Автор Тема: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга  (Прочитано 16810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Хотелось нормального света)))
Свои фары были еще в приличном состоянии, жалко было их курочить + не был уверен что эксперимент удастся, да и сам процесс мог растянуться на неопределенное время, поэтому были куплены подубитые фары и понеслась...
С оборотной стороны в течении 15-20 минут равномерно разогреваем фару строительным феном с температурой 120-130гр, выковыриваем герметик и аккуратно поддеваем стекло, я делал это медицинским скальпелем. Герметик старый, крошится, поэтому стекло вылезло относительно легко. Убираем остатки герметика со стекла и корпуса самой фары, промываем, сушим. С учетом того что фара у нас стоит не строго вертикально, а с наклоном, рисуем на стекле круг смещенный немного вниз. Беру дрель, жесткую насадку с липучкой диаметром 9см, прилепляю туда 240-ю наждачку, примеряюсь и понимаю что стекло вогнутое, насадка ровная и нихрена у меня не выйдет :( Беру другую насадку, с толстым слоем паролона, приклеиваю наждачку к ней, тоже ерунда получается... Наполняю кружку пивом и лезу в интернет искать маленькую шлифмашинку. Допиваю пиво, по дороге к холодильнику попадается на глаза паролоновая губка для мытья посуды. Вырезаю из неё два куска 3-4см и 6-7, из наждачки куски немного большего размера, приклеиваю их на большой "Момент", и насаживаю этот бутерброд на металлический ёршик для дрели
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #1 : Ноября 02, 2015, 02:13:38 pm »
Возиться с корытом и водой для охлаждения не хотелось, поэтому просто снизу подложил тряпку сложенную в несколько слоев и обильно залитую водой. Прошелся 240-й наждачкой, потом 400, 800, 1200. По мере забивания наждачки пылью меняем ее на новую. От крупной наждачки могут появиться глубокие царапины, поэтому сильно не давить и стачивать равномерно чтобы не получилась оптическая линза. Ну и конечно обороты дрели должны быть небольшими, иначе пластик перегреется,  помутнеет внутри и с этим уже ничего не сделаешь. 20-30 сек пилим, сдуваем-протираем пыль, даем остыть, передвигаем на более холодное место на тряпке лежащей внизу и опять пилим

Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #2 : Ноября 02, 2015, 02:20:55 pm »
Дошлифовывал 1500, 2000 и 2500 уже вручную, так получается меньше царапин на стекле. Более мелкой наждачкой не стал, побоялся что будет слишком гладко и лаку не за что будет зацепиться. Берём специальную салфетку, протираем стеклышко, готовим лак infinity 4.1, мочим в нем безворсовую салфетку и наносим один слой лака на стекло. Офигеваем :D от прозрачности мутного еще две минуты назад пластика и оставляем сохнуть.



Снаружи прошелся наждачками 1000-1500-2500 и так же лаком. На первое стекло ушло 3 вечера, второе сделал за два. Если кому-то лень возиться со стеклами, то в Питере есть контора занимающаяся изготовлением стекол на заказ, комплект из 3-х мм пластика 2400р, 2800 из четырех миллиметров. Но тогда надо будет мудрить что-то еще и с дальним светом
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2015, 02:23:51 pm от dimon69 »
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #3 : Ноября 02, 2015, 02:41:05 pm »
Начинаем курочить корпус фары. Здесь опять нужна спасительная кружка с пивом, т.к. её диаметр одинаков с диаметром корпуса линзы. Содержимое в себя, кружку перевернув вверх дном к тыловой части фары и обводим маркером. Дальше по этому кругу насверливаем дырок диаметром 2-3 мм, выламываем, и выравниваем круглым напильником. Отражатель не закрашивал, так лампочка габаритов будет светить ярче.Готовим линзы. Мои были куплены на Авито от какой-то Мазды и предназначены для установки в закрытую фару, поэтому слегка дорабатываем напильником))) Отрезаем все лишнее, заделываем дырки жестянкой и высокотемпературным герметиком. Делаем переходник с нашего цоколя HB4 на Н7. Ставим машину перед стенкой, отчерчиваем или просто запоминаем расположение светового пучка, меняем фару на нашу заготовку с дыркой. Чтобы стекло фары не перегревалось от линзы оставляем между ними расстояние сантиметра 3-4. В щель между линзой и фарой вставляем зубочистки, включаем, регулируем световое пятно куда нам нужно, фиксируем несколькими каплями поксипола, снимаем фару, из холодной сварки Хайгир Белый титан лепим "колбаску" и запихиваем её в щель между фарой и линзой. После высыхания для прочности можно ещё обмазать снаружи. Промазываем бесцветным герметиком и сажаем на место стекла




Есть правда одно но, линзы надо брать длинной 12-13см, не больше. Мои линзы были длинной 16-17см и упирались в площадку акума с одной стороны и бачок омывайки с другой. Площадку передвинул сантиметра на 3 назад, бачок нагрел феном и вмял вовнутрь. Рамки фар и телек пришлось подпилить на 0.5-1 см, т.к бок линзы(диаметр8-9см) упирался




Про ощущения: я вижу и еду, а не наоборот ;D От двух линз толку больше чем от вместе взятых Весем-зетор бл/даль и родных с дорогими лампочками  :afro:
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн Железный Дровосек (Андрей)

  • ПАТРИОТ
  • Ст.лейтенант Клана
  • *
  • Сообщений: 577
  • зачОООтка: +361/-0
  • Откуда: Москва Беляево
  • Действительный Член ФФК
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #4 : Ноября 02, 2015, 02:52:29 pm »
Видел ЭТО лично. Афигел - светит  и ОСВЕЩАЕТ! Жаль,что я ленив, хотя иногда всё же подумываю... Димон, браво!

