Автор Тема: Масло...  (Прочитано 234014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chevy-Astro

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Израиль
    • http://www.savion.co.il
Масло...
« : Апреля 24, 2006, 10:06:22 pm »
Всем привет...Скажите пожалуйста , нужно ли переходить на другое масло в зависимости от пройденного километража ( 335.000 )?Допустим перейти на 10-40?...Когда я его использовал мотор не брал ни капли , перешел на 5-30 ( по узазанию производителя ) стало немного жрать...А в рекомендации указанно , что заливать только 5W-30...Какие будут соображения? Спасибо!
Снevrolet Astro - 92 г - 4.3....

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Масло...
« Ответ #1 : Апреля 24, 2006, 10:26:58 pm »
Никаких!
Лей 5W-30 и не стоит экпериментировать!
Хотя многие ездят хрен знает на чем и на какой вязкости, но это не продлевает жизнь мотору - ведь то, что он не жрет масло на 10-40, это не значит, что ему хорошо.  Все имхо.

« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 01:39:46 am от Марыч »
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Chevy-Astro

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Израиль
    • http://www.savion.co.il
Re: Масло...
« Ответ #2 : Апреля 24, 2006, 10:38:24 pm »
Ну , ко мне рубли не очень применимы...Я из Израиля  :D ...Что странно , что у нас на всех станциях техобслуживания GM льют только 10 - 40 , когда я им сказал , что в паспорте КОТЕГОРИЧЕСКИ нерекомендуется лить это масло , на меня посмотрели как на идиота и сказали , что 5 - 30 это масло для низких температур , а у нас ниже +10 температура не опускатся + к этому большой километраж , короче говорят " Не пудри мозги  , лей 10 - 40 "...Сейчас езжу на Valvolain Dura Blend 5W - 30...Это нормальное масло для моего агрегата? И ничего ли мне засрет в двигле то что немного поджирает...Спасибо!!!
Снevrolet Astro - 92 г - 4.3....

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Масло...
« Ответ #3 : Апреля 24, 2006, 10:49:10 pm »
Из Израиля - это хорошо, тепло! Только почему в профиле не отразил это?
------------------------

Ты там скажи своим сервисменам, что в Техасе ниже +15 не опускается и ничего, ездят и не заморачиваются! Добавлю, что допустимо 10-30.
Масло на котором ты ездишь - вполне нормальное, ничего не засрешь и не испортишь себе там. Даже голову не забивай себе.
А жрет, потому, что машина уже не новая, некоторый износ ЦПГ уже есть!
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Chevy-Astro

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Израиль
    • http://www.savion.co.il
Re: Масло...
« Ответ #4 : Апреля 24, 2006, 11:01:33 pm »
Большое спасибо...Вы меня успокоили... :D ...Тут вот еще такой вопросик , если это вас не затруднит...Где то видел , что есть 5W-30 синтетика и 5W-30 полусинтетика , это так или это уже моё больное воображение? :D ...Спасибо!!!
P.S. Профиль исправил... :lol:
Снevrolet Astro - 92 г - 4.3....

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Масло...
« Ответ #5 : Апреля 25, 2006, 12:13:09 am »
Спасибо за внимание к просьбе о профиле :!:

5-30 синтетику делают Мобил и Ликви Молли!

Полусинтетика 5-30 Texaco Havoline (вроде без ошибок написал!)
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 01:40:52 am от Марыч »
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Chevy-Astro

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Израиль
    • http://www.savion.co.il
Re: Масло...
« Ответ #6 : Апреля 25, 2006, 12:24:56 am »
Ок...Спасибо!!!
Снevrolet Astro - 92 г - 4.3....

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Масло...
« Ответ #7 : Апреля 25, 2006, 09:48:47 am »
Вообще масло это индивидуальный подход к автомобилю: нужно  смотреть какое давление развивает масляный насос. Вот в Фордовском сервисе по официальной бумаге из-за бугра, льют Мобил-1 5w50 хотя для моторов тоже рекомендовано 5w30, это связано с нашими, конкретными, уральскими "широкими" климатическими условиями, температура в течении года колеблется от -40 до +40. В каждой сервисной книжке есть график определения вязкости масла для конкретных климатических условий, думаю 10w40 тоже хорошее масло для вашего региона, если синтетика ...
А так 5W30 AcDеlco даже минералка есть...
Я вот тоже подумываю перейти на 5W50, т.к. давление на горячую на холостых не очень меня устраивает ...

