Автор Тема: Первый нарезной ствол  (Прочитано 38363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #30 : Февраля 02, 2015, 10:09:46 pm »
а вот ,кстати в рамках названия темы ,моя позиция ближе к Катку ,взять карабин не на пробу или на учёбу ,а сразу и надолго ;)

хотя мне бы 308 хватило бы :D
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #31 : Февраля 02, 2015, 10:11:14 pm »
раз про нарезное ,СКС то же ведь запретили ,так ?
39-ый патрон на охоте нельзя ведь ?
Почему нельзя? Каждое хозяйство определяет можно на копытных или нет, а на лису волка или еще кого пожалуйста!
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #32 : Февраля 02, 2015, 10:13:23 pm »
Мое мнение и по моим охотам нарезной вообще не нужен а с мелкашки хоть пострелять можно, дешево и сердито.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Vadyra

  • Модератор
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3116
  • зачОООтка: +109/-0
  • Откуда: Россия, Московская область, Раменский район, пос. Быково
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #33 : Февраля 03, 2015, 10:41:46 am »
Мое мнение и по моим охотам нарезной вообще не нужен а с мелкашки хоть пострелять можно, дешево и сердито.
Вот и я о том же.
Вадим и когда мы увидим уже новое оружие у тебя?
Да я в процессе пока, пойду гладкое переоформлять, заодно на розовую заяву напишу. Дальше процесс поиска ствола, ну и с оптикой надо будет определяться. Думаю, что пара месяцев точно уйдет.

Chevrolet Blazer 2.2 Елабуга 1997 - была
Chevrolet Astro 4,3 AWD 1996

katok90rus

  • Гость
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #34 : Февраля 03, 2015, 08:30:06 pm »
а вот ,кстати в рамках названия темы ,моя позиция ближе к Катку ,взять карабин не на пробу или на учёбу ,а сразу и надолго ;)

хотя мне бы 308 хватило бы :D
Можно и такую машинку рассмотреть Blaser R93 Tactical 2 k.338 LM с доп ств. k.300 WM


















Оффлайн Sewa

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10768
  • зачОООтка: +260/-8
  • Откуда: Москва
  • Авто: CHEVROLET TRACKER
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #35 : Февраля 03, 2015, 08:53:59 pm »
вот ,про доп.стволы ,я только ЗА!
очень удобно  :afro:
2-ух стволочка с дополнительным нарезным/комбинированным блоком стволов или болтовик ,со сменным стволом 223/308(30-06) к примеру
 ::) ::) ::)
Chevrolet Blazer 94г. VORTEC4.3 TBI ,весь ручной ,чёрный - был / Tracker 01г. J20 АКПП ,в чёрном облезающем рапторе "малолитражка" -есть

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #36 : Февраля 04, 2015, 12:09:01 am »
Сева великий теоретик! Ты разрешение получил? А то пора в поход на ворон собираться или я опять стрелять поеду в выходные.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 12:10:49 am от marganus »
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #37 : Февраля 04, 2015, 12:50:39 am »
Да, только изза сады стрелять. Нарезное оружие у нас это вообще геморой. И с регистрацией мучаться , стрелять негде с патронами проблема. ИМХО если на вышки не ходить то на фиг не нужно. Так что выбор мелкашки оправдан. Да, все как Вадим написал, тихий выстрел, пулька слабая не далеко летит, но для охоты это как раз минус. Минус в том что с маленькой энергией по зверю нужно очень точно попадать. Не нужно думать что вот купил мелкашку и все в цель полетело, придеться учиться долго, там очень важно расстояние знать и определять до 25 метров. Ну и от патрон много зависит и от винтовки. Сейчас вот обьявили санкции и все, точных патрон нет. То я кентавром пользовался , там гильза наша а пулька американская была хорнади, теперь их нет и стрелять нечем, импортные от 180р вот и начал я теперь поиск приемлемых патронов, заметьте не хороших а приемлемых. Барнаулом вот отстрелял, в центр не попал даже на 100м а дальше вообще. А других нет, даже тульских. А для мелкашки это проще, там самые хорошие патроны это наши! Олимп называються, только не знаю продаються они или нет.
 Отдельно про сайгу нарезную, а она вообще зачем? Ну я слышал промысловики берут с собой, отбиваться там от волков или медведей а для среднего охотника не говоря про хорошего она не нужна и неудобная, кучность тоже не очень в ютубе полно видело об этом. Для развлекательной стрельбы и самообороне подойдет, лучше и не нужно, даже калибр можно выбрать.
По первой части не соглашусь, зависит от ПМЖ. С регистраций у меня нет проблем, ограничения по охоте есть, но совсем не критичные.
А вот с патронами да, есть проблема, вернее финансовая проблема. Ибо продаются даже сейчас разные патроны и калибры, но вот цены да, жесть. Допустим мои 338 от 180 до 1000руб. Но они есть! А это не самый распространенный калибр.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #38 : Февраля 04, 2015, 12:54:21 am »
присоединюсь к вопросу, через год пора нарезное  ::)
кто что думает про "сайгу" ?
http://youtu.be/fO0b3MfkqHk
У меня именно такая сайга. Это не те сайгообразные которые которые производились и производятся до сих пор, это все таки новая и вполне качественная винтовка без напилинга. Но проблема в том, что как охотничая она никакая. Пистолетный патрон в 9 мм, на кого с ним ходить? Для практики и развлекательной стрельбы гуд.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #39 : Февраля 04, 2015, 01:02:02 am »
Ну это да, только патронов больше бери а то кончаться, запад на не пришлет а наши таких не делают.
Олег, не сгущай. Сейчас на сертификации завалено патронов, одной америкой и германией едины? Патроны будут всегда, ведь есть Белоруссия и Казахстан, надеюсь понятен механизм.
А сейчас на сертификации французские (уже есть в продаже), австрийские, ЮАРовские и т.д.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #40 : Февраля 04, 2015, 01:04:20 am »
вот ,про доп.стволы ,я только ЗА!
очень удобно  :afro:
2-ух стволочка с дополнительным нарезным/комбинированным блоком стволов или болтовик ,со сменным стволом 223/308(30-06) к примеру
 ::) ::) ::)
Честно? Я понял что сменные стволы полное фуфло (естественно для меня). Если хочешь, объясню при встрече.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн Stone