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #5 : Ноября 02, 2015, 03:29:51 pm »
Делай! Я тебе дам навоТку на линзы и поделюсь остатками лака :)
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн Анубис

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 2657
  • зачОООтка: +17/-0
  • Откуда: респ.Коми г. Усинск
  • Лето у нас малоснежное.
    • Одноклассники- Майл Ру
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #6 : Ноября 02, 2015, 04:39:24 pm »
Молодца Диманчик :afro:
Андрей 11 Шевроле ЕБлейзер-97г. 2.2 (Лето у нас малоснежное)

Оффлайн Алексей Зайцев

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 876
  • зачОООтка: +6/-0
  • Откуда: Видное-Жуковский
    • Новогодние украшения
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #7 : Ноября 04, 2015, 08:10:55 pm »
 А чуть поточнее - что за оптика?
Шевроле Блейзер 97 2.2 Елабуга
Ищу убитые дискоступицы
http://www.livemaster.ru/podarkidlyvseh

Оффлайн Васек

  • Мл.лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 275
  • зачОООтка: +10/-0
  • Откуда: Москва открытое шоссе
  • ууууууууууууууууууууууууууууууууу
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #8 : Ноября 04, 2015, 10:57:00 pm »
Держи +++ от меня. :afro:
Шевроле блейзер DLX 4.3.  4X4 Елабуга.мой радной конь

Оффлайн faerbird

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 11109
  • зачОООтка: +145/-18
  • Откуда: Россия, Москва
  • 89037579004 Сергей
    • www.akpp-usa.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #9 : Ноября 05, 2015, 12:28:01 am »
Димон молодец( гаи не докапается?) вася привет.
Мастерская ремонт акпп 89037579004 Сергей
www.akpp-usa.ru

Оффлайн Гагарин

  • ПАТРИОТ
  • Генерал-Майор
  • *
  • Сообщений: 13810
  • зачОООтка: +317/-21
  • Откуда: город герой МоскваЧ м.Кантемировская
  • Первый в космосе))))) ПОЕЕЕХАЛИ....
  • Авто: Блейййййзер
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #10 : Ноября 05, 2015, 05:50:51 am »
 :afro: :afro: :afro:


НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #11 : Ноября 05, 2015, 10:59:41 am »
 А чуть поточнее - что за оптика?
От Мазды 3. Вот нашел с размерами http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2283

Держи +++ от меня. :afro:
Крестики наверно были такими большими что не влезли в интернет кабель :)

 гаи не докапается?
Про ГАИ не знаю, пару раз тормозили уже, вроде ничего не сказали. Вряд ли что-то скажут, ксеноноуроды ездят и ниче. Старые фары пока в багажнике катаются, если что перекину назад за 5мин :)
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн faerbird

  • Патриот
  • Полковник Клана
  • ***
  • Сообщений: 11109
  • зачОООтка: +145/-18
  • Откуда: Россия, Москва
  • 89037579004 Сергей
    • www.akpp-usa.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #12 : Ноября 05, 2015, 11:03:03 am »
СЛУШ У МЕНЯ СЛИМ МОРГАЕТ одна фара смотреть блок или лампу.ксенон APP-ЯПОНИЯ.ТИПА.
Мастерская ремонт акпп 89037579004 Сергей
www.akpp-usa.ru

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #13 : Ноября 05, 2015, 11:07:03 am »



На рефлекторной фаре тепло выделяемое лампочкой рассеивается равномерно по всему стеклу, а у линз весь световой поток выходит через маленький пятачок. Если стекло грязное, то этот пятачок начинает греться сильнее, пластик мутнеет и через какое-то время его надо менять. Было решено сколхозить ещё и омыватель фар.
Поставил по одной двойной форсунке на каждую фару

шланчик от обеих подключил к родному моторчику в бачке, попробовал, мало... так, слезы :'( Да и если брать воду из родного бачка, то можно увлечься и на трассе остаться с грязным лобовым. Решил колхозить из ВАЗовского бачка с двумя насосами. Была мыслЯ поставить его под акум, но там холодно зимой и пришлось бы колхозить еще и заливную горловину. На крыло не влазил по высоте, поэтому из середины вырезал полосу сантиметра 3 высотой и "дно" с "верхом" склеил при помощи нескольких слоев эпоксидки и тряпки. Бачок стоит выше форсунок и чтобы вода не выливалась самотёком поставил электроклапана омывателя от восьмерки. На каждую фару насосик по 2.5 атм, клапан, отдельная магистраль и форсунка. Вся электрика через реле и дополнительную родную кнопку рядом с включалкой заднего дворника

 Пьёт зараза больше меня :)
В планах заменить электроклапана на другие, эти сильно гасят давление. Посоветуйте что-нибудь :-\
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2015, 12:27:45 pm от dimon69 »
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155

Оффлайн dimon69

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 5360
  • зачОООтка: +229/-7
  • Откуда: М.о. Дмитровское ш.
Re: Галогеновые линзы на Блейзер Елабуга
« Ответ #14 : Ноября 05, 2015, 11:08:09 am »
СЛУШ У МЕНЯ СЛИМ МОРГАЕТ одна фара смотреть блок или лампу.ксенон APP-ЯПОНИЯ.ТИПА.
Снимаются легко? Попробуй поменять местами лампочки или блоки, уже будет понятнее где косяк :)
Не так страшен 2.2 как его малюют. 92бЗбЗ8155