Автор Тема: Вся правда про США. Часть II.  (Прочитано 214157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #60 : Января 11, 2013, 01:04:56 am »
Продолжая тему..
А существуют вообще в США люди без долгов (кредитов)? Т.е. чтобы ВООБЩЕ, чисто на "свои, кровные" жили? Чтобы не было кредитной машины, кредитного дома, кредитной карты на которую совершаются ежедневные покупки? Ну, либо, учитывая американские особенности и то что у них дебетные карты в принципе не в почете - чтобы покупки делались на кредитку долг по которой гасился бы в ноль ежемесячно, и более на человеке долгов (кредитов) не висело?

Если существуют то много ли таких и что они из себя представляют?
« Последнее редактирование: Января 11, 2013, 01:06:53 am от Boar »
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #61 : Января 11, 2013, 01:37:01 am »
Продолжая тему..
А существуют вообще в США люди без долгов (кредитов)? Т.е. чтобы ВООБЩЕ, чисто на "свои, кровные" жили? Чтобы не было кредитной машины, кредитного дома, кредитной карты на которую совершаются ежедневные покупки? Ну, либо, учитывая американские особенности и то что у них дебетные карты в принципе не в почете - чтобы покупки делались на кредитку долг по которой гасился бы в ноль ежемесячно, и более на человеке долгов (кредитов) не висело?

Если существуют то много ли таких и что они из себя представляют?

 максимум - чтобы платили кредитной картой, долг по которой гасился бы с ближайшей зарплаты, т.е.
Ну в моей практике совсем без кредитов не помню.
С другой стороны наличие кредитов, по которым платишь все и вовремя это один из основных гарантов прилюбой сделке. Все в курсе о таком как кредитная история. Дак вот тут это не просто слова. Это примерно то же цамое, что твой общественный статус. Если кредитная история испорчена (ниже определенного уровня) тебе не сдадут в наем жилье, тебе не дадут машину в прокат. И таких вещей просто неперечесть. Вся жизнь связана с твоей кредитной историей. Чем она-история лучше, тем спокойнее твоя жизнь и во многих случаях просто легче.

Еще один вопрос, который мы когда то обсуждали, но все уже позабыли или не нашли в первой части. ;)
Различия между кредитной карточкой и дебитовой карточкой. Предупреждаю это здешний взгляд. Он может не совпадать с российским. :afro:

Итак, кредитная карточка(кредитка). Она выдается любым банком или кредитной компанией. Самые распространенные здесь (у нас и то, что я знаю) это VISA, MasterCard, Discover и AmericanExpress. Как оно работает и как ее получить? Для того, чтобы получить одну из этих карточек необходимо обратиться либо в тот банк, в котором у вас депозитный счет, либо в любой другой банк, либо непосредственно в кредитную компанию. На сегодняшний день кредитные компании принимают запросы через интернет. Это самый удобный вариант. При подаче заявки на кредитку не делается никакого взноса, никакого залога или чего-нибудь еще. Это кредит, предоставляемый вам банком на основании ВАШЕЙ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ. Мало того, каждый запрос в компанию по кредитным историям ухудшает вашу кредитную историю. Любой отказ в совершенно любом кредите также ухудшает вашу историю, что влечет за собой последующий отказ, если делать запросы чаще, чем раз в полгода. Так же от вашей кредитной истории зависит сумма кредита и годовой процент по кредиту. Мало того, в случае задержки платежа по кредиту, кредитор может поднять процент до максимального ( я сталкивался с 28% годовых) и это тоже сразу же сказывается на кредитной истории. На основании такого прокола, другие ваши кредиторы практически всегда тоже поднимают %-ную ставку сразу же. Что практически приводит к финансовой яме из которой очень сложно выбраться. Так что долги по кредиткам тут платят все и как можно быстрее. ;D ;D ;D

Второй вариант: дебитовая карточка или, как ее еще можно назват, карточка для банкомата. Это карточка, которая намертво прикручена к вашему текущему счету. На такой счет обычно приходит зарплата, с этого счета снимаются деньги за коммунальные и прочие услуги. Короче, это фактически живие деньги. Дебитовая карта может быть двух типов: простая и с логотипом кредитной компании (обычно VISA или MasterCard).
В большинстве случаев люди расплачиваются именно такой карточкой. При использовании такой карты человек сам может выбрать тип платежа.
В первом случае деньги прямо снимаются со счета в банке. Во втором эта карточка используется как кредитка. Тогда кредитная компания оплачивает покупку и в течении пары дней автоматически снимает эту сумму с вашего счета.