Вообще 5w30 стандартное масло для современных моторов, если не хочешь заморачиваться в течении всего года, то заливай 5W30, оно одинаково подойдёт для зимы и лета, а вот если существует износ двигателя, тяжелые условия эксплуатации (температура воздуха высокая, либо низкая), тогда нужен индивидуальный подход к выбору масла для двигателя...

Опять-же обращаясь к предидущему опыту эксплуатации V образных моторов на тоёте, где тоже рекомендовано стандартное масло Castrol 5W30, эксперементальным путём пришёл к тому, что идеально для "глубоко не свежего мотора" подходит именно Mobil1 5W50, обеспечивая нормальный запуск при -40, держит давлние в норме в самую жару в пробках на холостых оборотах, небольшой угар по ставнению с более жидкими маслами ...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Масло...
« Ответ #8 : Апреля 25, 2006, 01:35:15 pm »
Привет, Shevi-Astro! Шалом, Израиль!

Что и говорить, география сайта расширяется...

Могу высказать своё мнение об используемом масле.
Учитывая, что условия эксплуатации в Москве умеренными не назовёшь, в своё время отказался от усиленно навязываемого на дилерском сервисе синтетического "Mobil 1" (10W-40) и остался верным рекомендованному заводом-изготовителем "Ac Delko" (5W-30), так как именно этот сорт имеет заводскую омологацию.

Многие, в том числе и на сервисе компании "Все моторы", пользуются маслом с показателями "10W-40". Когда я попытался выяснить, почему именно этот тип вязкости, никто ничего вразумительного ответить не смог. В лучшем случае отвечали: мол, льём и всё нормально.

Ксати, есть неплохой сайт "Америкаский клуб" (г. Владивосток), где на мой вопрос о параметрах масла для двигателей "Chevrole" дали ответ, заслуживающий того, чтобы его процитировать.

Вопрос:
Какой вязкости масло следует использовать в двигателе (инструкция рекомендует для круглогодичной эксплуатации "5W-30", хотя летний "температурный режим" для таких значений составляет "до +30гр.С")?

Ответ:
Главное не забывайте - то, что написано на канистрах, не всегда соответсвует действительности и не растраивайтесь при некотором отличии в обозначениях по вязкости и теоретическим характеристикам. Двигатель этого автомобиля, если масло и фильтр менять вовремя и не допускать перегрева, великолепно выдерживает любые нагрузки длительное время и к качеству масала неприхотлив. Проблема может быть только с бензонасосом из-за плохого или точнее сказать грязного бензина. А насос этот необыкновенный - его нормальное рабочее давление 4,3 кг/см. кв."

Удачи!
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)

Оффлайн Zubilo

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9030
  • зачОООтка: +255/-3
  • Откуда: Екатеринбург
  • Президент Chevy-clan. Урал
Re: Масло...
« Ответ #9 : Апреля 25, 2006, 03:31:48 pm »
Во Владике есть отрицательные температуры, для них "куглогодично" масло такое подходит, а в Израиле нету отрицательных температур, там показатель вязкости должен быть выше и более полезнее будет ездить именно на 10W40.
Я думаю 5 лет на механическом факультете меня правильно учили ...
я повторяю 5W30 это всесезонное масло с регионами имеющими отрицательные температуры, но ведь то, что подходит на все сезоны, не значит хорошо подходит для конкретной температуры, тем более в её критических пределах для масла и соответственно для всех регионов с разными климатическими условиями ...
Если масло допустим менять раз в пол года, то можно на зиму лить 0W20, а на лето лить 20W40, это гораздо будет лучше, чем лить 5W30, ведь лишний износ двигателя никому не нужен, та и ситуации бывают разными - засадил в жару машинку в кашу, долго выбирался, а масло уже не свежее, есть больший шанс засадить сотор на более жидком масле, чем на более вязком...
Машинки: Chevrolet Tahoe 5.7L 1997год, LT комплектация. Chevrolet Tahoe 5.7L 1999год, LS комплектация.


Оффлайн Chevy-Astro

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Израиль
    • http://www.savion.co.il
Re: Масло...
« Ответ #10 : Апреля 25, 2006, 05:27:29 pm »
Первым делом спасибо за радушный прием и отзывчивость!!! Вторым делом - меня опять загнали в тупик... :D... Хочется для машинки самого лучшего , а что ей надо лучшего так и не могу решить...Ход моих мыслей таков...Масло 5 - 30 и так жидкое , а при наших температурах +35/+40 оно становится еще жиже при работе , не навредит ли это двиглу?А у нас в продаже есть масло от Вальволяйн 10 - 40 Макс Лайф - для двигателей прошедних свыше 100.000...Вот и не могу никак решить , хоть в петлю лезь... :D
И еще , не знаю связанно это или нет , может просто случайность , когда перешел на 5 - 30 рабочая темперптура подпрыгнула до 95 градусов , хотя раньше была 90...Нормально ли это? Спасибо!!!
Снevrolet Astro - 92 г - 4.3....

