Автор Тема: Каргополь 2020  (Прочитано 2745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Каргополь 2020
« : Августа 16, 2020, 01:16:51 am »
Была пару лет назад тема "Каргополь", созданная папой. Там обсудилась дорога и на этом всё. А теперь моя очередь. Решила я после югов сгонять на север, посмотреть церкви деревянные. Хотела есть на машине. Моя пока отдыхает и думала взять блейзера и прокатиться до Архангельска. Но так как тут были ограничения по времени, папа сказал своё фи и танчик мне не дал, но зато посоветовал поехать в Каргополь и дал контакты местного турбюро. Ну я с подружкой и поехала на поезде до Няндомы. Там нас встретили и на машинке отвезли в Каргополь (дорога Няндома-Каргополь в очень хорошем состоянии, сейчас  тоже где-то местами кладут асфальт).
Итак, город Каргополь. На 1 год старше Москвы.



Небольшой провинциальный городок, очень уютный, опрятный. Где-то что-то ремонтируют, улучшают. Архитектура - восторг. В первый день нам провели обзорную экскурсию по городу. В историческом центре города можно встретить на домах по 2 таблички с названием улицы: 1 синяя некрасивая - современная, а другая деревянная резная - дореволюционное название.







Как и в любом городе, здесь много церквей. В основном каменные, начиная со второй половины 16 века. Состояние у всех разное. В основном, конечно требуется реставрация. А некоторые начинали реставрировать, но уже столько времени пытаются, что и лесам уже реставрация нужна.















А после обзорки мы отправились по церквям да деревням.















В Архангельской области есть интересное природное место - Кенозёрский Национальный Парк (Каргопольский и Плесецкий секторы). Это прекрасное место! Оборудовано для прогулок однодневных и для прибывания на несколько дней (есть площадки для лагеря с кострищем, столиком с навесом, запасом дров и идеально ровной площадкой для палаток)







На въезде есть интересное место - водораздел. Узкая полоска земли, слева воды Атлантики, а справа - северного ледовитого. (На фото воды северного ледовитого)



Арт-объект, символизирующий водораздел.


Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Каргополь 2020
« Ответ #1 : Августа 16, 2020, 01:19:22 am »
А дальше начинается восторг - в лесах деревянные часовни и церкви, полу и полностью заброшенные деревни.





































Церкви реставрируют, конечно.. но реставрировать можно только после одобрения проекта министерством... а это сами понимаете "не быстро"...



А пока наслаждаемся! Кстати, на севере, по понятным причинам, церкви не имеют традиционную роспись, но там есть фантастические "небеса", изображающие или святое воинство, или важных святых именно для этой деревушки, только новый завет или и новых и ветхий. По сути "небеса" - это потолочные иконы.









В Каргопольском секторе есть архитектурный парк "Кенозёрские бирюльки". В первую очередь это место для детей. Это уменьшенная копия реальной деревушки. Дети могут заходить в домики, взрослые смотрят только в окошки. Ещё здесь дети занимаются в "школе юного экскурсовода" и другим ребятам проводят экскурсию по интерьерам.

















Для масштаба:



А сколько там грибоооов!










Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Каргополь 2020
« Ответ #2 : Августа 16, 2020, 01:20:02 am »
А ещё я приобрела себе игрушку - коптер!!! Теперь и с воздуха снимать пробую!






Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23041
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Каргополь 2020
« Ответ #3 : Августа 16, 2020, 09:29:07 am »
Пишы исчо
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Каргополь 2020
« Ответ #4 : Августа 16, 2020, 10:23:26 am »
Например??

Оффлайн Дашенька

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 644
  • зачОООтка: +18/-1
Re: Каргополь 2020
« Ответ #5 : Августа 16, 2020, 08:54:39 pm »
Да, к слову о дорогах. Ну мне понравилось))) машины иногда бывают))) дорога из Каргополя на север (на Плесецк) - 10из10. На запад так себе, но даже маленькие легковушечки едут спокойно. Дорогу Пудож-Каргополь сделали федеральной и её ждут ремонты)) есть, конечно, и такие дороги, на которые после дождя никто не суётся. Но в целом всё вполне