Автор Тема: Вьетнам  (Прочитано 15093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #30 : Февраля 13, 2013, 01:37:22 pm »
 :o
вот так вьетнам...откуда такие ссылки ???
не путай с тайландом))))
Во вьетнаме суровые мужики))) эт в тае ледибои всякие шастают.
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Guinness

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 625
  • зачОООтка: +14/-0
  • Авто: 2004 Tahoe Z71 (был); 2007 GMC Sierra 2500HD 6.6 Duramax&Allison (был); 2008 Tahoe GMT900 (был); 2012 Tahoe GMT900 (был
Re: Вьетнам
« Ответ #31 : Февраля 13, 2013, 05:08:17 pm »
Нормально отдохнете! Я после трех ссылок в Тай, Вьетнам полюбил ) Правда не сразу. Он другой. Более самобытный, менее "потоко-туризменный". У меня маршрут был Ханой – Фукуок – Сайгон – Фантьет – Муйне – Нячанг – Ханой.
 Вкраццэ. Дешевая и вкусная жратва. Средний счет за ланч-бранч, со свежайшими морепродуктами (крабы, креветки, кальмары, рыба-разная, лобстеры и тп) с пивом - порядка 7-10 долларов с человека. Хорошее море и пляжи. Есть места (бунгалоз и отели) подороже, есть подешевле. Дорогой сегмент там считается что-то в районе 90-100 долларов за ночь. В тех, что подороже сервис как правило получше. Байк напрокат дают свободно и стоит копейки. ЧТо-то близко к 5-7 долларов в день. Но, официально, без вьеконговских прав байки и вообще авто в прокат сдавать нельзя. Посему, будет ДТП, насчитают по полной. Но в Муйне-Фантьете езда на байке не доставит никаких проблем. Если не лихачить. Там всего одна-две главные улицы. Это не Ханой или Сайгон, где движение просто сумасшедшее, не подающееся вообще никакой логики. “Organized chaos” - как мой приятель брит назвал движение в этих городах. В курортных городках копы не останавливают туристов на байках. Неплохие массажи практически везде: фут массаж, всякие разные вьетнамские точечные и т.п. Есть всякие медицинские штуки – типа гуру с бородкой ставит тебе диагнозы по состоянию здоровья, прописывает всякие травки-коренья для «улучшабельности» :)

Если время позволяет кроить маршрут – must see – это Халонг! Потрясающий 2 или 3 дневный трип по Халонгу! Это запоминается надолго. Недаром Халонг внесен в список мест всемирного наследия ЮНЕСКО! Сама экскурсия проходит на 3 палубном кораблике, в стиле какой-то китайской многоярусной донки с парусом. На каждом кораблике 5-8 кают разных классов с туалетом, кондеем. Вообщем, это стоит 2-3 дня отпуска! Вроде из Фантьета были 2-3 дневные экскурсии в дельту Меконга. В реальные джунгли. Но я не пробовал. Хотя надо было бы :)

