Автор Тема: Установка компонентной акустики в задние двери  (Прочитано 7508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yustus

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: М.О., Раменский р-он
Всем привет! Хочу поделиться своей идеей и её реализацией по установке акустики в задние двери Chevrolet Blazer 1997 г.в. елабужский американец. При подобной установке акустических систем во главе угла ставилась цель реализации самой идеи, но не улучшения акустических свойств всей аудиосистемы (это для заядлых аудиофилов), а также с целью избавления от некоторых ненужных элементов интерьера (пепельницы).
1) Что мне потребовалось для реализации:
а) помощник (хотя бы в моральном плане);

б) дрель (шуруповёрт) с набором свёрел;
в) два металлических кольца (внутренний диаметр - 140 мм, внешний - 170 мм);

г) немного самоклящейся шумоизоляции;
[/img]
д) два болта М4х30
е) а также разные отвертки, ножи, кусачки и прочее.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2011, 01:53:52 pm от Yustus »
Chevrolet Blazer 4.3 1997 LT 4WD - Зелёный крокодил продан.

Новенький Опель Зафира 1.8 МТ - хоть и не Chevy, но тоже GM.

Оффлайн Yustus

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: М.О., Раменский р-он
Продолжение темы
« Ответ #1 : Мая 13, 2011, 10:46:07 am »
Теперь о самой установке. Собственно говоря все происходит как при установке коаксиальной акустики, с той лишь разницей, что необходимо разместить высокочастотный излучатель, а также кроссовер. Высокочастотник я решил разместить в нише в которой располагается пепельница. Для инсталляции я выбрал компонентную акустику Mystery MN-6.5. Преимущества этой акустики следующие: 1. Цена; 2. Шёлковый высокочастотник; 3. Малая установочная глубина мидбаса (это очень важно, поскольку не придется резать металлическую часть двери к которой прикручен штатный подиум).

1) Для такого размещения необходимо вырезать отверстие в которое будет вставлен динамик;

Размеры отверстия подбираются под конкретную модель акустики. Я вырезал с помощью нагретого на газовой плите лезвия макетного ножа, которое было зажато в плоскогубцы. Ручки плоскогубцев для постоянной фиксации лезвия были туго перетянуты скотчем.
2) После подгонки отверстия под размер высокочастотника возникает необходимость его надежной фиксации. Сам высокочастотник находится в специальном установочном модуле, т.е по сути закрепить необходимо этот модуль, поскольку высокочастотник, находящийся внутри него, должен иметь свободный ход для изменения угла направления излучения. В комплекте был штатный модуль с резьбой под болт М4 на тыльной стороне. Поэтому в дверной панели было проделано необходимое отверстие для фиксации высокочастотника посредством болта. Идеально подошли болты М4х30.

Вот собственно и всё по установке высокочастотного излучателя. Далее будет описание про установку мидбаса и кроссовера.
Chevrolet Blazer 4.3 1997 LT 4WD - Зелёный крокодил продан.

Новенький Опель Зафира 1.8 МТ - хоть и не Chevy, но тоже GM.

Оффлайн Игорь НиколаИч Шумаher

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 4984
  • зачОООтка: +113/-3
  • Откуда: Брянск - город партизанской славы!!!
  • .....я на Елабуге 2.2 1998г. езДю.
молодца))) хорошо когда человек имеет творческие жилки))) вопрос назрел само собой - а не думал под динамик сделать декоративную вставку чтоб закрыть по бокам отверстия от пепельницы??? например вырезать из крышки майонезного ведра - пластик там тонкий и жёсткий, и обтянуть его декоративной самоклейкой??? динамиком же и прижать к панели???
разрешите представиться))) - будущий герой советского союза!))
... привезу в столицу натуральное подсолнечное масло из Краснодарского края. желающие - в Л.С. или 910 236 39 38 мтс Брянск.

Оффлайн Yustus

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: М.О., Раменский р-он
Продолжение темы. Мидбас.
« Ответ #3 : Мая 13, 2011, 11:26:29 am »
Теперь об установке мидбаса.
Главная проблема установки, а именно надежной фиксации на штатном подиуме, заключается в том, что ширина контактной части подиума, в которую предстоит вкручивать саморезы для фиксации динамика, очень маленькая - узкий он. А потому красиво и надежно прикрутить колонку не представляется возможным, в виду того, что установочный диаметр акустики больше чем на подиуме - зацепиться практически невозможно. Я решил проблему путем изготовления двух (по одному на каждый подиум) металлических проставочных колец с внутренним диаметром 140 мм и внешним - 170 мм (спасибо брату за возможность высокотехнологичной резки всяких железок :-)).
1) В кольце высверливаем отверстия для крепления динамика на саморезы,а также отверстия для крепления кольца саморезами к подиуму. Прикручиваем кольцо штатными саморезами к подиуму.

2) Саморезы, которыми прикручено кольцо к подиуму не позволят плотно прилегать динамику к проставочному кольцу. Поэтому на кольцо наклеиваем полоску самоклеящейся шумоизоляции шириной примерно 3 см. Это даст нам плотное прилегание динамика к кольцу, что немаловажно для получения качественного баса.

3) Теперь прикручиваем на саморезы саму колонку. Обратите внимание на затяжку саморезов! Слишком не усердствуйте! Можете перекосить колонку и сломать её, потому как "сидеть" она будет на саморезах, которыми прикручено кольцо к подиуму!
4) Под подиумом размещаем кроссовер. Я прикрутил его на два самореза из комплекта шедшего вместе с колонками. При размещении кроссовера учтите, чтобы он не мешал установке дверной панели.

Ну вот собственно говоря и всё. Перед сборкой всё должно выглядеть примерно вот так:

а после сборки должно выглядеть вот так:

На очереди установка компонентной акустики в передние двери. Как реализую - сразу отпишусь.
Chevrolet Blazer 4.3 1997 LT 4WD - Зелёный крокодил продан.

Новенький Опель Зафира 1.8 МТ - хоть и не Chevy, но тоже GM.

Оффлайн Yustus

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +1/-0
  • Откуда: М.О., Раменский р-он
молодца))) хорошо когда человек имеет творческие жилки))) вопрос назрел само собой - а не думал под динамик сделать декоративную вставку чтоб закрыть по бокам отверстия от пепельницы??? например вырезать из крышки майонезного ведра - пластик там тонкий и жёсткий, и обтянуть его декоративной самоклейкой??? динамиком же и прижать к панели???

Я конечно же думал об этом, но вот пока не смог определиться с тем, как всё это реализовать. Спасибо за совет! Буду думать.
Chevrolet Blazer 4.3 1997 LT 4WD - Зелёный крокодил продан.

Новенький Опель Зафира 1.8 МТ - хоть и не Chevy, но тоже GM.

Оффлайн Anoonakh

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3096
  • зачОООтка: +47/-13
  • Откуда: Мск
Идея нормальная, исполнение немного колхозное - пищалка сильно бросается в глаза на двери - я бы "задекорировал" бы её еще как-нибудь, чтобы вписывалась в общий стиль!