Автор Тема: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2  (Прочитано 16115 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« : Декабря 18, 2009, 12:35:07 pm »
С недельку назад, движок стал дрыгаться в интервале оборотов 1200-2000, не уделял особо внимания т.к. холода. Вчера стало ваще абзац как колбасить. Думал свечи, выкрутил, посмотрел, всё нормально, всё закрутил. Движок стал троить, а то и двоить, тяги вообще нет, еле-еле заводиться(( Купил свечи, вв провода, всё по прежднему :( Остаёться модуль? Какой можно поставить? у меня стоит 2112-3705010 с 3х болтовым креплением. Ещё вопросец о подключении проводов, в какой последовательности, а то не уверен, что у меня всё правильно было подключено, ибо дрыгатель подёргивался с самого начала.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #1 : Декабря 18, 2009, 03:57:54 pm »
Снял эту ...штуку (модуль зажигания) сидел на работе, разобрал, пропаял, промерял. Запустил на "стэнде" искру выдаёт на первой и второй катушке. На второй искра меньше. Осцилограф жалко не пашет, по этому так и не определил целостность блока. Поставил обратно, выяснилось, что АКБ устал крутить стартёр, сижу заряжаю. Если двигатель заводиться после кашляний и негромких чиханий, то можно заметить, что тот цилиндр, что крайний к коробке, не работает, выпускной коллектор холодный, в отличии от остальных.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #2 : Декабря 18, 2009, 04:09:01 pm »
Вот что не укладывается в моей голове, так это то, что машине было абсолютно без разницы в какой мороз заводиться, всё сразу схватывала. Была тяга, но вибрировал на рабочем интервале тахометра. Дело в том, что такое было однажды и вылечилось полировкой электродов свечей. А тут раз и всё, приехали, почистил называется.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #3 : Декабря 18, 2009, 11:15:22 pm »
Ни кто ни чего не подскажет? :o :-\

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #4 : Декабря 19, 2009, 08:36:48 pm »
По 2.2 нет не подскажу,а порядок работы скорее как у всех четверок:- 1-3-4-2-(кроме Волги с 402-м мотором:- 1-2-4-3)

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #5 : Декабря 19, 2009, 08:43:20 pm »
По 2.2 нет не подскажу,а порядок работы скорее как у всех четверок:- 1-3-4-2-(кроме Волги с 402-м мотором:- 1-2-4-3)
Порядок такой, однако, как показало вскрытие модуля - сигнала на модуль только 2. Катушки тоже 2. Одна катушка работает сразу на 2 свечи. Т.е. в моём случае одновременно срабатывают 1-4, затем 2-3. Не работает 3 цилиндр, 4 то врубается, то нет. Парадокс в том, что если я переставляю провода с 1-2 на 3-4 ни чего не меняется, по прежднему не пашет 3 цилиндр, при переставлении свечи, работает короткое время и опять отрубается. Я что-то вообще ни чего понять не могу..

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #6 : Декабря 19, 2009, 10:04:19 pm »
Т.е. система как на Волговском 406 моторе,две катушки по два провода.Мне кажется,по твоим симптомам,грядет замена обоих катушек,при условии исправности ЦПГ (т.е. компрессия в норме,прокладка ГБЦ-не пробита и т.д.).
Р.С. проверь массу на моторе.Чудес то ведь - не бывает.
Удачи!

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #7 : Декабря 20, 2009, 03:00:22 pm »
При детальном рассмотрении модуля зажигания 2112 было выявлено, что свечам не нужно вовсе ни какой массы на двигателе. Масса двигателя используется как проводник от свечи до свечи (наибольшая искра происходит именно при разряде выходов ВВ катушки друг на друга, а например искра просто на массу очень слабая и её вряд ли хватит на розжиг смеси в цилиндре) т.е. на примере моего двигателя - при искрящей через раз свече в первом цилиндре, точно так же будет действовать и свеча в третьем цилиндре, пусть даже и будет она исправна. Так же на заметку, в ВАЗовском модуле была замечена слабая защита от пробоя, т.е. если силовой транзистор садиться накоротко во вход сигнала с мозга может пойти 12В через ещё живую катушку. Сказать по правде, я не знаю как устроен родной GMовский модуль, но тазовый я надумал поскорее убрать. Я понимаю, что это читают от силы пару человек, по ответам по крайней мере заметно именно это. Единственное, что мне хочется услышать, это принцип работы на родном модуле или альтернатива (только не таз).
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2009, 03:01:56 pm от 333metra (Александр) »

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #8 : Декабря 20, 2009, 03:06:55 pm »
Альтернатива (аналог) модуль от шевроле ланос(дэу нексия). Об этом я в свое время писал в теме про аналоги на еблейзер.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #9 : Декабря 20, 2009, 03:08:42 pm »
Альтернатива (аналог) модуль от шевроле ланос(дэу нексия). Об этом я в свое время писал в теме про аналоги на еблейзер.
А с подключением как? Пинаут такой-же?

