Автор Тема: Клуб. "Приказано выжить". Выживание в экстремальных ситуациях.  (Прочитано 38649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Ну верно, теория, мы были на машинах, погода была ближе к весне, чуть ниже нуля, всё сырое, мы хотели огнивом попробовать,  не получилось, тогда бросили, взяли горелку газовую, зажгли, но костёр отказался гореть, разжигаться до такой температуры что бы любые дрова высыхали и горели. Ну в тепло мы и под дождём разводили и всё горело.
Самый лучший совет! Нужно искать сухостой!

газовой горелкой как раз нифига и не получится разжечь (если речь не про бытовую горелку, для чайника). в хвойном лесу, а в любой дождь/мороз можно с трамвайного билета костер разжечь. в лиственном - чуть дольше выйдет, надо сухостой искать не лениться.
зы
мороз на розжиг как-то сильно не влияет, ну до -30 точно, в -47 разводил огонь только в промерзшей заимке, наверное, не считается.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Riens81

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +3/-0
Так как близится сезон, всё чаще смотрю на "гнездо параноика", и иногда нахожу там интересные вещи. Казалось бы, такая банальная вещь как доставка и хранение воды, в практике полевого АХЧшника иногда оборачивается дикими трудностями. Я сам видел как под питьевую воду давали канистры из-под антифриза, как пили неочищенную химически и термически воду, мучаясь потом животом, хотя в лагере постоянно горел костер и в наличии постоянно был хоть чайник хоть котел. И другие крайности, когда люди даже руки мыли только водой из бутылок с минералкой.
Собственно, копипаста с известного в узких кругах ресурса. Будем надеяться, они не обидятся :) :

Вода из под крана

В подавляющем большинстве городов нашей необъятной родины, качество воды в водопроводе сопоставимо с качеством отходов в канализационных стоках западной Европы. Желательно использовать фильтры, перед тем как наливать воду в емкости для хранения.

Затем, разлив водопроводную воду в бутыли, дайте ей отстоятся. Все тяжелые примеси, соли, осядут на дно в течении нескольких дней. После этого воду можно аккуратно перелить в другую ёмкость, оставив на дне старой тары 1/3 часть воды — её мы просто выльем, т.к. она содержит максимальную концентрацию вредных веществ.

Хранится водопроводная вода до трех лет. Это также справедливо и для артезианской очищенной (покупной) воды

Родниковая вода

Срок хранения чистой родниковой воды, обычно, составляет до года, из-за ее "естественности", и склонности цвести.

Это срок, естественно, лишь рекомендованный и зависит от состава воды из той или иной скважины.

Памятка по хранению воды:

Хранение воды — памятка

Перед тем, как использовать воду, после длительного хранения — убедитесь в её качестве:

— Не должно присутствовать чужеродных запахов (например, болотный запах — явный признак цветения воды)
— Вода должна быть абсолютно прозрачной — налейте её в стеклянную тару, чтобы убедится в этом.
— Сделайте маленький глоток воды. Не должно чувствоваться посторонних примесей.
Есть : Blazer 4.3
В мечтах : Silverado 7.5

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4007
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
Цитировать
качеством отходов в канализационных стоках западной Европы.

поймать бы автора, напоить водичкой с канализационных стоков западной европы
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Цитировать
качеством отходов в канализационных стоках западной Европы.

поймать бы автора, напоить водичкой с канализационных стоков западной европы
да ну ,пишут и переписывают (копипастят) подобную глупость :-\
...
а про воду правильная тема ,бОльшинство действительно не знают как и что делать с водой ....особенно порадовало "моют руки минеральной"-действительно такое имеет место быть !  ;D ;D ;D
у меня в авто всегда ! складное ведёрко ,мягкая канистра для воды 10л (пустая) ,канистра для пищевых на 15л или баклажка с водой 5литровка (полные) ,
у меня всегда в авто плитка портативная или 5л балон с плиткой (типа такой ,самая мощная ок 6-7кВт )
http://шмурдяк.рф/detail/12/plita-port-gazovaya-sledopyt-atlant-ot-5-l-gazovykh-ballonov/?ymclid=763385615772248887800003

а водой на охоте весенней мы часто пользуемся из местного ручья ,никому ещё не плохело  ;)
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Да, и минералкой руки мыли :D
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Riens81

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 81
  • зачОООтка: +3/-0
Цитировать
а про воду правильная тема ,бОльшинство действительно не знают как и что делать с водой ....особенно порадовало "моют руки минеральной"-действительно такое имеет место быть !  Grin Grin Grin
 Это ладно если вы в "лесу" в 5ти километрах от цивилизации. Намного хуже когда вам надо напоить-накормить 50-100 человек, а воду приходится возить за 25 км по пересеченке . 
Есть : Blazer 4.3
В мечтах : Silverado 7.5