По алкоголю и напитках. Что вспомнилось. Неплохое пивко Saigon. Про кофе уже сказали. Кофе своеобразен, также как и способ приготовления. Кофе готовится через ситечко. Содержит много кофеина, имеет приятный шоколадный оттенок вкуса, но кислит (на любителя эта кислинка). Пьют в основном кофе со сгущенным молоком, коее наливают вниз чашки. Обязательно попробовать местный коньяк! Очень неплохой! Из еды – морепродукты в любых видах. Все вкусно. Протестировать Фо Бо (это традиционный вьетнамский суп-бульон из мяса с лапшой), подается с кучей зелени. Стоит 1 доллар или менее. Делают везде, на всех углах. Фо Га – то же самое с курицей. Ну и там всякие роллы и т.п. Понятно фрукты всеъ мастей, включая король фруктов Дуриан. В Муйне есть и индийские ресто. Также имеется в Муйне или Фаньтете неплохой немецкий паб с кучей своего свежего разливного пива. Его там все знают - на повороте он находится. Наз типа что то Biergarten. Существует еще такая у них церемония поедания кобры :) В принципе, как мне рассказывал мой вьетнамский друг, это вовсе не традиционная церемония – а больше на туристов рассчитана. Главное выбрать хорошо-проверенное место, а то вместо кобры полоза какого-нить подсунут  :-\  Ну а так, выносят живое пресмыкающееся. Можно попросить чтобы змея побросалась на окружающих, открывая свой капюшон. Ну а далее, - при тебе вспарывают живчине живот, сливают кровь в стакан и вытаскивают еще пульсирующее сердце змеюки. Далее все лаконичн:, разливается по полстаканчика самогонки (самогон там хорош!), доливается кровью змеи, разбавляется чуть-чуть змеиной желчью из препарированного желчного пузыря. Ну и тост! Пить быстро пока бьется сердце.  Пьёцца очень даже хорошо! Говорят полезно для здоровья. Потом все передается поварам и из змеи готовят порядка 8-9 разных блюд, начиная от супа (очень вкусный), всякие крученики с кожей змеиной поджаренной, маленькие стэйки и тп. Даже позвоночник змеи мелко перемалывают, поджаривают и получается нечто вроде мелкотолченных орехов (по вкусу). Эти толченные кости вроде как деликатесом даже считается. Их на хлеб насыпают-намазывают. Ну и все это жареное-пареное безобразие запивается либо алкоголем, либо просто водкой.

Вообщем, очень спокойный, вполне комфортный и дешевый отдых. Вьетнамцы вполне дружелюбны в целом, но очень мало из них говорит по-английски. Если едете мужским составом, сразу говорю, в Ханое – труба. Зато есть в Сайгоне. Немного, но есть массаж салоны с полным прейскурантом как-грицца и даже танцами )) расценки дешевле чем в Тае ) Хотя Вьетнам в этом плане конечно же не Тай. Жаль будет, если все пойдет по тайскому развратному пути. Надеюсь, нет, УВЕРЕН, что Компартия Вьетнам этого не допустит  :afro:, как в свое время прощлепал тайский король, превратив страну в полу-бордель.

ну как-то так :)
Cheers! )

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #32 : Февраля 14, 2013, 10:08:20 am »
Нормально отдохнете! Я после трех ссылок в Тай, Вьетнам полюбил ) Правда не сразу. Он другой. Более самобытный, менее "потоко-туризменный". У меня маршрут был Ханой – Фукуок – Сайгон – Фантьет – Муйне – Нячанг – Ханой.
 Вкраццэ. Дешевая и вкусная жратва. Средний счет за ланч-бранч, со свежайшими морепродуктами (крабы, креветки, кальмары, рыба-разная, лобстеры и тп) с пивом - порядка 7-10 долларов с человека. Хорошее море и пляжи. Есть места (бунгалоз и отели) подороже, есть подешевле. Дорогой сегмент там считается что-то в районе 90-100 долларов за ночь. В тех, что подороже сервис как правило получше. Байк напрокат дают свободно и стоит копейки. ЧТо-то близко к 5-7 долларов в день. Но, официально, без вьеконговских прав байки и вообще авто в прокат сдавать нельзя. Посему, будет ДТП, насчитают по полной. Но в Муйне-Фантьете езда на байке не доставит никаких проблем. Если не лихачить. Там всего одна-две главные улицы. Это не Ханой или Сайгон, где движение просто сумасшедшее, не подающееся вообще никакой логики. “Organized chaos” - как мой приятель брит назвал движение в этих городах. В курортных городках копы не останавливают туристов на байках. Неплохие массажи практически везде: фут массаж, всякие разные вьетнамские точечные и т.п. Есть всякие медицинские штуки – типа гуру с бородкой ставит тебе диагнозы по состоянию здоровья, прописывает всякие травки-коренья для «улучшабельности» :)

Если время позволяет кроить маршрут – must see – это Халонг! Потрясающий 2 или 3 дневный трип по Халонгу! Это запоминается надолго. Недаром Халонг внесен в список мест всемирного наследия ЮНЕСКО! Сама экскурсия проходит на 3 палубном кораблике, в стиле какой-то китайской многоярусной донки с парусом. На каждом кораблике 5-8 кают разных классов с туалетом, кондеем. Вообщем, это стоит 2-3 дня отпуска! Вроде из Фантьета были 2-3 дневные экскурсии в дельту Меконга. В реальные джунгли. Но я не пробовал. Хотя надо было бы :)