Может вознукнуть вопрос: На нафига такие сложности? Ответ прост. Ни для кого не сектрет тот факт, что стянуть бабки по вашей карточке довольно просто. Дак вот, если реквизиты вашей карты были украдены,но вы расплачивались как кредиткой, то деньги вам вернутся незамедлительно, и кредитная контора сама будет искать вора. В случае же с дебитной картой процесс в конечном итоге будет тем же, но он более долгий и нудный т.к. условия страхования денег для банков и для кредитных контор несколько различны.

Ну в качестве резюме. Жизнь только за наличку в этой стране просто невозможна при всем желании. Но при этом строгость и ответственность за кредиты довольно суровая, что держит всех в неких рамках. С одной стороны это всем выгодно, с другой стороны это необходимость. Вот именно в таком балансе все это и существует. Мало того. Это еще и очень серьезный стимул для показывания и конечно же оплаты налогов: чем выше доход - тем больше возможностей, но и налоги скрыть невозможно, а это в свою очередь возможность сделать гос. машину несколько более привлекательной. :afro:

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #62 : Января 11, 2013, 01:46:20 am »
Немного обобщая - система построена таким образом что человеку не желающему быть должником в принципе (ну, по идейным соображениям, скажем) а желающему жить по своим собственным, честно заработанным, кровным средствам (пусть они будут не наличными. а на счету, на дебетной карте) - система будет всячески чинить препятствия, т.е. ему будут отказывать в найме жилья, считать неблагонадежным и т.д. Такое ненавязчивое принуждение жить под процент. Не берешь кредиты = неправильно живешь и тебе нельзя доверять. Я правильно понял?
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #63 : Января 11, 2013, 02:03:22 am »
Немного обобщая - система построена таким образом что человеку не желающему быть должником в принципе (ну, по идейным соображениям, скажем) а желающему жить по своим собственным, честно заработанным, кровным средствам (пусть они будут не наличными. а на счету, на дебетной карте) - система будет всячески чинить препятствия, т.е. ему будут отказывать в найме жилья, считать неблагонадежным и т.д. Такое ненавязчивое принуждение жить под процент. Не берешь кредиты = неправильно живешь и тебе нельзя доверять. Я правильно понял?
Нет.
Совершенно не правильно. Система построена таким образом, что именно те, кто живет на заработанные средства, и моут себе позволить все. В том числе и кредиты. Те же, кто не способен жить по средствам не могут  себе и кредит позволить. Его просто не дадут. Нет никакого принуждения жить под процент. Если вовремя все платишь, проценты просто не начисляются. В то же время это хороший рычаг в борьбе с "черным налом". Вот как то так.

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #64 : Января 11, 2013, 02:08:21 am »
Подозреваю что у нас разное понимание смысла словосочетания "жить по средствам". :)

ВООБЩЕ не брать кредитов (не важно, с процентом, без) ни на что (и как следствие, насколько я понимаю, - иметь "пустую" кредитную историю), и при этом не быть изгоем в рамках существующей системы (чтобы тебя не отшивали при найме жилья и т д) - такое возможно?
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #65 : Января 11, 2013, 02:24:08 am »
А, и вот еще интересный вопрос назрел. Было сказано что любой запрос кредитной истории ее ухудшает. Вот например когда я хочу снять жилье. Они ведь проверяют мою кредитную историю? Т.е. делают запрос? Тем самым ее же ухудшая? Подозреваю что это наверное не так, но по логике и сказанному пока у меня именно такая цепочка выстроилась..

