Автор Тема: Постоянно умирает датчик положения коленвала  (Прочитано 1270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_oxta

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Blazer 1998 рестайлинг
Доброго времени суток!

Авто Chevrolet Blazer 1998 г. рестайлинг. В течение нескольких месяцев у меня умерло четыре датчика положения коленвала. Дальше будет очень много слов. Датчик доставшийся от прошлых владельцев был даже не похож на оригинал, такие я видел только на алиэкспресс. И судя по тому, что прошлый владелец его не покупал и не сталкивался с этой проблемой, этот датчик работал уже достаточно давно. Стоит отметить, что именно этот датчик был обильно замазан герметиком, тогда я не придал этому никакого значения. На замену я заказал ДПКВ Acdelco с ebay. Он проходил не больше месяца и машина снова стала глохнуть периодически на ходу и особенно при переключении передач, либо просто были провалы оборотов при переключении d->r: r->d, также иногда случались хлопки от двигателя. Из-за проблем с доставкой в марте  этого года следующий датчик я купил на разборке, он оригинальный и с завода ходил на каком-то авто. Таких с золотистым корпусом новых нигде не видел. Он прожил дольше всех, около двух месяцев. Но в его работе сразу были небольшие провалы оборотов, это было заметно только в пробках, когда авто стояло на холостых. Больше никаких проблем не было, и динамика без изменений. Но потом снова в один момент авто заглохло на ходу и с тех пор была вся та же симптоматика как и у датчика Acdelco. Следующий датчик я заказал GM, привезли из ОАЭ. Он проработал также около месяца и начались те же симптомы, а после простоя авто в пару недель на этом датчике вообще стало не возможно включить заднюю, авто сразу глохло, такого не было у других датчиков. После начала проблем все они были в состоянии "тяжело ранен, но не убит" - как минимум авто заводилось без труда и дальше могло ехать, только периодически глохло при переключении передач, на ровной дороге и ещё особенно на трясучей грунтовке. По приезду в сервис во всех случаях ошибка по двигателю была только по ДПКВ. Датчики Acdelco и GM после замены первое время работали идеально. Так как всё это повторилось не раз и даже с датчиком GM у меня сложилось мнение, что либо мне жутко не везёт с качеством ДПКВ и все они попались бракованными, либо что-то портит его работу, но здесь вроде ничего быть не может кроме протекающего откуда-то масла. Тут я вспомнил что изначально датчик, который достался мне с авто был весь в герметике. При этом все датчики, что я поменял были немного в масле, конечно, не настолько чтоб пропитаны, масло заметно преимущественно до металлического обода-держателя, контакты вроде сухие и в сервисе мне сказали, что так и должно быть. В интернете я нашёл описание точь в точь таких же симптомов как у меня и причиной там послужила течь масла, но она была гораздо сильнее и масло попало на контакты. Хотел бы уточнить может ли в моём случае всё быть тоже из-за течи масла, может кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Также интересует, где сейчас можно заказать хороший ДПКВ, уже не обязательно оригинал, лишь бы рабочий был.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2022, 09:58:52 pm от Andrey_oxta »

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #1 : Ноября 05, 2022, 10:03:56 pm »
Я бы проверил проводку на датчик.
Был примерно такой случай  работало не работало в итоге авто не смогли завести .
Хлопки стрельба во впуск выпуск .
Оказалось что полностью развалилась изоляция в жгуте на два провода .меняешь датчик .пошевелил работает .потом снова замкнуло и все .вплоть до того что прокинуть соплю в два провода до мозгов или коммутатора куда там они идут у тебя . Предварительно отсоединив старые провода



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #2 : Ноября 05, 2022, 10:08:53 pm »
Ошибку по дпкв пишет замыкание или обрыв датчика ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #3 : Ноября 06, 2022, 12:01:16 am »
Если и четвёртый муж бьёт по морде - может  дело не в муже... а в морде? ©  ;D
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн Andrey_oxta

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Blazer 1998 рестайлинг
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #4 : Ноября 06, 2022, 01:31:01 am »
Я бы проверил проводку на датчик.
Был примерно такой случай  работало не работало в итоге авто не смогли завести .
Хлопки стрельба во впуск выпуск .
Оказалось что полностью развалилась изоляция в жгуте на два провода .меняешь датчик .пошевелил работает .потом снова замкнуло и все .вплоть до того что прокинуть соплю в два провода до мозгов или коммутатора куда там они идут у тебя . Предварительно отсоединив старые провода

Хорошая мысль. Пока что только я заказал новый разъём с проводами. Вот теперь жду его, ещё месяц небось идти будет( Тогда надо будет посмотреть и прозвенеть все эти провода, связанные с датчиком. В пользу этой версии говорит ещё то, что именно во время тряски перечисленные симптомы усиливались и авто сильнее всего глохло на грунтовке, то бишь провода сотрясало и контакт пропадал.