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #10 : Декабря 20, 2009, 08:26:38 pm »
Цитировать
что свечам не нужно вовсе ни какой массы.
Это как это!?Я конечно не великий электрик,но попробуте получить искру между электродами свечи на весу например.
Цитировать
Масса двигателя используется как проводник от свечи до свечи (наибольшая искра происходит именно при разряде выходов ВВ катушки друг на друга,
Думаю что если провели данный эксперемент на своих катушках,придется из менять.

Р.С. Как смотрю,практически все,столкнувшись с мало-мальской проблемой,сразу лезут в дебри,в недра мозгов и т.п.,хотч беда,как правило,лежит на поверхности и не требует даже средне-технического образования для её решения.
Успехов!

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #11 : Декабря 20, 2009, 08:39:10 pm »
Цитировать
попробуте получить искру между электродами свечи на весу например
Легко, соединив корпуса свечей, стоящих на одной катушке (Я просто занимаюсь ремонтом электроники, поэтому немного понимаю в этом). Все свои эксперименты я провожу, опираясь на собственный опыт, поэтому ни каких печальных последствий как для катушек, так для ключей не предвидится, да и провожу испытания не на коленках.
Цитировать
Р.С. Как смотрю,практически все,столкнувшись с мало-мальской проблемой,сразу лезут в дебри,в недра мозгов и т.п.,хотч беда,как правило,лежит на поверхности и не требует даже средне-технического образования для её решения.
Успехов!
Всё это к тому, чтоб не тратить денег (которые лишними не бывают) на детали, которые не нуждаются в замене.
Завтра попробую в своём городе отискать МЗ от Шланоса или дэу, отпишусь о результате.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2009, 08:41:13 pm от 333metra (Александр) »

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #12 : Декабря 20, 2009, 10:10:48 pm »
Фишки отлмчаются от блейзеровских. Поэтому придется их переделывать. На фото модуль от шланоса. Эксперементировал с ним, когда искал причину троения движка на холостых. Его подключали машина работала.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #13 : Декабря 20, 2009, 10:15:55 pm »
Цитировать
Фишки отлмчаются от блейзеровских. Поэтому придется их переделывать. На фото модуль от шланоса. Эксперементировал с ним, когда искал причину троения движка на холостых. Его подключали машина работала.
Ну а как на счёт распиновки, плюс-минус 1й 2й сигнал? И сколько приблизительно стоит?

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #14 : Декабря 20, 2009, 10:51:00 pm »
Особыми познаниями в электронике не обладаю. Но проблем с подсоединениями не испытал. Сейчас уже не вспомню как и куда подсоединял. Но все было как-то очень просто.
Модуль брал б/у, с машины с пробегом в 15 тыс км. за тысячу рублей. Новый в магазинах Нижнего Новгорода был около 3 тыс. руб, если мне мой склероз не изменяет.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #15 : Декабря 20, 2009, 11:00:54 pm »
Блин, не вариант, родной 3к стоит, даже не взирая на то, что если перепутать хоть один провод, можно разжиться на новый, дохлый МЗ.. Лана, завтра решу проблему с МЗ, а там видно будет, вдруг вообще не в нём дело :o :lipsrsealed:
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2009, 09:50:12 pm от 333metra (Александр) »

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #16 : Декабря 20, 2009, 11:06:08 pm »
На моем еблейзере проблема не в модуле оказалась. Троил движок у меня на холостых, а на повышенных оборотах все было ОК. Что только не проверели. Оказалось прокладка на впускном коллекторе у четвертого цилинда прорвалась и засасывала воздух.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #17 : Декабря 20, 2009, 11:23:27 pm »
это интересно, но пока ни как не проверить, гараж занят, а на улице много чего не наделаешь... Но опять же, эта фигня у меня началась сразу после снятия свечей. Холостой не шалил, правда дрыгатель подёргивался иногда, но уж ни как не троил постоянно, как сейчас.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #18 : Декабря 21, 2009, 09:27:34 pm »
Вот и настал этот день, я купил себе точно такой же модуль зажигания, какой у меня и стоял, лишь бы не страдать головняками в мороз т.к. машина стоит на улице. Снова купил свечи, которые мне минут 20 подбирал продавец, новые ВВ провода. Закрутил всё это дело на место, принёс из дома заряженный, тёпленький АКБ... и что... и х*й (простите за выражение). Выкрутил свечи, они залиты.. Просушил, поставил... хрен, так всяческими попытками завестись я усадил АКБ в ноль, ни каких намёков на схватывание (со старым модулем тоже)... вот так я впулил энную сумму бабла в непонятно что..

