Автор Тема: Замена лампочек подсветки магнитолы, климата и т.д. на круглой тахе. Отчет.  (Прочитано 44410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolobuew

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г.Новосибирск
ООО  :D
СПАСИБО :afro: у меня скорее всего с левой стороны т.к. как раз там штекер шевелил и он то включится то нет то ярче то тусклее видимо за счет штекера  плата шевелилась и пайки.
имел Террано92 Сюрф93 Паджеро95,98,01 Гранд Чероки 01

Тахо 2005 840 (Автотор)

Оффлайн wolobuew

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г.Новосибирск
блин все вроде пропаяли, а результат НОЛЬ  :'(, наверное какая то деталь приказала долго жить :-(

и с задним блоком климата проблема, подсветка горит только если постучать по нему  ;D
имел Террано92 Сюрф93 Паджеро95,98,01 Гранд Чероки 01

Тахо 2005 840 (Автотор)

Оффлайн wolobuew

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г.Новосибирск
И как же быть ? Известны варианты решения, кроме нового блока? :-)
имел Террано92 Сюрф93 Паджеро95,98,01 Гранд Чероки 01

Тахо 2005 840 (Автотор)

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
Не прально что-то спаял. С одинаковыми проявлениями у них у всех одна и та же неисправность. Я не одну приборку уже спаял - везде одно и то же было.
По поводу заднего блока - тоже надо всю плату пропаять. Каждую ножку и точку пайки прогреть. Все заработает. Это тоже болезнь. Из-за какой именно точки пайки, я не знаю. Пропаивал сплошняком.
'16 Chevy Silverado 1500

Оффлайн wolobuew

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г.Новосибирск
Всё! ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибО  :afro: По заднему блоку, разобрал спичкой протыкал, нашел такое же сопротивление, как на панели приборов, пропаял, все "фурычит" и ничего стучать не надо. Панель приборов еще на разок пропаял экранчик PRND засветил! Вообщем счастлив  8) Постараюсь сюда же свой мини фото отчет выложить, темка очень полезная :-), надеюсь теперь я уже не полезу туда.
имел Террано92 Сюрф93 Паджеро95,98,01 Гранд Чероки 01

Тахо 2005 840 (Автотор)

Оффлайн SERG11

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 98
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Чебоксары
    • Запасные части электрических аппраратов
Добрый день!
Полистав на форуме тему про лампочки подсветки приборов круглой тахи понял, что не живут лампочки дольше полугода, и это при том что я делал не на полную яркость.
Я сам перепаял на всех панелях и руле. Сначала было красиво и тепло рукам :). Сейчас опять начинают перегорать. И маленькие презервативчики-светофильтры с лампочек рассыпались еще при предидущей пайке. :(
Может кто уже колхозил со светодиодами. Подскажите пожалуйста  какие брать и как их лучше припаять (с каким сопротивлением).
Заранее спасибо.
Сергей
SERG11

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9031
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Сопротивления подбираются индивидуально, к каждой марке светодиода, по какой формуле, можно найти в интернете ...
По хорошему на цепь подсветки нужно ставить драйвер управления светодиодами, тогда они живут вечно и можно управлять яркостью ...

Лампочки, чтоб жили долго, нужно брать на 14-15 вольт , а не на 12В, тогда они светят тусклее, но живут очень долго ...

Гандончики на лампочки тоже есть в продаже ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн SERG11

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 98
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Чебоксары
    • Запасные части электрических аппраратов
Благодарю за подробный ответ!
Думал может кто подскажет готовый вариан светодиода со встроенным резистором, (на подобие бытовых светодиодных ламп.) Сам порылся ни чего даже близко. С резистором на одной из ножек будет высоко на плате стоять. А резать дорожки и впаивать резистор не очень хочется. Придется еще раз закупить пол стакана лампочек и резинок-светофильтров и пропаять. :)
SERG11

Оффлайн Banderos

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 231
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ярославль
  • мамонтенок
Мини отчет

как то утром зачесались ручки решено было поставить дидовую подсветку,начал экспериментально с малого (блок управления задним климатом), снял потолочную консоль вытащил блок разобрал...посмотрел решено было ставить диодовую ленту (белую) продаются уже с встроенным сопротивлением специально для 12 в.
выпаял лампочки (их там штуки 4 вроде) расположены по принципу гирлянды поэтому припаял проводки к началу и концу гирлянды (+ и -) ну и собсно к самой ленте!