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1750
  • зачОООтка: +81/-1
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #41 : Февраля 04, 2015, 01:33:23 am »
Вадь, а теперь про твой вопрос.
1 Вообще к нарязнику надо идти когда еще 5 летний срок далеко. Ездить в тиры, пробовать разные калибры, брать за шкирку друзей и в поля да тиры. Я уже 6 лет стреляю из нарезного и еще далек от многих вещей.
2 Мелкан брать? Можно, но если ты захочешь закрыть  2-3 розовых. А идти к нарезному через мелкан, не совсем, то. Смотри лучше пункт 1.
3 Вообще во многом зависит от бюджета, я решил этот вопрос гораздо проще. Сделал 5 лицензий они перекроют все охоты и потребности, но дабы их закрыть нужен бюджет....
Простой пример. Моя Сако, не элитное оружие, но и не ширпотреб. 160карабас, 80оптика, 20 крон, патроны 30 и  по мелочи. Вот так. В принципе таким набором можно перекрыть до 70% охот, вплоть до лисы (200 грановой оболчкой), а вот на загон может не очень пойти т.к. даже полуоболочкой будет шить.

ИМХО (не в коем случае не претендую на истину в первой инстанции), если будешь делать 2 лицензии, мой выбор бы был 243 + 9,3х62. Если одну, то 308.
Не забывай, что калибр это все хорошо, но охоты можно "регулировать патроном", я сделал выбор в пользу "регулировки" карабином, но раскошелится придется нехило.

Для справки мое виденье:
1 Дальний выстрел в полях/горы, лиса-копыта, 338 win mag, болт   куплено
2 9х19 п/а для развлекательной стрельбы ну и некоторых других вещей. Патрон стоит всего 7 руб. Затарился 1000  :D     куплено
3 9,3х74 или 375 HH, скорей всего штуцер пока не определился. Загоны, медведь, африка.
4 243 варминт, дальний выстрел, мелкая дичь-кабан до 100кг, болт
5 22 или комбинашка 223/12
Может решусь заняться высокоточкой спортивной, тогда придется что то из этого убрать

Вот как то так.
Хорошая была охота...

Chevrolet K1500 Silverado 1993

Сид Вишез умер у тебя на глазах
Джон Леннон умер у тебя на глазах
Джим Моррисон умер у тебя на глазах
А ты остался таким же, как был...
(с) Летов

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #42 : Февраля 04, 2015, 09:03:12 am »
Ну про то что патроном регулировать это сказки, я тоже так думал. Думал вот птиц буду легким стрелять а кабанчика маленького тяжелым. Не получаеться. Когда другие патроны берешь то и карабин по другому стрелять начинает. Т.е берешь другие патроны и нужно опять пристреливать по новой. Поэтому регулировка карабином это правильнее. Все ИМХО.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн marganus

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 8038
  • зачОООтка: +216/-32
  • Откуда: Не далеко за МКАД
  • Организатор праздника - "1000 Дней Шеви-Клану"
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #43 : Февраля 04, 2015, 09:07:30 am »
Да и почему все про 308 говорят? Вот наш 7.62-54 тоже очень хорошо, и СВД им стреляет и патронов полно и отечественных и заграничных и если есть связи в армии то можно снайперских найти. Ну короче как мне кажеться не хуже этот патрон а даже маленько по мощнее 308.
Тахо 2003г. объем 5.3 литра.
Cadillac Escalade 2010 6.2литра в пршлом.
Тахо 2013г. обьем 5.3 литра в прошлом
Лада 4х4 нива 2018г  в прошлом
Лада веста sw 2020

Оффлайн basil

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 243
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Первый нарезной ствол
« Ответ #44 : Февраля 04, 2015, 09:30:22 am »
Разрешите мне присоединиться к этой теме со своим опытом стрельбы. я не охотник. Я военный. Имею опыт стрельбы их высокоточного оружия. Хочу сказать по поводу стрельбы из мелкокалиберной винтовки. У нее есть нюанс. Начальная скорость полета пули весьма не велика и по этому пуля на начальном этапе долго идет по каналу ствола, в связи  с чем при неправильной прикладке к оружию и обработке спускового крючка возникает так называемая ошибка стрелка, которая добавляется к разбросу оружия. Так стрелок может собирать огромные кучи (большой разброс). Этот калибр очень хорош для учебы, получения практики стрельбы.
В настоящее время, когда импортные патроны стоят огромных денег, а у вас есть желание стрелять много и не только на охоте, а еще и на стрельбищах, то самый простой вариант это либо отечественные калибры или что-то вроде 223, которые на так сильно бьют по карману.
Если брать средний, не сильно дорогой вариант  для точной стрельбы, то посоветовал болтовые винтовки типа рема 700 или тикки Т3
Это все го лишь мое мнение, если оно интересно