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #19 : Декабря 21, 2009, 09:53:11 pm »
Ну чтож,такое мы тоже проходили.С подружкиным Шушиком сношался прошлую зиму.Свечи,провода,крышка,модуль зажигания(на 4.3 он в трамблере стоит,а катушка одна) и что в итоге ... оказалось просто развалился катализатор.Вытряхнул его и машинка ожила.
Р.С. Причин такого поведения авто - множество,не надо зацикливаться только на электронной части.Тут все в купе надо проверять:- и фазы,и компрессию,и ... силу выхлопа при запуске(был случай,на классике еще,с замершим резонатором,весь мотор перерыл,пока "штаны" не открутил - не завел,работал 40 сек и глох,зараза).

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #20 : Декабря 22, 2009, 05:50:16 pm »
Короче всё что в моих силах в 20й мороз я уже сделал, поменял всю электронную херню от мозгов до свечей, катализаторов у меня вроде как нет, штаны свинчивал. Машине п....й на мои потуги что-то сделать... Всем кто отвечал по теме, спасибо! Ждёт меня видимо сервис с криворукими сервисменами, всю жизнь копашащимися с тазами((( Обидно, что нейтральные темы ниочём, растут как на дрожжах..

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #21 : Декабря 22, 2009, 09:13:55 pm »
Не,дружище,не обижайся.Симптоматика вроде похожая,а решения проблем у всех разное.Да и диагноз вывести виртуально очень тяжко.
Надеюсь ремень ГРМ(если таковой присутствует на сем моторе) не забыл проверить,может фазы сбились.Наверняка надешь причину и ... будешь дОолго хохотать над легкостью её рашения.
Удачи и с Наступающим Новым Годом! Все будет ХоРоШо!!!

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #22 : Декабря 22, 2009, 09:23:52 pm »
to Karlson
Спасибо, друг! И тебя с наступающим! Ремень смотрел, всё гуд. Тоже сейчас подумываю, что что-то на поверхности должно быть, а то уж сильно я углубился в эту ерундовину. Смущает только то, что в один прекрастный миг, всё взяло и накрылось, после банальной просушки свечей.. Бред какой-то. Есть задумка, затолкать машину в тёплый гараж, чтоб градусов + 20 было, может просто что-то замёрзло. 

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #23 : Декабря 22, 2009, 10:09:41 pm »
Ещё летом промывая двигатель выяснил, что порядок подсоединения ВВ проводов эл.блока другой чем в доках (хорошо, что пометил порядок перед снятием ВВ проводов). Сначало подсоединил как в доках и пару минут зря маслал двигун. Потом подсоединил по старому и после минутной прокрутки всё завелось. Видимо мозги в предыдущем подсоединении ушли в раздрай, а после восстановления потребовалось время восстановить ритм.
У меня на электронном блоке высоковольтные провода слева направо
идут в прядке 3-2-4-1. Естественно порядок цилиндров от радиатора вглубь. Может это тебе поможет.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #24 : Декабря 22, 2009, 10:29:59 pm »
Вот такой модуль у меня, такой порядок цилиндров на модуле. Можно менять местами 1й с 4м и 2й с 3м, ни чего не измениться вообще (так предусмотрено производителем) Нумерация цилиндров на двигателе (если смотреть на него со стороны капота) 1-3-4-2. Я ни где не ошибся? 


« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 08:57:20 am от 333metra (Александр) »

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #25 : Декабря 23, 2009, 08:51:03 am »
У меня модуль другой. :( На нём все выходные ВВ контакты идут в ряд.
Сегодня посмотрю.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #26 : Декабря 23, 2009, 10:37:12 am »
а искра то сейчас есть,когда вообще не схватывает?