По алкоголю и напитках. Что вспомнилось. Неплохое пивко Saigon. Про кофе уже сказали. Кофе своеобразен, также как и способ приготовления. Кофе готовится через ситечко. Содержит много кофеина, имеет приятный шоколадный оттенок вкуса, но кислит (на любителя эта кислинка). Пьют в основном кофе со сгущенным молоком, коее наливают вниз чашки. Обязательно попробовать местный коньяк! Очень неплохой! Из еды – морепродукты в любых видах. Все вкусно. Протестировать Фо Бо (это традиционный вьетнамский суп-бульон из мяса с лапшой), подается с кучей зелени. Стоит 1 доллар или менее. Делают везде, на всех углах. Фо Га – то же самое с курицей. Ну и там всякие роллы и т.п. Понятно фрукты всеъ мастей, включая король фруктов Дуриан. В Муйне есть и индийские ресто. Также имеется в Муйне или Фаньтете неплохой немецкий паб с кучей своего свежего разливного пива. Его там все знают - на повороте он находится. Наз типа что то Biergarten. Существует еще такая у них церемония поедания кобры :) В принципе, как мне рассказывал мой вьетнамский друг, это вовсе не традиционная церемония – а больше на туристов рассчитана. Главное выбрать хорошо-проверенное место, а то вместо кобры полоза какого-нить подсунут  :-\  Ну а так, выносят живое пресмыкающееся. Можно попросить чтобы змея побросалась на окружающих, открывая свой капюшон. Ну а далее, - при тебе вспарывают живчине живот, сливают кровь в стакан и вытаскивают еще пульсирующее сердце змеюки. Далее все лаконичн:, разливается по полстаканчика самогонки (самогон там хорош!), доливается кровью змеи, разбавляется чуть-чуть змеиной желчью из препарированного желчного пузыря. Ну и тост! Пить быстро пока бьется сердце.  Пьёцца очень даже хорошо! Говорят полезно для здоровья. Потом все передается поварам и из змеи готовят порядка 8-9 разных блюд, начиная от супа (очень вкусный), всякие крученики с кожей змеиной поджаренной, маленькие стэйки и тп. Даже позвоночник змеи мелко перемалывают, поджаривают и получается нечто вроде мелкотолченных орехов (по вкусу). Эти толченные кости вроде как деликатесом даже считается. Их на хлеб насыпают-намазывают. Ну и все это жареное-пареное безобразие запивается либо алкоголем, либо просто водкой.

Вообщем, очень спокойный, вполне комфортный и дешевый отдых. Вьетнамцы вполне дружелюбны в целом, но очень мало из них говорит по-английски. Если едете мужским составом, сразу говорю, в Ханое – труба. Зато есть в Сайгоне. Немного, но есть массаж салоны с полным прейскурантом как-грицца и даже танцами )) расценки дешевле чем в Тае ) Хотя Вьетнам в этом плане конечно же не Тай. Жаль будет, если все пойдет по тайскому развратному пути. Надеюсь, нет, УВЕРЕН, что Компартия Вьетнам этого не допустит  :afro:, как в свое время прощлепал тайский король, превратив страну в полу-бордель.

ну как-то так :)

Спасибо! Вот это я понимаю отзывчивость!!! Спасибо!
На след недели стартую))))
В муйне полно русских или для русских. Думаю не пропадем. Экскурсии...если честно ломает лишний раз куда дергаться особенно на сутки. Но надо шевелится.
бесит только перелет.. почти 10 часов..тяжко высиживать))) и пиво как на зло в самолете не дают)))
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Che9111

  • Гость
Re: Вьетнам
« Ответ #33 : Февраля 14, 2013, 10:23:49 am »
очень полезная инфа о размещении аварийных выходов в разных типах самолетов. Если приезжаете на регистрацию пораньше, и нет детей с собой (с детьми возле аварийного выхода запрещено правилами) - то можно смело требовать рассадить вас в нужном ряду.
Просто мне это очень актуально, т.к. С моими 193см и 104 кг в экономе или туристике лететь на обычных местах-пытка..