Оффлайн Andrey_oxta

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Blazer 1998 рестайлинг
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #5 : Ноября 06, 2022, 01:36:57 am »
Ошибку по дпкв пишет замыкание или обрыв датчика ?
К сожалению, не уточнял у электриков. В следующий раз спрошу. Вот жду ещё сканер ELM 327 с али, может он тоже покажет эти ошибки, чтоб не ездить каждый раз в сервис...

Оффлайн Marlboro

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5249
  • зачОООтка: +11/-1
  • Откуда: Московская обл. Дмитров
  • Мы в ответе за тех кого напоили!
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #6 : Ноября 06, 2022, 02:22:36 pm »
Да проводка, это самое простое. Но не может быть, что б 4 раза датчик новый нормально работал, если проводка плохая. Тут действительно вопрос: маслом его может закидывать или не должно? Я просто с ними не сталкивался.
Tahoe 2001 5,3L, канадец, суспенж 2", БФ АТ 33"

Оффлайн Pferd

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4185
  • зачОООтка: +72/-0
  • Откуда: Бердянск
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #7 : Ноября 06, 2022, 02:39:35 pm »
Да проводка, это самое простое. Но не может быть, что б 4 раза датчик новый нормально работал, если проводка плохая. Тут действительно вопрос: маслом его может закидывать или не должно? Я просто с ними не сталкивался.
Ничего что он работает в масляной ванне
Считает зубья шестерни за передней крышкой мотора ?



Chevrolet Suburban 1995 454 TBI  был

Оффлайн hasaut

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Полковник
  • *
  • Сообщений: 23028
  • зачОООтка: +403/-14
  • Откуда: Москва Сокол
  • На хрена попу гармонь, когда есть колокола!
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #8 : Ноября 06, 2022, 08:26:13 pm »
Да проводка, это самое простое. Но не может быть, что б 4 раза датчик новый нормально работал, если проводка плохая. Тут действительно вопрос: маслом его может закидывать или не должно? Я просто с ними не сталкивался.
Может!
Я на Себринге поменял 4 датчика холостого хода. После установки нового - месяц нормальной езды и конец. Когда четвертый умер на следующий день - полез ковыряться с проводкой. Теперь у меня куча рабочих ДХХ.
Единственный ограничитель скорости в России - это мигающий фарами автомобиль на встречной полосе
(903)104-0931

Оффлайн Andrey_oxta

  • Полный привод
  • Сообщений: 21
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Chevy-clan. Мы везде!
  • Авто: Blazer 1998 рестайлинг
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #9 : Ноября 12, 2022, 11:01:06 pm »
Продолжение истории и надеюсь, что её конец. На днях помер пятый датчик, от фирмы Hongwin c алиэкспресс, поставленный вместо умершего от GM. Он побил все антирекорды по длительности работы. Доехал на нём из сервиса до дома как ни в чём не бывало, затем авто постояло несколько дней и вообще перестало заводиться. Такого не было ещё ни с одним датчиком, все они даже при своей поломке запускали двигатель. Диагностика на месте показала опять ошибку по дпкв. Мастер ещё с прошлого раза рекомендовал мне поменять разъём датчика, так как этот разъем был в плачевном состоянии и расшатан. Заказанный мною разъём ещё будет ехать неизвестно сколько, повезло, что у мастера нашёлся такой б/у оригинал с другого авто. Заменили разъём, с датчиком Hongwin по прежнему запуска нет. Дабы у меня был ещё один датчик с али от другого производителя, то ставим его и тут же завелся. По итогу, мастер предположил, что это ушатанный разъём дпкв убивал все датчики. Так как мы потом проверили все мои датчики на измерителе индуктивности и везде, кроме дпкв GM, показало разрыв обмотки внутри дпкв, при этом они как-то работали,за исключением дпкв Hongwin. Такая вот ерунда бывает,  в итоге вернулся к аналогичному китаю, что изначально стоял...

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Re: Постоянно умирает датчик положения коленвала
« Ответ #10 : Ноября 13, 2022, 12:35:26 am »
Мож у тебя туда 12 вольт шпарит, вместо пяти?
 Из какованибудь сплавленного проводочка в косе.
 Вы ведь изначальные данные , приходящие на датчик, не проверяли.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©