Автор Тема: Замена лампочек подсветки магнитолы, климата и т.д. на круглой тахе. Отчет.  (Прочитано 44489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
На магнитоле, блоке климата, блоке управления климатом задних пассажиров, блоке управления магнитолой и климатом задних пассажиров не горели некоторые лампы. Это раздражало, но не сильно. Но в конце концов решил этот непорядок устранить. Поиск лампочек (начало тут ) увенчался таки успехом. Купил на рынке в Царицыно, открытые павильоны 35 и 40 (по правую руку от входа). в одном купил лампочки диаметром 3мм (12В), в другом диаметром 4мм (12В) по 10 руб за штуку. Почему купил два вида? дело в том, что точный размер узнать не удалось на просторах интернета, была информация про два варианта, так что решил не рисковать и купил оба. И не прогадал. Почему? Об этом немного позже.

Итак, фотки лампочек:
Cлева 3мм, справа 4мм. Продавцам просто говорил - нужны лампочки для магнитол 12В.


Пара слов о демонтаже магнитолы и т.д. - ничего сложного нет, все интуитивно, без подводных камней.
1. Сначала снимается морда торпеды, просто беретесь за нее и с щелчками она выходит из пазов. Руль для удобства опустить до упора вниз, рычаг АКПП в положение "1".
2. Откручивайте три самореза - магнитола в руках
3. Откручивайте два самолеза, отщелкивайте защелки - блок климата в руках
4. блок в котором управление фарами, задним дворником и раздаткой - просто по краям тянете на себя - там защелки.
5. блок для задних пассажиров (на боксе меж сиденьями) - открутить саморезы по краям бокса и на его дне  -вынимаете и видны защелки - выдавить блок назад.
6. блок управления климатом на потолочной консоли - ближе к лобовому стеклу снизу отверстие - там саморез. выкрутить и тянуть блок вниз - на задней части защелки.

кладем все в пакет (или если хватит рук) и топаем домой\в гараж\там где паять.

начнем с климата:
разборка проста и без затей:
1. вынуть ручки управления - тянуть на себя себя с силой
2. с задней стороны 4 самореза.





лампочки видно - они в темных резиновых чехольчиках. чехольчики аккуратно снимает и не теряем.
штатные лампочки - они как раз 3мм диаметром, но они в небольших патронах.
на фото видна перегоревшая лампа (с почерневшим патроном) и рядом новая (3 мм)


в моем случае патроны были перегретые и ломались еще при снятии чехла. Если припаять лампочку 3мм без патрона, то чехольчик будет на ней болтаться, а вот если припаять лампочку 4мм без патрона, то чехольчик сидит на ней отлично. Вот тут то и пригодились купленные лампочки 4 мм. В итоге заменил все лампочки на 4 мм. общее кол-во лампочек в блоке климата - 11 шт.
на фото видно (правда не резко) для сравнения припаянная лампа 4 мм без патрона и штатная в патроне.

сборка в обратно порядке.

Теперь магнитола:
Разборка так же проста:
1. вынимаем ручки. тянем со всех силы, не боимся сломать - они там с фиксаторами.
2. стараясь не сломать пластиковые ушки морды магнитолы, отщелкиваем, снимаем морду.
3. на плате есть 4 саморезика, маленьких. головки подходящей не нашел  -откручивал плоскогубцами.
4. прежде чем вынуть плату из лицевой части - переворачиваем лицевой частью вниз, а то кнопки повылетают и можно долго вспоминать где какая была.



в магнитоле все лампочке так же  3 мм и в патрончиках. все лампочки я не стал менять - только те, которые перегорели. что интересно - патрончики не были подгоревшими, остались целыми, так что тут я паял лампочки 3 мм (вот и пригодились) и вставлял в старые патрончики.
на фото видны лампочки без чехольчиков - это уже замененные.

общее кол-во лампочек в магнитоле - 17 шт.


Блок управления задним дворником и противотуманками:
меня всегда интересовало - должна ли быть подсветка у пиктограммы заднего дворника. отчет - должна быть.
на фото лампочка видна сверху слева.

лампа одна. размер -  4мм. патрончик рассыпался, так что припаял 4 мм лампочку без патрончика.

Блок управления светом фар
Разобрал его чисто факультативно, т.к. интересовало, должна ли быть подсветка у колесика управления яркостью подсветки. ответ - нет не должна. нет там лампы.
лампа подсветки для крутилки света - одна, на 4 мм.

Блок управления климатом задних пассажиров, расположенный на потолочной консоли
Вроде там все лампы горели, но как-то неравномерно. оказалось достаточно было спиртом протереть морду изнутри.

Блок управления климатом и магнитолой задних пассажиров, расположенный на центральной консоли
Разборка простая, единственно совет как и в случае с магнитолой - плату снимать держа мордой вниз, чтобы не рассыпались кнопки.
там 3 лампы по 4мм и 2 по 3 мм.

следующий этап  - замена лампочек подсветки в руле. Eddy уже описал как сделал, правда без фоток. буду следовать его рекомендациям, фотки приложу.


GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
Косяк номер один - замененные лампы в магнитоле светят тусклее чем штатные. менее мощьные чтоли? в климате все светит замечательно, хотя там и все поменял.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2011, 12:07:17 pm от Fox »
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
о как. ну что же поздняк метаться - уже все перепаял в магнитоле.
Сейчас пойду проверю.
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
и вообще странно - что же они не могут сделать все лампы одного номинала во всех подсветках в машине.
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
кстати - да, было что не горели три,а припаяв одну - они загорелись. а по началу понять не мог: звоню - целые, но не светят.
в общем что сейчас по факту:
1. магнитола светит очень слабо всеми лампочками. считай что не светит вообще.
2. блок климата - светит отлично (лампы на 12в)
3. блок климата на центральной консоли - светит отлично (лампы на 12В)
4. блок климата на потолочной консоли светит всеми лампами но нифига не видно.
5. управление задним дворником - светит отлично (лампа 12В)

следующие действия, хотя в общем то это надо было сделать сразу - сниму морду магнитолы и на включенной проверю вольтметром напругу в максимальном значении крутилки режима подсветки. от этого и буду плясать в выборе лампочек.

в общем, наскоком не получилось решить вопрос)))
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн АРТЕМ

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1046
  • зачОООтка: +25/-1
  • Откуда: Москва. СЗАО
Я ставил идиоты с доп сопротивлением, покупал в Южном порту (он ближе, чем Царицино). ставил в кнопки на руле, светят ярко и красиво, только надо брать диоды не фокусирующие а рассеивающие
CHEVROLET TAHOE, 2004 год, VORTEC, V8, 5.3, 300 л.с., 4WD

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
это расходники,лампочки
Tahoe 05

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
ну можно поставить диоды, только вот проблема как определить плюс на плате - поэтому и ставлю лампочки опять.
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
дошли сегодня руки померить напругу:
1. в магнитоле от 2.2 до 2.6 вольт на лампочках
2. в блоке климата потолочной консоли - от 3.4 до 3.9

теперь вопрос - а лампочки какого номинала под такие данные покупать?
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Якутик

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1736
  • зачОООтка: +48/-5
  • Откуда: Россия г.Красногорск
дошли сегодня руки померить напругу:
1. в магнитоле от 2.2 до 2.6 вольт на лампочках
2. в блоке климата потолочной консоли - от 3.4 до 3.9

теперь вопрос - а лампочки какого номинала под такие данные покупать?

а реостат на полную?
думаю в следующий раз на 14 в впаивать,на 12 чёт ярко светят,в кнопках руля точно не на 12
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2011, 11:45:20 am от Якутик »
Tahoe 05

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
в блоке включения фар - там патрон. он снимается поворотом отвертки. и в него засовывается безцокольная лампочка. все без паяльника.

подсветка заднего дворника - там паяется лампочка. причем у меня она даже синим колпачком, но все равно цвет подсветки отличается - я думаю спецально сделано.
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн Fox

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2010
  • зачОООтка: +28/-3
  • Откуда: Москва, Нагорная
штатный.
лампочка там была, просто перегоревшая. на ней колпачек синего цвета. точно такой же как и на всех других лампочках. подсветка в итоге более светлая и зеленоватая чем все остальное. думаю это просто покрытие панельки такое.
GMC Yukon'96 5.7Vortec - продал
Chevrolet Tahoe '03
Понтиак Вайб '03 - продал
УАЗ 31519 '03
BMW x3 2.5 '07

Оффлайн wolobuew

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г.Новосибирск

2. в блоке климата потолочной консоли - от 3.4 до 3.9


Или у нас блоки разные или замеры  :) у меня 12в в потолочной. Прочитав тему поставил диоды без сопротивления воткнул панель, красота- но только 5 секунд, далее куча дыма  :(
имел Террано92 Сюрф93 Паджеро95,98,01 Гранд Чероки 01

Тахо 2005 840 (Автотор)

Оффлайн wolobuew

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 224
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: г.Новосибирск
Тут спросить....
У меня проблема с экранчиком PRND изначально он совсем не горел, после того как снял и начал ставить панель он то вспыхнет  и ярко горит, то начинает тускло гореть, то вообще не работает, иногда реагирует на то что штекер  в панели шевелю, иногда нет. Поиском не нашел может слова ключевые не так ставил. Подскажите куда искать, или только к электронщикам  обращаться ? Если известно что надо перепаять, это сам сделаю :-)
имел Террано92 Сюрф93 Паджеро95,98,01 Гранд Чероки 01

Тахо 2005 840 (Автотор)

Оффлайн Policeman

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 539
  • зачОООтка: +15/-0
  • Откуда: Москва ЗАО
http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=26355
погляди здесь. Я всю эту процедуру проделывал. Там не сложно, все увидишь.

По поводу блока заднего климата на верхней консоли, я там делал из проводов новую разводку на лампочки 12 вольт. А то лениво было исакть нужного вольтажа лампы)))
'16 Chevy Silverado 1500