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #34 : Февраля 14, 2013, 10:35:31 am »
очень полезная инфа о размещении аварийных выходов в разных типах самолетов. Если приезжаете на регистрацию пораньше, и нет детей с собой (с детьми возле аварийного выхода запрещено правилами) - то можно смело требовать рассадить вас в нужном ряду.
Просто мне это очень актуально, т.к. С моими 193см и 104 кг в экономе или туристике лететь на обычных местах-пытка..
у меня тож 187 и 99))) пузо давит внутренние органы в сидячем положении)))) и сидеть капец как тяжко. Над худеть))) Только вот от пива отказываться не хочется)))
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Che9111

  • Гость
Re: Вьетнам
« Ответ #35 : Февраля 14, 2013, 10:38:33 am »
очень полезная инфа о размещении аварийных выходов в разных типах самолетов. Если приезжаете на регистрацию пораньше, и нет детей с собой (с детьми возле аварийного выхода запрещено правилами) - то можно смело требовать рассадить вас в нужном ряду.
Просто мне это очень актуально, т.к. С моими 193см и 104 кг в экономе или туристике лететь на обычных местах-пытка..
у меня тож 187 и 99))) пузо давит внутренние органы в сидячем положении)))) и сидеть капец как тяжко. Над худеть))) Только вот от пива отказываться не хочется)))
тем более ссылка пригодится.

Оффлайн Guinness

  • Ст.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 625
  • зачОООтка: +14/-0
  • Авто: 2004 Tahoe Z71 (был); 2007 GMC Sierra 2500HD 6.6 Duramax&Allison (был); 2008 Tahoe GMT900 (был); 2012 Tahoe GMT900 (был
Re: Вьетнам
« Ответ #36 : Февраля 14, 2013, 01:13:57 pm »
Про аварийные выходы: это смотря чем лететь. Как правило, эти места всегда забуканы. То ли владельцами всяких разных золотых-платиновых карт, то ли еще как. Причем, не помню у кого из российских перевозчиков (вроде Аерофлёт) такие места у аварийных выходов за бабки выдаются :(... Кстати Вьетнамские Авиалинии вполне приличная компашка. Самый прикол был, когда мы брали рейс ханой - Сайгон, подали 777-ой Боинг! Я сначала не поверил :) там лететь порядка 2-х часов. Но, удивительно, лайнер был вполне так забит. Сиденья тряпки все, нет бизнесс-класса, но во всех сиденьях воткнули Lcd-экраны...
Cheers! )

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #37 : Февраля 14, 2013, 01:45:32 pm »
Это будет трансаэро.. блин а я чет даж и не посмотрел какой модели самолет будет...
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Tonyk

  • MobilOil club
  • Капитан Клана.
  • *
  • Сообщений: 1589
  • зачОООтка: +26/-0
  • Откуда: москва, марьино
  • Ремонт двигателей Caterpillar. Помощь с ЗИП
Re: Вьетнам
« Ответ #38 : Февраля 14, 2013, 04:52:59 pm »
Цитировать
Это будет трансаэро.. блин а я чет даж и не посмотрел какой модели самолет будет...
В билете глянь!:) там написано. Я вот только что на свой посмотрел. Только ты во Вьетнам, а я в Ноябрьск:))))
Таха 3двери, 35колесья, на мешалке
Honda XRV750, XR250
+79197665два5два
Accord tourer 7

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #39 : Февраля 15, 2013, 12:48:13 pm »
Цитировать
Это будет трансаэро.. блин а я чет даж и не посмотрел какой модели самолет будет...
В билете глянь!:) там написано. Я вот только что на свой посмотрел. Только ты во Вьетнам, а я в Ноябрьск:))))
Ноябрьск это хорошо))) Там щас тепло))
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн FatCat

