к ним только привыкать. А первое нажатие в пустую - у тебя же мол суппорта стали разжиматься до конца, потому и при первом нажатии появился этот "штатный" холостой ход.
Собственно вопрос: так и должно быть? И что вы можете посоветовать для улучшайзинга, если это и правда такие тормоза "с завода"? так же в пределах разумного пожалста =)
З.Ы. Тормоза прокачивали два дня, ещё только не психанул, не прогнал через всюсистему литра 3-4 тормозухи, что бы уж точно без воздуха.

З.Ы.Ы. Прошу сильно не пинать, если такие темы встречались на форуме а я такой плохой не нашёл. На работе совсем нет времени листать форум.

Зажать аварийный клапан на колдуне и прокачать тормоза снова.
провести процедуру автопрокачки АБС на дилерском сканере тех -2

Развести задние колодки и отремонтировать механизм самоподвода задних колодок.

тормоза появятся.

П.С. не знаю с чем связано, но на тормозухе ДОТ-3 тормоза острее, чем на ДОТ-4.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Lev_prav

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: петербург - ВО
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #4 : Июня 01, 2020, 03:05:04 pm »
При первом нажатии на педаль тормоза, где-то на треть педаль уходит в пустую, т.е. машина не тормозит, но потом хорошо оттормаживается, а если повторить нажатие - то вообще блеск.
Вообще похоже на проблемы в задних тормозах. У меня так тормозила когда подразвалился механизм автоподводки.
GMC Yukon 93

Оффлайн Кори

  • Призывник Клана
  • Сообщений: 22
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #5 : Июня 01, 2020, 04:55:24 pm »
Аморты просто проверить - открути и проедь. Должно быть очень мягко. Подозреваю короткий ход у них. От ЗИЛа 130 поставь, дожны подойти, в гараже у меня валяется пара, могу дать на пробу. Тормоза попробуй прокачать на заведенной машине.
Спасибо, проверю без амортов проехать, на счёт от ЗИЛа - можно какие-то контакты, что бы связаться?) тормоза на заведённой прокачивали.


Ты про жесткость подвески или про аммортизацию?
Ты сам себе противоречишь:
===
...С товарищем поставили подушки...но теперь на каждом лежаке, на каждой ямке, машину как будто падает на землю, амортизации никакой.
Рессоров (наверное листов в рессоре?) стояло аж по 6шт. на каждой стороне. В итоге убрали по 2 листа. Стало помягче, но всё равно, слишком уж жёстко.
...В подушке 1 атмосфера. (от подкачки или спускания подушки, по ощущениям, ничего не меняется)
===
Так у тебя нет аммортизации? Аммы на выброс значит. Каяба Мономакс вполне годно.
Или жесткая подвеска? А как было без подушек, если подкачка и спускание не влияет? Начинать надо с того, какие подушки поставили и как.

Честно, не знаю как объяснить... медленно еду, заезжаю на лежак как до подушек заезжал, но съезжает жопа с ударом. (не до характерного хруста конечно, но всё же...)
Просто не понимаю разницу между "нет аммортизации" и "жёсткая подвеска". я думал это в принципе одно и то же) (это если рассматривать относительно ям и неровностей, а не в плане движения (крены, раскачивания))
За каябу - пасиба, будем как говориться - поглядеть.

Zubilo, Lev_prav спасибо за инфу, буду глядеть. Хотя с автопрокачкой на сканере АБС занимались - не помогло))
Contra spem spero (лат.)

Оффлайн Lev_prav

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1379
  • зачОООтка: +22/-0
  • Откуда: петербург - ВО
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #6 : Июня 01, 2020, 06:19:20 pm »
автоподвод автоподкачкой не починится) Только аналогово скидывать барабан и щупать
GMC Yukon 93

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #7 : Июня 01, 2020, 07:02:00 pm »
У меня Мономаксы, у друзей тоже. Самые благоприятные впечатления.
Когда жопа/перед раскачивается как сопля, вверх-вниз, это нет амортизации, так ездить опасно.
Если хода вниз не хватает и жопа, судя по всему стучит по отбойникам, то не хватает как раз энергоемкости подвески. Это те самые вытащенные листы из рессор не работают. Мономаксы, кстати, + 25кг каждый приподнимать будет, по усилию.
Жесткая подвеска это когда ты что наезжаешь, что съезжаешь с неровности, а машина без раскачки, как на табуретке, это и есть жесткая подвеска. Установка некоторых подушек как раз такое и дает. Но 1атм в подушке, это ниочем, подушка не работает. В моих, например, 4 атм. Машина, фактически ездит всегда на подушках, все хорошо.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #8 : Июня 01, 2020, 08:44:04 pm »
Кори, и друзей своих выброси! Тормоза у Тахи хорошие. Не надо 2 раза нажимать, не надо молиться, не надо лишнего думать, и никого слушать. Надо их починить.
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Кори

  • Призывник Клана
  • Сообщений: 22
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #9 : Июня 01, 2020, 08:57:53 pm »

Если хода вниз не хватает и жопа, судя по всему стучит по отбойникам, то не хватает как раз энергоемкости подвески. Это те самые вытащенные листы из рессор не работают. Мономаксы, кстати, + 25кг каждый приподнимать будет, по усилию.