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
Блин, во мы отставшие, мы то руки водкой мыли, а миниралку пить оставляли, во мы лохи то.... правда водки то тогда ящиков 5 было не меньше, а воть миниралочки мало...
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Блин, во мы отставшие, мы то руки водкой мыли, а миниралку пить оставляли, во мы лохи то.... правда водки то тогда ящиков 5 было не меньше, а воть миниралочки мало...
вот вы попутали  :D
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Да все верно, просто у нас водка кончилась уже к тому времени  ;D хорошо вот в средннй полосе, воды всегда найдеш а вот в южных краях плохо, разведчикам там специальные приборчики дают что бы хоть немного воды получить на разности температур дневных и ночных, ну и таблетки для обеззараживания воды. А у нас можно любую пить. В лесу я из лужи пил, не лосем не стал  ;D а вот один наш персонаж пил воду из речки Пехорка , в нее как известно сбрасывают очищенную воду, вот он мучился животом несколько дней, конечно он бухал тогда, наверное поэтому жив остался. Водка это наше все! Главное не злоупотреблять.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Вчера удалось костер развести с помощью огнива. Ну конечно дрова сухие были и была одна бумажная салфетка. :D
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
А вот скажите уважаемые коллеги про топоры фискарс. Хорошо бы личный опыт. В ютубе я смотрел конечно пару видео где сломался но ведь наверное и много у кого не сломался? На даче у меня есть х7 маленьки рубит вроде хорошо. Ну и какие мнения будут? Я вот тут подумал, был у нас случай на охоте, мы с собой колун берем, на пластиковой ручке, рубит или колет отлично, ничего не ломаеться. А один раз забыл я его взять, купили обыкновенный и после нескольких ударов сломалась ручка деревянная. Ну конечно Вадим выточил там же другую но ведь сломалась а пластиковая нет, интересномнения всех участников, в какую сторону моделировать ситуацию?
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн игрок

  • АРБИТР
  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4007
  • зачОООтка: +36/-6
  • Откуда: спб
я дважды, случайно и на спор, с оф. представителем марки, ломал пластик. дело вполне возможное, хитростей особых нет. другой вопрос, что ломал спецом. ну и в мороз ручку можно расщепить. а так - если в пределах цивилизации, ну там на шашлык выехать, или просто на озерце посидеть - фискар, ага. а вот если куда подальше, куда и волки срать не ходят, я б лучше взял обычный, "дедовский" топор - ручку, какую хошь, можно приделать, хоть короткую, хоть длинную, а вот с фискаром уже жопнее намного.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RAM VAN 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold&Burned=-

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Ну этот раздел не нужно рассматривать как выживание в тотальной войне, рассматривается применение различных устройств в лесу в мирное время и на отдыхе в дали от мест обитания других людей.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Aristarh4x4

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5822
  • зачОООтка: +140/-5
  • Откуда: г.Москва
  • все пройдет
я дважды, случайно и на спор, с оф. представителем марки, ломал пластик. дело вполне возможное, хитростей особых нет. другой вопрос, что ломал спецом. ну и в мороз ручку можно расщепить. а так - если в пределах цивилизации, ну там на шашлык выехать, или просто на озерце посидеть - фискар, ага. а вот если куда подальше, куда и волки срать не ходят, я б лучше взял обычный, "дедовский" топор - ручку, какую хошь, можно приделать, хоть короткую, хоть длинную, а вот с фискаром уже жопнее намного.

В условиях тотальной рубки, фискерс живет уже 3 года и не кашлеет, зимой.. так сказать и летом, пережил, да же рубку камней ребенком. А для более тяжелой работы есть канадский колун, на длинной деревянной ручки.
Мой психиатр сказал, что Я не смогу захватить мир. Наивный раб.
RANGE ROVER 4,4 SHE 2008 Английский американец и да, я псих, кидала и ни хрена не понимаю в машинах.

Оффлайн Almaz

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4404
  • зачОООтка: +72/-13
+100500 фискарику 7ке
пережил кучу вахт, рубку всего и вся.

паралельно валялись несколько "дедвских" - нахер к ним даже никто не подходил - все мой фискарик брали - ибо рубит, колет, легкий, острый, рука не устает

про лопаты фискарики ваще молчу - конкурентов нет
Слишком много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
GMT 830 1500 2002 z71