  • MobilOil club
  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 43
  • зачОООтка: +9/-0
  • Откуда: Республика Хакасия, Абакан
  • DROM.RU
Re: Вьетнам
« Ответ #40 : Февраля 21, 2013, 12:45:34 pm »
Был во Вьетнаме в январе-феврале 2013 года, чуть севернее Фантьета - в Нячанге. Аэропорт Камрань в 20 минутах езды от центра города.
Отдых просто супер! Если искать на жопу приключений - всегда найдете! Но лучше их не иметь.
Насчет жрачки: утром долго валяться - вредно для желудка  ;D  вьетнамцы - ранние пташки и к 9 утра вы рискуете остаться совсем без завтрака!
В дневное и вечернее время можно перекусить в многочисленных кафешках, коих по улицам - пруд пруди, недорого и вкусно. У самих вьетнамцев напрочь отсутствует понятие "домашней кухни", поэтому они искренне не понимают, как можно дома что-либо готовить! Все они едят на улицах в тех же кафе, а те, что победнее и поэкономнее - вообще на тротуарах, на маленьких табуретах сродни детсадовским с такими же маленькими столиками, посреди припаркованных мопедов всех мастей.
Крайне не рекомендую вкушать разную экзотику типа змей, лягушек и прочей нечисти, включая тараканов, хоть и захочется выпендрежа. Лучше на эти деньги купить фруктов, больше кайфа будет. Кстати, килограмм зрелых манго стоит около 20000-22000 VND, что в переводе будет 30-35 рублей. Килограмм плода хлебного дерева стоит от 35000 до 50000 VND. Советую попробовать! Фрукты можно покупать как на рынке, так и в магазинах, лучше всего в супер- и гипер- маркетах. Там намного дешевле практически все группы товаров, включая алкоголь и морепродукты.

Из алкоголя: действительно, пиво Saigon неплохое, но в такую жару можно попробовать и менее известные сорта пива: Ha Noi, Zorok, 333, все виды Tiger, Huda, LaoCai... ценник на пиво начинается от 3000 VND (5 рублей) за баночку 0,33л. Самые дорогие - известные бренды Heineken, Miller, Skol, SanMiguel, у них ценник начинается от 14000 VND (21 рубль) за 0,33л. Если сильно хочется пить, то стоит взять пиво в бутылке, тут же выпить и бутылку отдать обратно, вернут 4000 VND!!!
Очень рекомендую попробовать крепкие напитки местного (вьетнамского) производства: ром, джин, виски. При покупке алкоголя, обязательно проверять заветные 40%!!! Потому что чаще всего сами вьетнамцы пьют алкоголь разведенным до 26-29%, таким он и есть в розничной торговле. При средней цене в 70000-90000 VND (110-140 руб) за 0,7 литра будете удивлены качеством и вкусом. Главное брать фирменное - есть крупный концерн с аббревиатурой из 3 заглавных букв, точно не вспомню. Вообще, во Вьетнаме удивляет разнообразие предлагаемого алкоголя и разборчивость самих вьетнамцев в нем: в проходах супермаркетов рядами и колоннами стоит Chivas Regal к примеру, 12-ти летней выдержки, совсем как у нас рядовая водка. А вот в отделах на полках стоит тот же Chivas Regal, но уже 16-ти летний. Вот за ним вьетнамцы подойдут, а на 12 летний даже не посмотрят... Разница в цене примерно в сотню рублей, при общей стоимости 16-ти летнего в 370000-400000 VND (500-600р).