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Масло...
« Ответ #11 : Апреля 25, 2006, 06:31:56 pm »
Братцы, почитав ваши трезвые и грамотные рассуждегия хочется пожалеть лишь о том, что GM до сих пор просто не знает о вашем существовании. Иначе бы рабочее место в солидной компании и приличное содержание были бы вам обеспечены... :lol:
Я говорю серьезно, без шутки в голосе...

Я хочу привести пример на своем автомобиле.
Моя машина сделана В США для страны, близкой по среднегодовой температуре к Израилю и Южным Штатам США. Страна вывоза - Кувейт!
Но в мануале у меня ничего не сказано про то, что это страна с возможностью отрицательных температур и поэтому лейте 5W-30. Наборот, все знают где находится Кувейт, какая там погода и ремендации по моему мотору остаются две: уже упомянутая вязкость и допустимо 10W-30. Это все рекомендации по вязкости.
Я понимаю, что у нас у многих инженерное образование и мы сами по себе люди русские и крайне подкованы технически, но зачем, повторяю зачем ставить эксперименты на своей машине. Тем более, что никто не оспорит тот факт, что уже все эксперименты с нашими моторами были успешно проведены до нас и даны заключения и документальные рекомендации......

И еще, почему же вы решили, что если на улице +20, то 5W-30 является еще маслом, а, если + 40, то оно уже превратилось в НЕмасло и вредно для двигателя. Ведь +5 или +45 на улице неважно - рабочая температура масла всегда почти одна и та же (от 80 до 115). А в наших машинах она почти постоянно находится (при движении) в районе 85 зимой и 95-100 летом! Так при чем же тогда температура на улице. Она заметно влияет только на первый пуск, так называемая температура прокачки (к Израилю и Кувейту это не относится).

То, что GM жестко ставит нас в рамки и рекомендует только одну вязкость говорит о том, что есть еще параметры у масла или у мотора о которых мы не знаем или знаем, но не учитываем.
А они просто так ничего не говорят..........! :!:
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн Chevy-Astro

  • Старшина Клана
  • *
  • Сообщений: 154
  • зачОООтка: +5/-0
  • Откуда: Израиль
    • http://www.savion.co.il
Re: Масло...
« Ответ #12 : Апреля 25, 2006, 07:49:01 pm »
Цитата: "Марыч"
И еще, почему же вы решили, что если на улице +20, то 5W-30 является еще маслом, а, если + 40, то оно уже превратилось в НЕмасло и вредно для двигателя.
Ну как бы так сказать , я не решил...Я так ДУМАЮ, но меня совсем не трудно переубедить... :D Тем более , что масло и фильтр я меняю каждые 7.000 пробега...
Снevrolet Astro - 92 г - 4.3....

Оффлайн Марыч

  • Администратор
  • Chevy-clan
  • ******
  • Сообщений: 61508
  • зачОООтка: +663/-20
  • Откуда: Россия, Московская область, Дзержинский
  • Казначей
    • http://www.chevy-clan.ru
  • Авто: Nato in Russia!))
Re: Масло...
« Ответ #13 : Апреля 25, 2006, 08:00:52 pm »
Понял тебя....я совсем не хотел показаться самым Знайкой, только опирался на здравый смысл и на производителя....

Масло меняю через 5000км. Пробки вечные....тяжелые условия эксплуатации.
доброе слово и Кольт в руке действуют убедительнее, чем просто доброе слово.


-

Оффлайн VBV455-99

  • ПАТРИОТ
  • Полковник Клана
  • *
  • Сообщений: 9509
  • зачОООтка: +250/-7
  • Откуда: Москва, Солнцево
Re: Масло...
« Ответ #14 : Апреля 25, 2006, 09:47:21 pm »
Марыч!

Зело глаголишь!

Кстати, я тоже отказался от увеличения вдвое срока замены масла при использовании синтетики. И решил, что раз показано производителем - 5000км, минералка "AC Delko" вязкостью "5W-30", то так тому и быть (кажется, я про это уже говорил ранее). И не стоит ставить экспериментов над техникой.

Но чтобы всех примирить, напомню одну старую английскую поговорку: "Хороший капитан выслушивает все советы, но правильное решение принимает сам!"
...не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет...(надпись в салуне времён освоения дикого Запада)