Автор Тема: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp  (Прочитано 735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReNaR

  • Подшипник
  • Сообщений: 6
  • зачОООтка: +0/-0
Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« : Апреля 29, 2023, 07:02:10 pm »
простите за беспокойство, многоуважаемые, пишу впервые, уже облазил всё.

У меня уже пятый или шестой год идёт война со спидометром - он постоянно падал, носился туда-сюда, убивал мне коробку. Но сейчас он перестал работать вообще. Датчик скорости поменял, проводку всю от него до мозгов переделал.

И вот на вашем форуме увидел ответ от 15-ого года, мол где-то перепаяли дорожки в буферном блоке скорости. Нашёл даже тех кто знает что это такое, но вот беда - никто не знает ГДЕ этот датчик. Картинку с американского форума с ним прилагаю.

Подскажите пожалуйста.

Оффлайн alex.schpack

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5901
  • зачОООтка: +184/-0
  • Откуда: Шушенское
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #1 : Апреля 29, 2023, 07:06:10 pm »
Может тупо купить приборку?
Елабуга 4,3 л 1998г
Volvo S80 3.2л 2008г


Оффлайн ReNaR

  • Подшипник
  • Сообщений: 6
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #2 : Апреля 29, 2023, 07:08:04 pm »
А смысл? Мне не надо знать скорость - я её и в навигаторе посмотрю. Скорость надо знать мозгам чтобы знать куда передачи переключать.

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #3 : Апреля 29, 2023, 11:44:11 pm »
Этот блок - буфер датчика скорости автомобиля - на ШБ 1997 года не применяется. Датчик скорости подключен напрямую к ЭБУ.

Оффлайн ReNaR

  • Подшипник
  • Сообщений: 6
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #4 : Апреля 30, 2023, 09:49:00 am »
Очень не хочется признавать что вы правы, потому что у меня уже не осталось никакой надежды, ибо - датчик скорости поменян и он работает (проверяли на подъёмнике) проводка от него до мозгов совершенно новая (и действительно от датчика до мозгов напрямую) и даже пробовали уже не один а целых три варианта ЭБУ.

И спидометр тупо лежит. Что ещё делать - непонятно. Поэтому я и надеюсь на этот мистический блочок, которого нет ни в alldata ни, похоже, в машине...

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #5 : Апреля 30, 2023, 02:34:02 pm »
А смысл? Мне не надо знать скорость - я её и в навигаторе посмотрю. Скорость надо знать мозгам чтобы знать куда передачи переключать.
Если датчик скорости исправен - значит, в ЭБУ данные о скорости правильные, т.е. при исправности остальных систем АКПП будет переключаться как надо. Панель инструментов лишь средство отображения информации, данные на неё идут из тех же мозгов.
Если при замене ЭБУ картина не меняется, то неисправность надо искать на участке от мозга до приборки и в самой приборке.

Оффлайн ReNaR

  • Подшипник
  • Сообщений: 6
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #6 : Мая 01, 2023, 10:30:51 pm »
Спасибо за советы, но походу придётся воспользоваться самым первым...

Ситуация следующая:

Датчик скорости проверен, опробован другой, никаких изменений.
Проводка от датчика до мозгов - новая, прозвонена, перепроложена, проверена - всё путём.
ЭБУ, он же мозги - перепробовали три различных варианта, ни один спидометр не оживил. Не поверю что во всех трёх сломалось одно и тоже.

Пока пробовал заметил интересное, а именно - при отсутствии подключенной панели приборов не работает генератор. Товарищей, которые мне помогали диагностировать всё это, это ни разу не удивило, сказали что есть что-то в панели такое, что помогает генератору значит генерировать.

Отсюда я сделал вывод что панель приборов это не только много стрелочек для прокладки между рулём и сиденьем, но и что-то большее. Ищу пока другую панель на попробовать - если и оно не оно, то даже не знаю что и делать - лезть в раздатку? Там всё железное...

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #7 : Мая 02, 2023, 01:17:09 am »
Так что беспокоит-то? Работа акп?
Так опиши симптомы.

На генератор из панели может идти сигнал через лампочку, но это не точно,
 но так на фордах - без лампочки не работает.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн ReNaR

  • Подшипник
  • Сообщений: 6
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #8 : Мая 02, 2023, 07:09:43 am »
Да, именно работа, а точнее полная её не работа и беспокоит. Без спидометра всё едет исключительно на первой передаче.

Оффлайн diamid

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 485
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Мск
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #9 : Мая 02, 2023, 10:20:45 am »

Пока пробовал заметил интересное, а именно - при отсутствии подключенной панели приборов не работает генератор. Товарищей, которые мне помогали диагностировать всё это, это ни разу не удивило, сказали что есть что-то в панели такое, что помогает генератору значит генерировать.


Найдите нормального электрика, это просто писец какой-то
генератору генерировать помогает лампочка зарядки в приборке, через нее идет плюс на регулятор генератора

Оффлайн ReNaR

  • Подшипник
  • Сообщений: 6
  • зачОООтка: +0/-0
Re: Спидометр ШБ 97 4WD 193hp
« Ответ #10 : Мая 02, 2023, 11:01:19 am »
Тех, кто у меня копался это не удивило, это больше удивило меня. Главный дурак во всей этой истории - я.