Сувенирные товары новичкам достаются втридорога и более!!! Не стоит в первый день бежать сломя голову на закрывающийся рынок и хватать всё, что на глаза попадется за взятую с потолка цену! Вас, белых и незагорелых видно за километр! Вьетнамцы отнюдь не дураки и просекают все эти мелочи с первого взгляда. Одумайтесь и займитесь более приятными водными процедурами, купить вы все успеете. Кстати, во время водных процедур уличные лоточники задалбливают отдыхающих на пляже своими предложениями купить "хоть что-нибудь" у них. Помните: незагорелых видно сразу, они любят новеньких! Поэтому названную ими цену на все предлагаемые товары смело делите на 4 и объявляйте полученную сумму для торга. Конечно, будут недовольные, будут ворчать, но если вам приспичило купить - вы купите, но не разбрасываясь по-глупому своими деньгами. Все эти вьетнамские традиционные шляпы и веера стоят копейки (потому что это товары повседневного спроса для вьетнамцев, только для туристов они - сувениры) и продаются в каждом магазине за 50000-80000 VND (70-110p). Если вам на пляже будут предлагать отварить лангуста или краба, вы можете соглашаться, но при условии, что лангуст еще жив и продаван потратит на варку не менее 20 минут. Если меньше, вы рискуете провести остаток дня в обнимку или верхом на "белом друге" (ежели добежите)...

По городу перемещаться на дальние расстояния дешевле всего на автобусе: на ресепшене отеля или на крайняк, у русскоговорящих завсегдатаев дайв-клубов, хозяев русских ресторанов и т.д., можно узнать как часто и по каким маршрутам движутся автобусы, спланировать свою поездку по всем интересующим местам. Обойдется в рублях около сотни на весь день с человека. Кстати, практически во всех приличных автобусах есть кондиционеры, что немаловажно при походах на жаре! Если же кататься в автобусе вам кажется "плебейством", то возьмите такси: во Вьетнаме такси государственное и все по счетчику. Для групповых поездок лучше брать Toyota Zace (Заяц) в нем семь пассажирских мест и поделив стоимость проезда на всех вы сможете реально сэкономить, а на эти деньги запросто посидеть в уютном ресторанчике или отдаться массажистке на растерзание.
Если вашей супруге захочется шопинга, то смело ведите её по всем торговым центрам и рынкам: пусть поначалу почувствует разницу!)))
 :D
Не говори мне, куда ехать, а то скажу, куда тебе идти...
Chevy Tahoe '06 black matt

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #41 : Марта 14, 2013, 10:03:44 am »
Приветы, я вернулся  :D
Значит, есть 2 варианта отчета:
1. Большой, где много букв с кучей фоток.
2. Кратко и тезисно с паро фоток.
Какой давать отчет?))))
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Timon

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1449
  • зачОООтка: +21/-0
  • Откуда: Шаховская
  • Дмитрий Блейзер 4.3L 97г.
Re: Вьетнам
« Ответ #42 : Марта 14, 2013, 10:06:47 am »
Вариант №1!! Однозначно!
Не забываем: Нервные клетки не восстанавливаются. А патроны можно купить еще.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #43 : Марта 14, 2013, 12:56:54 pm »
Ок, щас будет, прошу строго не судить)))) таким мне показался вьетнам на первый взгляд
факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.