И вообще кто и на каком основании имеет право запрашивать мою (ну, не мою.. а гражданина сша) кредитную историю? Это как-то регламентировано? Нужно ли на это мое согласие? Как это выглядит технически? Могу ли я сам ее проверить (и будет ли это считаться запросом, ее ухудшающим)?
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #66 : Января 11, 2013, 02:33:49 am »
Вот этот момент еще тоже вызвал вопросы:
Может вознукнуть вопрос: На нафига такие сложности? Ответ прост. Ни для кого не сектрет тот факт, что стянуть бабки по вашей карточке довольно просто. Дак вот, если реквизиты вашей карты были украдены,но вы расплачивались как кредиткой, то деньги вам вернутся незамедлительно, и кредитная контора сама будет искать вора. В случае же с дебитной картой процесс в конечном итоге будет тем же, но он более долгий и нудный
Каким образом будет определено, как и когда украли данные моей карты (когда я расплачивался ей как дебеткой или когда как кредиткой)? В голову приходит единственный вариант - у карты есть два комплекта реквизитов (номер и т д) - один работает чисто как дебетный другой чисто как кредитный.. Моя версия правильная? Одна карта с двумя номерами?  :o
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #67 : Января 11, 2013, 03:11:39 am »
А, и вот еще интересный вопрос назрел. Было сказано что любой запрос кредитной истории ее ухудшает. Вот например когда я хочу снять жилье. Они ведь проверяют мою кредитную историю? Т.е. делают запрос? Тем самым ее же ухудшая? Подозреваю что это наверное не так, но по логике и сказанному пока у меня именно такая цепочка выстроилась..
Да, именно так. Хозяин жилья имеет право сделать запрос и определить вашу кредитоспособность. Ключевой момент, который выше был суказан - проверка кредитной истории не должна быть чаще, чем раз в полгода. все ваши кредиторы сообщают положение дел по вашей истории в среднем раз в квартал, таким образом, за полгода при условии своевременных выплат по кредитам ваша история улучшается намного сильнее (если так можно сказать), чем ухудшается за одну проверку. Мало того, по запросу будет видно кто и когда запрашивал. По какому поводу и какой результат был. Так что то ухудшение довольно условное и может повлиять только на очень серьезные покупки, типа недвижимости или бизнеса. В остальном же это будет ерунда.
Цитировать
И вообще кто и на каком основании имеет право запрашивать мою (ну, не мою.. а гражданина сша) кредитную историю? Это как-то регламентировано? Нужно ли на это мое согласие? Как это выглядит технически? Могу ли я сам ее проверить (и будет ли это считаться запросом, ее ухудшающим)?
Организация или частное лицо, способные выдать некий кредит или предоставить некую услугу имеют право на проверку кредитной истории. Разумеется, в этом случае условием выдачи кредита будет подписание вами специального документа, позволяющего кредитору провести такую проверку. В противном случае (при вашем отказе) вам на вполне законных основаниях будет отказано в предоставлении услуги или кредита.

Кхе... Суховато получилось. ;D ;D ;D ;D

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #68 : Января 11, 2013, 03:18:20 am »
Вот этот момент еще тоже вызвал вопросы:Каким образом будет определено, как и когда украли данные моей карты (когда я расплачивался ей как дебеткой или когда как кредиткой)? В голову приходит единственный вариант - у карты есть два комплекта реквизитов (номер и т д) - один работает чисто как дебетный другой чисто как кредитный.. Моя версия правильная? Одна карта с двумя номерами?  :o
В конце месяца с кредитной компании приходит распечатка с каждой проведеной оплатой. Просто необходимо следить. Никто не будет воровать $20. Если снимут, то большую сумму и в том месте, где вы обычно не пользуетесь. Ну в нашем случае может быть в другом штате. Мало того, при случае использования карты в другом штате, стране или еще как то, вас тут же известят. В моем случае приходит емеил из банка с тем, что я должен подтвердить перевод денег. Если я не подтверждаю, это автоматически блокирует карту и не проводит трансакшинс. Точно так же работает и в случае с дебит/кредит кард. У дебитовой карты с кредитным лого номер один, но привязан к двум как бы разным счетам: вашему счету и счету, открытому для вас банком в кредитной компании... Таким образом один номер работает и как кредитка и как дебит, в зависимости от вашего выбора.

