Автор Тема: Ремонтируем резистор-регулятор оборотов вентилятора (гайд для фанатов паяльника)  (Прочитано 14108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Предистория очень тривиальна, подыхал вентилятор отопителя, поставил новый вентилятор, но как оказалось, старый за собой в могилу потащил еще резистор.
Вынул, посмотрел, и не понял, за что платить 750-1000р?!!! В общем жаба придавила, времени свободного дофига, решил восстанавливать сам.
С учетом того, что этой хреновине уже 14 лет, уцелели лишь спиральки и пластмассовый корпус. Предохранители погорели, железо сгнило в труху.
Пораскинул мозгами, решил сделать полный самопал из останков, скатался на радиорынок, слегка затарился по мелочам и за дело...

Для восстановления мне потребовалось:
1. стеклотекстолит с односторонним фольгированием 7,5Х4 см
2. ортофосфорная кислота
3. хлорное железо (если плату делать травлением)
4. термопредоранители 2шт на 156-170 градусов
5. монтажная колодка на 10А
6. кусочки провода (потолше)
7. болтики с гайками, шайбами итп d=4мм 2шт
8. индустриальный маркер, либо нитрокраска с тонкой кисточкой, ну в обще любая фигня, чтоб на плате нарисовать (это если плату делать травлением)
9. Инструменты: паяльник от 80вт и выше, кусачки, пассатижи, пинцет, отвертка

Со схемой печатного монтажа я особо не заморачивался, за минуту накидал на клочке бумаги, по быстрому выпилил нужный кусок текстолита, просветлил дырки в местах, где находятся стоечки с клепками на заводском резисторе. Эти стоечки нам больше не потребуются и на их место очень удобно прикручивать плату. Далее накидал маркером рисунок и протравил. После чего пролудил все спиральки, монтажную колодку разобрал, пролудил контактные группы и дружно все припаял на плату. Затем привинтил термопредохранители (НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИХ НЕ ПАЯТЬ!!!) Подпаял провода к выходам клеммника на заводском пластиковом корпусе и все собрал.
В отличии от заводского, я себе сделал без первой скорости, давно от нее хотел избавиться, чтоб приток самотеком шел.
Обошлось удовольствие в 3 часа работы и 200р, из которых половина ушла на реактивы, котрые будут еще верой и правдой служить.
Самый большой плюс этого хэндмэйда - резистор стал ремонтируемым.

А теперь картинки...
1. что было
2. подзатарился на рынке
3. то что потребуется от старого резистрора
4. все припаял и прикрутил предохранители
5. готовый результат


« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 08:53:03 pm от AntonJS »

Оффлайн Reed

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1988
  • зачОООтка: +67/-0
  • Откуда: Москва - Юг
  • ТАНОЕ 99 LS; Ford E-150 XLT`06 Cargo Van
    • Я на drive2.ru
 Уверен, что пайка сопротивлений выдержит нагрев? В оригинале они не зря обжаты.
Любишь кататься - люби и катайся.
------------------------------------
Загородное строительство. Интересы заказчика.

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
 Уверен, что пайка сопротивлений выдержит нагрев? В оригинале они не зря обжаты.
Нагрев точно выдержит, причин несколько, во первых термопредохранители умрут на 160-ти градусах, во вторых длинные ножки спиральных сопротивлений вообще холодные, нагреваются если КЗ в цепи, да и сами спирали не должны сильно греться, если все исправно.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 02:23:32 am от AntonJS »

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
До кучи помести всё в сеточку.
 Ибо когда мелкие детальки отвалятся и упадут в корпус печки устанешь их оттуда выковыривать чтоб не дребезжали.
Они же ещё и вниз головой висят и неплохо прыгают плюс вибрация.
В идеале каждый загиб припаянный ещё бы проволочным хомутиком к текстолиту прижать.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
Цитировать
В идеале каждый загиб припаянный ещё бы проволочным хомутиком к текстолиту прижать.
тоооочно))))
пасиба за тему)) на такое думаю и я буду способен)) хотя радиолюбителя из меня не получилось)) но паяльник у меня дома есть)))) про необжатые "ножки" я тоже сразу внимание обратил, а их нельзя также как и предохранители (это ж они в пакетике 3шт на фотке?)зажать в монтажной колодке а не припаивать? сразу прошу пардона за может быть глупые вопросы - но мои познания в этом деле начались в школе с радиоконструктора "харьков" им же и закончились))))) радио к стати работало нормально))) и уже тогда была склонность к колхозу))) в это радио я внедрил разьём для наушников))))))))))))))))))) а плату травил если память не изменяет - медным купоросом)
лови +))
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Form