Оффлайн Мхалыч

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 338
  • зачОООтка: +2/-0
  • Откуда: Россия, Москва
  • нам тока бенз по 45 руб... ска... сбылось :(
Re: Вьетнам
« Ответ #44 : Марта 14, 2013, 01:11:36 pm »
Отзыв.
Про вцелом…
Вьетнам 21,02-08,03,2013г. 12 ночей в Муйне, 2 ночи в столице Хошемин (Сайгон).
Стоимость поездки на 2х 105 тыс руб, (заказали за месяц, еслиб раньше былоб дешевше, а еслиб без сайгона то еще дешевле) с собой 2 тыс дол, потрачено 1600 дол за весь период.  Местные деньги считаем  - берем местную сумму к примеру… 500 000,00 тыр донгов убираем последние три ноля и 500 умножаем 1.5 получаем рубли. Про обмен денег.. ехать лучше с долларами, обменивать в аэропотру не стоит (берут комиссию) но можно небольшую сумму 50 дол… Далее на месте, обменивают почти везде, в магазах, аптеках, отделениях банка, турагенствах..и т.д. главное чтоб курс был хорош.. на мое время курс был 20 080,00 и 21 110,00,  короче за 100 дол Вы получите 2 110 000,00 донгов,  деньги прикольные пластиковые))), где дают курс ниже разворачивайтесь и идите дальше.
Отели: в муйне оушан стар 4 звезды, в Хошемине Аулак 2, две звезды НО эти 2 звезды круче чем 4 в муйне.
Перелет прямой 10 часов домодедово - хошемин, Трансаэро, оператор Библиоглобус.
Про трансаэро все все знают, про библиоглобус – все ок, молоцы и гиды и трансферт.
Хошемин с 1975 года до этого Сайгон (южный Вьетнам). Муйне – 16й район г. Фантхьет. Муйне по сути деревня ставшая популярным курортом с 1995 года после вроде как лунного затмения, которое было лучше всего видно с этого места. Излюбленное место кайтеров так как в бухте хороший ветер, волны и ахтунг для купальщиков, так как волны закручивают песок в трусы уже в метре от берега.
Далее… прилет в Хошемин, там встречает библеоглобус,  самолет поделили на группы по 20-30 чел, посадили в большие автобусы с кондеем и погнали 195 км на юг в сторону г. Фантхьет. Из хошемина на выезде пробки, по этому трансфер в среднем занимает 3-5 часов. Кста.. на машине быстрее не будет как многие пишут в отзывах и это связано не с ограничение скорости движения а – пробки на выезде, б- большое кол-во транспорта в виде мотобайков, с- старая узкая трасса с густонаселенными мелкими деревнями. Строится новое широкое шоссе, трансферт будет быстрее. Стоимость машины на 6 чел 120 дол  минивен типа тоета иннова, тем кто сзади на последнем ряду будет ооочень не удобно. Есть еще маршрутки типа мерседес спринтер… хз скока там стоимость но сидухи не везде откидываются. Трансфер у оператора на автобусе стоит 60дол на двоих.  На полпути будет остановка типа туалет и быстрая жральня, советую просто поесть супа, так как цены там высоки и по неопытности легко отставите полляма местных да и время у Вас 30 мин. Кста.. слышал от наших туристов о том, что когда их везли на автобусе, водилу остановила полиция и он заплатил 50 дол штрафа, пришел опечаленный в автобус сказал, что это большая сумма для него, ну и наши добродушные люди скинулись автобусом и отдали ему 50 дол))) тут уж думайте сами развод это или нет… с учетом того, что там продажность органов и чиновников велика. От армии можно отмазаться за 2 тыс дол, хорошо хоть они в первую очередь идут за детьми богатых.
Про связь… по приезду заходим в любой салон связи..просим симку с 3G и покупаем за 5 дол.. на счету 100 тыс местных денег, связь там копеечная в принципе но меня больше интересовал 3G, чем звонки в рф оператор был винафон вроде.. там же под 4й айфон ее обрезали, активировали начальный баланс и все. Так же почти везде есть вайфай.. во многих случаях бесплатный, сидишь в одном ресторане, а сетка может быть из соседнего ресторана или ближайшего отеля. Во всех отелях которых мы были скорость по вайфаю была в норме.
Далее  приезжаем в отель, уже к семи часам вечера, быстро селят..багаж тащут, чаевые не просят. Первый номер супериор №413 на первом этаже 2х этажного блока на 8 номеров, сразу разочарование… балкон упирается в бетонный забор на котором наклеено битое стекло))) видимо чтоб не лазили. Короче.. утром поменяли, на другой блок  на второй этаж №447 с нормальным видом на сад. Так же в отеле есть блоки из 2х бунгало, есть отдельные бунгало с видом на море с крыльца таких бунгало можно даже на пляж не выходить, прям там валяться и загорать №108 и 101. В целом территория отеля очень тенистая вся в зелени и цветах, бассейн под солнцем, но лежаки все в тени.  Отель полон русских, молодых мало, сложилось очучение, что я в санатории – профилактории, многие ездят каждый год. Завтрак с 6 до 10. В целом нормально, есть вся радость желудка, я подсел на йогурты, как ни странно, капец какие вкусные.