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #27 : Декабря 23, 2009, 11:15:25 am »
а искра то сейчас есть,когда вообще не схватывает?
Да, искра чёткая и мощная, по сравнению со старым МЗ. Машина только почихивает изредко, не подхватывает вообще. Следы возгарания смеси видны в виде небольшого налёта копоти от чихов во всех цилиндрах, кроме того самого 2, с которого всё начиналось. Свечи постоянно заливает, можно даже не прикасаться к педали газа, один хрен зальёт. До всего произошедшего и за день до всей этой параши, машина заводилась с помощью надавленной педали сцепления и поворота ключа в режим старт на 2-3 в любой мороз без всяких подгозовок
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 11:19:43 am от 333metra (Александр) »

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #28 : Декабря 23, 2009, 11:43:26 am »
попробуй отключи кислородник и скинь ненадолго клемму с акума.  позаводи без кислородника.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #29 : Декабря 23, 2009, 11:51:01 am »
попробуй отключи кислородник и скинь ненадолго клемму с акума.  позаводи без кислородника.
Попробую, хотя еслиб это был кислородник, машин хотяб схватывал..

Оффлайн zcfif

  • Полковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 10889
  • зачОООтка: +249/-24
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #30 : Декабря 23, 2009, 11:52:28 am »
бывает его глючит и заливает почерному

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #31 : Декабря 23, 2009, 03:33:21 pm »
Цитировать
Нумерация цилиндров на двигателе (если смотреть на него со стороны капота) 1-3-4-2. Я ни где не ошибся?
Конечно ошибся,да еще как.Сколько зная,на четверках номера идут по порядку,а именоо от радиатора(глядя на лобовое):- 1-2-3-4,а вот порядок зажигания,как раз -1-3-4-2.Здесь то могла сабока и порыться.
Удачи!

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #32 : Декабря 24, 2009, 02:14:46 am »
В общем, снял сегодня моник, увидел, что шланг до шара, лопнул. Восстановил его, всё нормуль, едем дальше. При попытках завести двигун в салоне воняло бензином, так же выяснилось, что шланг продувки одсорбера (вроде так называется) тоже был надломлен. Прочистил дома весь моник хайгиром, разобрал всё до мелочей. Восстановил все шланги, поставил моник на место, просушил, почистил свечи, поставил тёплый заряженный АКБ. Попробовал позаводится... раз5 покрутил и кончился АКБ, видимо не выдержал постоянных перегрузов, хотя двигатель под конец издавал что-то вроде схватывания. Поворачиваю ключ, стартёр начинает маслать и как будь-то спотыкается, лампочки на панели чуть тускнеют, в бордачке щёлкает релюшка, но крутит бодро(пока вот так не уткнёться). Завтра буду ждать машину которая меня прикурит, надеюсь на лучшее :-X

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #33 : Декабря 24, 2009, 02:17:04 am »
Цитировать
от радиатора(глядя на лобовое):- 1-2-3-4,а вот порядок зажигания,как раз -1-3-4-2
Ну да, я в общем-то так и ставлю, так и стояло :)

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #34 : Декабря 24, 2009, 02:40:03 pm »
Возьми у кого-нибудь зарядку и заряди как следует акум. И успеха тебе ;)
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #35 : Декабря 24, 2009, 04:28:29 pm »
Кстати, вот так выглядит мой ВВ модуль
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #36 : Декабря 24, 2009, 04:46:17 pm »
Кстати, вот так выглядит мой ВВ модуль

Так на таком модуле снизу циферки есть-какой куда провод.

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #37 : Декабря 24, 2009, 04:57:02 pm »
Я его особо не разглядывал (необходимости не было) - надо будет поглядеть для интересу ;) Спасибо.
У 333metra (Александр) модуль другой.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн TALAN

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3283
  • зачОООтка: +89/-1
  • Откуда: Рашен федерейшен,штат Буйзас.44регион
  • Орг. II-го Всероссийского Съезда ШК "РС-2010"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #38 : Декабря 24, 2009, 05:07:52 pm »
Я тоже когда купил,от незнания написал на бумаге и приклеил,что бы не перепутать провода при замене свечей.Так и ставил как стояли.А оказалось всё просто,нужно заглянуть чуть ниже каждого провода маленькими циферками написано.Три месяца ездил 2 и 3 вроде были перепутаны.Мож показалось,но правильно поставил-машина пободрей на разгон стала.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #39 : Декабря 25, 2009, 01:16:36 pm »
Возьми у кого-нибудь зарядку и заряди как следует акум. И успеха тебе ;)
Зарядник у меня есть, дозарежал АКБ до того, что его хватало тлоько на 5 сек кручения. Кубил новый бош. Так вот... Проблема решена. Оказалось, провода идущие на модуль зажигания в месте выхода из основной косы проводов замыкались из-за повреждённой изоляции (потрескалась от мороза). Восстановил изоляцию, завёлся с полоборота. Вот такая-вот неисправность... Два проводка, а бюджет ремонта 6500 ;D