Вот у меня как раз та самая табуретка, но самое удивительное, что когда вытащили по 2 листа, жопа стала мягче о_О
но качений вверх-вниз нету. А можно ссылочку для дурака какие лучше купить, а то я в нэте увидел практически одинаковые мономаксы с разными артикулами от 4-ёх т.р. до 7-ми
Вообще, в идеале хотел добиться мягкости как у автобуса, а вышло вон оно чо...
кстати, вот фотки подушек, но уже установленных наковырял





Кори, и друзей своих выброси! Тормоза у Тахи хорошие. Не надо 2 раза нажимать, не надо молиться, не надо лишнего думать, и никого слушать. Надо их починить.

В том то и дело, что я пытаюсь понять, что с ними, ведь изначально менялись диски, колодки, и перебирались суппорта, а потом появилась такая дичь) друзей, уж сорян, выбрасывать не буду))
« Последнее редактирование: Июня 01, 2020, 08:59:24 pm от Кори »
Contra spem spero (лат.)

Оффлайн Акулыч

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 4871
  • зачОООтка: +89/-3
  • Откуда: Москва. Ясенево.
  • Экспресс 4х4 2004г. 6.0+6L80
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #10 : Июня 01, 2020, 11:56:15 pm »
Подушки твои? На фото?
На ездовой высоте?
Ну и сравни с правильно установленными подушками.
Мои.


Разницу видишь, в высоте установки? Высота, на фото, буквально чуть выше ездового уровня.
Но по любому, щеки бублика не должны касаться друг друга, на ездовой высоте.
Фактически ездовая высота = высоте подушки в свободном, не установленном виде.
Важно правильно подобрать высоту подушки, соотнеся ее ход с ходом аммо. Ход моей подушки больше хода аммо.
Артикулы Каяб Мономаксов, твоих, не знаю, на Рокавто должны быть.
Я на своего чемодана там брал. Мономаксы на твою должны быть только одни, если они в штатной высоте.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5259
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #11 : Июня 02, 2020, 12:11:37 am »
Я что-то разницы установки не увидел...Просто одна накачанная, другая сдутая.. Я тоже с 1 атм катаюсь, нормально. Да вообще они больше для грузоподъемности и смысла качать больше 2-х нет особо. Загрузил однажды таху досками дубовыми под завязку, жопа села, подкачал до трех - зашибись поднялась. Тока колеса просели наполовину, в них то две тока)))
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #12 : Июня 02, 2020, 08:01:16 am »
Про друзей, конечно же, шутка была. Друзей береги. С машиной делай что хочешь, она позволяет. Но с головой.
Тебе написали уже, что скорее всего, ты задрал зад машины сильно, поэтому не работает подвеска и тормоза. Вынь ещё лист или 2. Или подушки вынь. Они у тебя очень сжаты. Добейся, чтобы машина села на отбойники. Затем, в таком виде, прокачай тормоза. После этого, накачай подушки, подними машину. Если тормоза собраны правильно, то должно помочь.
Теперь амортизаторы. Самые лучшие Мономаксы. Они есть для стандарта и для лифтованных машин, с разным артикулом. У тебя Тах лифтован?
Ты где живёшь? Иногда проще подъехать и пообщаться лично, чем писать.
Я вообще без подушек катаюсь. И все хорошо. Вариантов такого тюнинга нашей подвески полно. Со временем разберешься.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2020, 08:11:35 am от i-man »
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн i-man

  • Модератор
  • Подполковник Клана
  • *
  • Сообщений: 5471
  • зачОООтка: +35/-2
  • Откуда: Москва, СЗАО
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #13 : Июня 02, 2020, 08:12:53 am »
Стандартная рессора состоит из 5 листов. У тебя может не зад был просевший, а торсионы выкручены максимально...
Тахыч '95 5,7 TBI
В миру Алексей.

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Подушки и тормоза
« Ответ #14 : Июня 02, 2020, 01:48:48 pm »
Я что-то разницы установки не увидел...Просто одна накачанная, другая сдутая.. Я тоже с 1 атм катаюсь, нормально. Да вообще они больше для грузоподъемности и смысла качать больше 2-х нет особо. Загрузил однажды таху досками дубовыми под завязку, жопа села, подкачал до трех - зашибись поднялась. Тока колеса просели наполовину, в них то две тока)))

Так в этом и разница, у автора подушки сдутые он ездит на отбойниках подушки, а не на пневме.
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.