Бесилово: Курить за завтраком не удобно некурящие как специально садятся радом за столики, как будто не видели куда садятся..  Наши люди особенно пожилые.. еще с полшестого ломятся к морю и кладут полотенца на лежаки на пляже а второе полотенце на лежаки у бассейна.. в итоге у бабули и там и там место.. а ты сидишь в баре и ждешь пока освободится лежак. Но в целом лежаков на пляже хватало. Особенно после полудня.
Так же не много напрягало скопление русских на ресепшен для звонков родственникам про скайпу, это капец… пока ждешь компанию для сбора в ресторан можешь послушать чейнить разговор.. причем видно, что всем неудобно… но они серавно собираются и разговаривают, мешая друг другу.. иностранцы были в отеле и я не видел чтоб они так же делали, в номерах ловит вайфай.
Про местность… в муйне все сделано для русского человека, вывески, меню ресторанов, местные торгаши знают русский. В целом к русским вообще отлично относятся и делают послабления. Так открыты русские аптеки, рестораны.
Рестораны… везде одно и тоже и пища с одинаковым вкусом, по сути крокодил мало отличается от какойнить устрицы..акулы..лягушки.. короч как то однообразно, уже через 5 дней мне захотелось картошки с котлетами. Спас ресторан Узбечка…отличный шашлык по кавказски и манты, борщ шикарен. Короче местной гастрономией я не особо вдохновился как то все на мой взгляд не имеет вкуса но воняет знатно…Ходили в жральни тика БО КЕ они открываются после шести вечера от отеля 3км на восток в сторону рыбацкой деревни. Предупреждаю…если хотите местных морских гадов то берите только живых!!! И не на гриле а вареных на пару  хотя бы. Хотя.. смотришь на них плавающих в аквариумах… живые.. смотрят на тебя … короче все желание их есть отпадает. Ну про кобру все знают что эт развод для туристов… нет смысла тратить 70 доляров.  В городе Фантхьет пробовали фастфуд это белая булка в нее напихивают всякой хурмы, вкусно дешево.. но не забудьте сказать, чтоб без перца.. а то сильно и неожиданно удивитесь жгучести. Еще организуются стихийные жральни в течении дня, кейтеринг для метных работников отелей))) недалек от дороги в кустах, ставят кастрюли, маленьие пластиковые столы стулья и работники отелей ам питаются, видимо дешево, видел одного европейца там, корейцев и т.д. я не рискнул окунуться в такой дауншифтинг.
 Развлекуха… для тусовщиков есть клубец.. и диско 80х))) для все остальных куча ресторанов для ужина. Шопинг… по местным лавкам.. шматье, сувениры.. и все такое.. тем кто поедет через как я через сайгон… советую в муйне затарится.. в сайгоне будет дороже.  Так же можно тарится в Фанхьете на такси или на маршрутке можно быстро доехать..  таксо стоит 200 тыс донгов на 5х отлично да и на 2х нормально. Маршрутка стоя или сидя как повезет 13 тыс донгов. По городу есть, где побродить, есть местные рынки,  есть вещевой рынок. Туда приходишь прям как на черкзон начала 2000х годов)))
В городе много салонов связи продают как оригиналы, так и хорошие копии особенно самсунга, много мелких сервисов по ремонту сотовых.. заходил в один.. там пара вьетнамцев в полной антисанитарии паяют айфоны, легко могут поменять экран, батарейку и т.д. тут же в латках лежат все эти запчасти. Оптика недорогая я се сделал три пары очков всего за 100 дол. Еще одно из развлечений кайт… стоимость занятий 50-75 дол час… практически везде держат русские… я даж  пробовать не стал но народ из новой компании… пробовали и как мне кажется зря потратили деньги.. так большей частью просидели на берегу  с парусом в руках, очень нудные занятия по управлению парусом а потом и достой… некоторые бросили не закончив… видимо по принципу камут дано а камут нет… так видимо там и зарабатывают на туристах))) Кайтов после полудня полно… особенно когда ветер есть.. при купании есть смысл смотреть по сторонам так как вероятность получить по башке доской большая.

факфуелэкономи
Шеви Блэйзер/Тахо LT 94/4,3/США/механика/ продан.
Dodge Caravan SE 2001 /3.3/США/ пулемет/продан.
Toyota rav4 07/2.0/Яп/ - 1 штука.