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #69 : Января 11, 2013, 03:23:15 am »
Точно так же работает и в случае с дебит/кредит кард. У дебитовой карты с кредитным лого номер один, но привязан к двум как бы разным счетам: вашему счету и счету, открытому для вас банком в кредитной компании... Таким образом один номер работает и как кредитка и как дебит, в зависимости от вашего выбора.
Мой вопрос так и остался для меня открытым. :-\ Вот есть у меня такая карта.. которая может и как кредитная и как дебетная работать. Ее данные стали известны злоумышленнику и он ей воспользовался. Получается что то, будет ли мне большой геморрой (использована как дебетная) или малый (использована как кредитная) - будет зависеть не от того как Я ее использовал когда "засветил", а от того, какой способ оплаты выбрал злоумышленник когда воспользовался данными моей карты? Ну, т.е. целиком зависит именно от злоумышленника?
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #70 : Января 11, 2013, 03:29:38 am »
Точно так же работает и в случае с дебит/кредит кард. У дебитовой карты с кредитным лого номер один, но привязан к двум как бы разным счетам: вашему счету и счету, открытому для вас банком в кредитной компании... Таким образом один номер работает и как кредитка и как дебит, в зависимости от вашего выбора.
Мой вопрос так и остался для меня открытым. :-\ Вот есть у меня такая карта.. которая может и как кредитная и как дебетная работать. Ее данные стали известны злоумышленнику и он ей воспользовался. Получается что то, будет ли мне большой геморрой (использована как дебетная) или малый (использована как кредитная) - будет зависеть не от того как Я ее использовал когда "засветил", а от того, какой способ оплаты выбрал злоумышленник когда воспользовался данными моей карты? Ну, т.е. целиком зависит именно от злоумышленника?

Я как то не совсем понял смысл. Какая разница, как ее использовал ты или злоумышленник. Репорт о том, что этой трансакции не проводилось возвращает деньги и тут же блокирует карточку. В чем гемморой то? ???

Оффлайн Boar

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1486
  • зачОООтка: +41/-48
  • Откуда: поволжье
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #71 : Января 11, 2013, 03:33:03 am »
может я как-то неправильно понял этот абзац:

Цитировать
Может вознукнуть вопрос: На нафига такие сложности? Ответ прост. Ни для кого не сектрет тот факт, что стянуть бабки по вашей карточке довольно просто. Дак вот, если реквизиты вашей карты были украдены,но вы расплачивались как кредиткой, то деньги вам вернутся незамедлительно, и кредитная контора сама будет искать вора. В случае же с дебитной картой процесс в конечном итоге будет тем же, но он более долгий и нудный т.к. условия страхования денег для банков и для кредитных контор несколько различны.

но я истрактовал его следующим образом: деньги украденные с дебетной карты - геморрой для владельца, с кредитной - почти не геморрой.

я неправильно истрактовал?
Chevy Suburban '99 GMT400 K2500 L29 (7.4)

Оффлайн DenisN

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3989
  • зачОООтка: +154/-0
  • Откуда: USA, MA, Westborough
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #72 : Января 11, 2013, 03:44:57 am »
но я истрактовал его следующим образом: деньги украденные с дебетной карты - геморрой для владельца, с кредитной - почти не геморрой.

я неправильно истрактовал?
Дело только в промежутке времени по истечении которого деньги вернутся на счет. С кредиткой это несколько быстрее. Вот в этом и разница. ;)

Оффлайн cober

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 393
  • зачОООтка: +5/-6
  • Откуда: Урал
  • Алексей
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #73 : Января 11, 2013, 07:11:25 am »
Странная переписка Энгельса с Каутским... Boar не иначе как собрался банкоматы грабить?)))
Ford Explorer U2

Оффлайн Nikolai 69

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 65
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: новосибирская обл. г.новосибирск
Re: Вся правда про США. Часть II.
« Ответ #74 : Января 11, 2013, 10:47:16 am »
Цитировать
Сорри. Я смог выдержать только 9 минут.   
На основании первых девяти минут могу дать свою оценку.
Жаль...Интересовало немного дальше. Оценка образования, медицины. :)
Те, кто держится исключительно здравого смысла, не знают чудес.