И о ЧУДО ГОРИТ и ЗДОРОВО "МОЛОЧНО БЕЛЫМ" цветом и даже регулируется яркость!


воодушевившись Я АЛЯ мастер полез в блок КЛИМАТА  :-\ (НЕ ГОРЕЛИ ВСЕ НИЖНИЕ КНОПКИ),...но там все не так просто  :o, по первому (верхнему) сценарию не прокатило  :-\....там жил коротыш  >:( на кнопках,...пришлось перебить к ним дорожки в плате....коротыш ушел но света нет ( ;D причем уже везде даже на крутилках  :D)....теперь пытаюсь найти "+" на плате,  "-" нашел....МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ СХЕМА этого БЛОКА или был опыт подобного ПОДСОБИТЕ ....а то клима не подсвечивается не красиво  :)
Chevrolet Tahoe продан в клане, Slon (слону)

SUZUKI HAYABUSA

Оффлайн SERG11

  • Ст.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 98
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Чебоксары
    • Запасные части электрических аппраратов
Для Тахо 840 подсветка приборов
Купил светодиоды на 12 в. есть в белые, зеленые, красные.
Видел на форуме фото панели с красными светодиодами. Захотелось тоже. Воткнул сначала в руль. Правда взял ярко зеленые (думал под цвет всей индикации магнитола комп климат.).
Не в тон получилось. Получилось как зеленый свет светофора. Можно на дорогу не смотреть ;).
Но смотрится по колхозному и регулировка света до конца не убирается. Затем заменил в климете задних пассажиров. Появился глюк. Климат как передний, так и задний стал работать как-то непредсказуемо. Не буду описывать алгоритм. Просто предостерегаю.
Поездил два дня. Поехал купил лампочки на 14 в. Убрал светодиоды и припаял лампы, навесив на них остатки светофильтров.
Глюк пропал. Светит по старому. Но как то скучно.
Если бы раньше прочитал отзыв от Banderos не эксперементировал бы. :) Сразу бы лампы припаял.
Вчера за 1.5 часа а гараже на коленке все панели климата и руля с переключения WD лампочками обвесил.
Со светодиодами подольше пришлось повозиться.
Сейчас доберусь до баластных резисторов индикатора переключения скоростей.
Благо даже видео на форуме есть есть.
SERG11

Оффлайн Banderos

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 231
  • зачОООтка: +3/-0
  • Откуда: Ярославль
  • мамонтенок
 ;D а чё я?...я ни че  ;D

свой блок отнес в радио электро мастерскую,...там мастер,...вернул все перебитые мною,..нашел и "убил" коротыша и впаял диоды все работает НА УРА плюсом еще перепаял кнпку люка и всех фар ,...все 800 руб

теперь я точно знаю куда ехать ДИОДИТЬ подсветку приборки,...кстати кто в курсе подложка со шкалами НА ПРОСВЕТ какого цвета синяя или белая,...т.е если впаять ПРОСТО белые диоды каким цветом она будет светиться белым или синим,..т.к. кнопка корректора угла света теперь синяя ))) как на дальнем :D а была зеленоватая ::)
Chevrolet Tahoe продан в клане, Slon (слону)

SUZUKI HAYABUSA

Оффлайн Марат

  • ЗАБАНЕН !!!
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Сообщений: 14657
  • зачОООтка: +411/-11
  • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • так эта... в результате в магнитоле лампочки на сколько вольт? А то наконец-то внедрил родную магнитолу в Сабурбан, а там тока одна кнопка горит  :D
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн Zubilo

    • ПАТРИОТ
    • Полковник Клана
    • *
    • Сообщений: 9031
    • зачОООтка: +255/-3
    • Откуда: Екатеринбург
    • Президент Chevy-clan. Урал
    Лампочки 12 вольт, бери 0,5 - 1 Ватт, чтоб пластик не плавили, размер со спичечную головку.
    Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


    Оффлайн Марат

    • ЗАБАНЕН !!!
    • Генерал-Майор
    • *****
    • Сообщений: 14657
    • зачОООтка: +411/-11
    • Откуда: г.Пушкино
  • ВНИМАНИЕ! ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЗАБАНЕН !!!
  • Ага, спасибо, побег в магаз  :)
    Блейзер 98 г. 4х4 Елабуга
    Сабурбан 97 г. small block

    Оффлайн nafany

    • Глушитель
    • Сообщений: 14
    • зачОООтка: +0/-0
    Поставил в климат синие светодиоды, в приборную панель белые(светится синим),
    вроде получилось симпатично.
    Tahoe 840 (2006)