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #40 : Декабря 25, 2009, 02:22:12 pm »
Всё что лишнее может быть продано ;) Кому-нибудь на форуме и понадобится.
Однако история поучительная. Выяснились взаимосвязи о которых я и не подозревал :)
Когда у меня предыдущий акум сдох, я себе купил Вартовский на 66 А/ч.
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #41 : Декабря 25, 2009, 03:03:27 pm »
А вывод собственно такой (раз уж тема про модуль зажигания) - В шевроле блэйзер (елабуга), объёмом двигателя 2.2 установлем модуль зажигания на который подаёться только 2 сигнала (сигнал соответствует искре) - т.е. имеем мы 4 свечи, искра в которых происходит парно (не по одиночке). Первый сигнал с мозгов приходит на первый и четвёртый цилиндр, свечи в них работают синхронно, второй сигнал соответственно приходит на второй и третий цилиндры, где в свою очередь розжиг происходит так же синхронно. Из этого следует более простое подключение ВВ проводов, если вы предположим ставите не родной модуль. Нужно всего выяснить пары и ставить по анологии в вышеописаным.

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #42 : Декабря 25, 2009, 03:06:55 pm »
Всё что лишнее может быть продано ;) Кому-нибудь на форуме и понадобится.
Однако история поучительная. Выяснились взаимосвязи о которых я и не подозревал :)
Когда у меня предыдущий акум сдох, я себе купил Вартовский на 66 А/ч.
Ну.. продать б.у. свечи или аккум или провода, как собственно и модуль зажигания будет ооочень проблематично ;D Позвонил знакомому в автомаг, спросил скока стоит АКБ, мне озвучили ценник в 4к, пришёл в магаз, смотрю на то что он мне предложил (METLU) и рядом на 200 рублей дороже только BOSH, выбор пал на последнего 72Ah

Оффлайн ovelexx

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3806
  • зачОООтка: +72/-2
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Chevrolet EBlazer, 1998 г.в., V=2,2L БЫЛ
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #43 : Декабря 25, 2009, 04:26:54 pm »
Может акб по имени MUTLU? Уже много лет пользую акб этой марки. Были и на Жигулях и на Опеле, тепель и на блейзере MUTLU стоит. Вообщем, не жалуюсь.
СКРИПАЧ: Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #44 : Декабря 25, 2009, 04:30:35 pm »
Может акб по имени MUTLU? Уже много лет пользую акб этой марки. Были и на Жигулях и на Опеле, тепель и на блейзере MUTLU стоит. Вообщем, не жалуюсь.
Да, точно, mutlu! Не знаю, вот он у меня и кончился намедни, захотелось чего нибудь новенького. Ну нравиться мне почему-то бош ;D

Оффлайн Lion (Сергей)

  • ПАТРИОТ
  • Майор Клана
  • *
  • Сообщений: 3101
  • зачОООтка: +94/-2
  • Откуда: МО, г.о. Люберцы
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #45 : Декабря 25, 2009, 07:53:09 pm »
Вот и замечательно ;) Нравится - пользуй и будь доволен :icecream:
Наши люди, в булочную, на такси не ездят!
= Chevrolet Blazer 2.2 1997г. =

Оффлайн Karlson

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1981
  • зачОООтка: +48/-2
  • Откуда: Россия, Зеленоград
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #46 : Декабря 25, 2009, 09:24:38 pm »
Цитировать
Проблема решена. Оказалось, провода идущие на модуль зажигания в месте выхода из основной косы проводов замыкались
Говорил же смеяться будешь от простоты решения.
Поздравляю!!!
Про АКБ,имя тоже значение имеет,но главнее чтоб АКБ был свежим,желательно не старее двух месяцев от роду.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2009, 09:26:59 pm от Karlson »

Блейзер,4.3,АКПП,1994г - в прошлом
Пока - CeeD SW - н968му
Он улетел,но...обещал вернуться!
89161359950

Оффлайн 333metra (Александр)

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 1082
  • зачОООтка: +40/-0
  • Откуда: Архангельская область г. Котлас
  • Skype "jetnever"
Re: Модуль зажигания на ШБЕ 2.2
« Ответ #47 : Декабря 25, 2009, 11:41:19 pm »
Спасибо, друзья! :)
Цитировать
Про АКБ,имя тоже значение имеет,но главнее чтоб АКБ был свежим,желательно не старее двух месяцев от роду.
Да, в магазе свой человек, он мне точно так же сказал, прикупил свежачка, месяца нет ;)