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 9498
  • зачОООтка: +270/-10
  • Откуда: Иваново - Ивановская обл. - Россия
там одна из спиралек докрасна греется, пайка отвалится.
делай что должно и будь что будет

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Цитировать
там одна из спиралек докрасна греется, пайка отвалится.
До красна греется спиралька 1й скорости, я ее вообще не ставил.
Цитировать
В идеале каждый загиб припаянный ещё бы проволочным хомутиком к текстолиту прижать.
Это уже лишнее, сама пайка - дополнительный предохранитель, по определению сопротивления не должны греться больше 160 градусов, иначе зачем производитель ставит тепловые предохранители на эту температуру?
Через час схожу, воткну в разъем и заведу печку, более чем уверен, рука будет терпеть нагрев...

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Цитировать
иначе зачем производитель ставит тепловые предохранители на эту температуру?
Ты не путай тепловую защиту и нагрев элемента. Это абсолютно разные вещи, не взаимосвязаные друг с другом.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн AMIK

  • Координатор форума
  • Генерал-Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 15142
  • зачОООтка: +690/-5
  • Откуда: Кремлев Нижегородсой области
  • АНДРЕЙ. +791О795О485
  • Авто: Хорошая!
Пайка не годицо :-\

 Припои разные бывают.... ;)  ПСр....

 Напугал хлорным железом.... :D Платка простенькая - порезать можно....
 Зачооот :afro:
С уважением!  :) :) :)  
Cadillac Escalade EXT 6.2; ; Таха 400 5.7 суспенжен,чипованная
Mercedes-Benz SEC-class 5.6 Секач
Диско 4 -5.0;  ;Паджера 3 3.5;     
Что еще - по запросу))))
Волга 5.53 литра, Виллис 43г.;Гольф 4х4
Победа 20 и 72, Волги 21,22,2424,2434,31013,Газ 51

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Здравствуйте Парни! Здравствуйте AntonJS !
Во первых пайка не выдержит ПРОВЕРЕНО
Во вторых термопредахронители должны быть со значением 152* если больше, есть риск возгорания ПРОВЕРЕНО
В третьих когда все это начнёт плавится есть реальная угроза замыкания от чего может сгореть мотор печки. ПРОВЕРЕНО.
Я встречался с этой проблемой и прежде чем ее решить  перечитал много материала как здесь на форуме так и на astrosafari.com
Желаю удачи и успешного решения данной проблемы.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Цитировать
Платка простенькая - порезать можно....
С детсва такая карма, не получается у меня платы красиво резать, все время косяки, вот и травлю даже самые простые ;D ;D ;D

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Цитировать
В третьих когда все это начнёт плавится есть реальная угроза замыкания от чего может сгореть мотор печки. ПРОВЕРЕНО.
Хммм, ну коротнет и что дальше? В самом худшем случае печка будет работать на максимальных оборотах  ;D
Кстати, у многих машин этот резистор вообще смонтирован на не термостойкую мластмассу и с применением пайки, и все это хозяйство в обмазке, которая градусов 150 держит, те получается, заранее в машину ставят огнеопасную деталь :D
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 12:52:57 pm от AntonJS »

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7311
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Это был просто совет взятый из моего опыта и опыта других по ремонту этой детали, а не критика Вашего решения. ;) 
Еще раз желаю Вам удачи и успешного решения данной проблемы.
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн AntonJS

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5128
  • зачОООтка: +122/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Осторожно! Страшный флудер, обожающий заумничать:D
    • psstation.3dn.ru/
Проверил... спиральки греются до 80-90 градусов. Рука долго не терпит, но вода еще не шипит. И это не в струе воздуха, те если в воздуховод засунуть, греться будет еще меньше. Кстати ножки у спиралек вообще чуть теплые.
Думаю недельку стоит поездить, а потом посмотреть.
Кстати, чтоб вообще почти не грелось, можно сопротивления новые накрутить с увеличенным сечением проволоки  ::)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 05:24:19 pm от AntonJS »