Автор Тема: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема  (Прочитано 27741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #15 : Февраля 10, 2017, 11:36:07 am »
У меня подключился комп при помощи кабеля VAG-KKL+переходник с разъема обд2 на GM12, только пришлось из кабеля вытащить дополнительный провод питания 12в (на моей машинке питания на диагностическом разъеме нет). Подключился через USB, COM-порт - виртуальный. Кстати, на 16168625 мозгах - подключается и без перемычки 10кОм

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #16 : Февраля 10, 2017, 11:40:32 am »
У меня подключился комп при помощи кабеля VAG-KKL+переходник с разъема обд2 на GM12, только пришлось из кабеля вытащить дополнительный провод питания 12в (на моей машинке питания на диагностическом разъеме нет). Подключился через USB, COM-порт - виртуальный. Кстати, на 16168625 мозгах - подключается и без перемычки 10кОм
Если не затруднит, скинь в личку распиновку этого переходника (GM Non-OBDII 16 pin to 12 pin adapter, да?). Спасибо.

Оффлайн verner

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 7312
  • зачОООтка: +231/-10
  • Откуда: г. Луганск
  • GMC SAFARI 1994г.в
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #17 : Февраля 10, 2017, 12:20:39 pm »
Почему в личку, я думаю любая  информация по этому вопросу всем будет полезна. :)
Я может быть и старый волк, но к стоматологу ходил вовремя

Оффлайн любителъ

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1693
  • зачОООтка: +51/-0
  • Откуда: казахстан
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #18 : Февраля 10, 2017, 02:12:06 pm »
Кстати, на 16168625 мозгах - подключается и без перемычки 10кОм
10 КОм резистор не ставлю вообще, всё коннектится. возможно есть мозги, которым 10КОм нужно втыкать, но мне такие не попадались.
blazer 4.3 TBI 1992г
grand prix se 1988
astro 1987

Оффлайн 57Сй57

  • Глушитель
  • Сообщений: 10
  • зачОООтка: +4/-0
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #19 : Февраля 10, 2017, 02:14:12 pm »
Вопрос к автору:
Собрал по второй схеме. К ноутбуку подключал через USB (в китае заказывал USB - COM). Файлы для программы скачал. Номер мозга такой же. Может не соединяться из-за адаптера COM\USB?
да совершенно вылетело из головы при использовании usb-com переходника нужно открыть диспетчер устройств, затем подключить нашу приблуду и посмотреть на какой COM порт она подключилась, затем в настройках программы нажать кнопку Configure Plug-in Component откроется такое окно

далее выбираем нужный Com порт, нажимаем кнопку Test For Valid…….., это запустит тест и определит правильно ли выбрали COM порт, или второй вариант поставить автонастройки как на этой картинке


Оффлайн Aleksey12

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: новосибрск
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #20 : Февраля 10, 2017, 05:59:27 pm »
Вопрос к автору:
Собрал по второй схеме. К ноутбуку подключал через USB (в китае заказывал USB - COM). Файлы для программы скачал. Номер мозга такой же. Может не соединяться из-за адаптера COM\USB?
сам не проверял, тоже хочу заказать usb адаптер, перемычку между контактами «А» и «В» с сопротивлением 10 кОм ставил? на схеме нет но в тексте указана, и проверь при подключении к usb в диспетчере устройств не появляется ли неопознанные устройства, может понадобиться установка драйверов, проверь транзисторы т.к. у китайцев в таких корпусах все что угодно может быть и регуляторы напряжения и т.д. , когда свою схему собирал из всех имеющихся только один оказался транзистором в таких корпусах. Когда закажу адаптер отпишусь дополнительно. Приношу извинения т.к. нет возможности часто бывать на сайте.
Транзисторы с945, сопротивление ставил/не ставил. Драйвера правильные. При помощи этого USB/COM адаптера газель/волга соединялась без проблем (к китайскому USB/COM подпаивал адаптер К-line тоже на с945 транзисторах).
А сейчас диодики TX RX на китайце моргают, программа пишет внизу connecting и все. Дальше ничего.
Chevrolet Blazer 1992 г., 4,3, TBI, механика.

Оффлайн Aleksey12

  • Мл.сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 36
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: новосибрск
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #21 : Февраля 10, 2017, 06:02:48 pm »
Вопрос к автору:
Собрал по второй схеме. К ноутбуку подключал через USB (в китае заказывал USB - COM). Файлы для программы скачал. Номер мозга такой же. Может не соединяться из-за адаптера COM\USB?

да совершенно вылетело из головы при использовании usb-com переходника нужно открыть диспетчер устройств, затем подключить нашу приблуду и посмотреть на какой COM порт она подключилась, затем в настройках программы нажать кнопку Configure Plug-in Component откроется такое окно

далее выбираем нужный Com порт, нажимаем кнопку Test For Valid…….., это запустит тест и определит правильно ли выбрали COM порт, или второй вариант поставить автонастройки как на этой картинке


Само собой это я сам нашел и поставил нужный COM.
Копкой "Test for valid ..." пишет работает.
Chevrolet Blazer 1992 г., 4,3, TBI, механика.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #22 : Февраля 11, 2017, 01:13:48 am »
Борисъ, я распиновку и не знаю: переходник куплен на "юноне", разъемы - монолитные... в разъеме GM12 - распиновку знаю, там используется к-линия и масса, номера контактов не помню, но показать могу где какой; а вот на "маме" обд2 на кабеле - распиновку вообще не знаю, надо прозванивать переходник

Оффлайн diamid

  • Лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 484
  • зачОООтка: +14/-0
  • Откуда: Мск
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #23 : Февраля 11, 2017, 08:41:05 am »
а вот такая связка из китайского кабеля-переходника и блютус обд2 адаптера работоспособна вообще?

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #24 : Февраля 11, 2017, 08:57:47 am »
а вот такая связка из китайского кабеля-переходника и блютус обд2 адаптера работоспособна вообще?

Нет.

Оффлайн Борисъ

  • Модератор
  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1523
  • зачОООтка: +30/-0
  • Откуда: Петербург, В.О.
  • Black'n'Silver Chevy Blazer '95
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #25 : Февраля 11, 2017, 08:58:50 am »
Борисъ, я распиновку и не знаю: переходник куплен на "юноне", разъемы - монолитные... в разъеме GM12 - распиновку знаю, там используется к-линия и масса, номера контактов не помню, но показать могу где какой; а вот на "маме" обд2 на кабеле - распиновку вообще не знаю, надо прозванивать переходник
ОК, понял.

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #26 : Февраля 11, 2017, 12:02:55 pm »
А у тебя какой разъем на машинке?

Оффлайн katz

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 2140
  • зачОООтка: +14/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • GMC Safari 4.3 AWD, KTM 525XC Desert
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #27 : Февраля 11, 2017, 12:41:47 pm »
теоретически, эта штука д.б. работоспособна - но надо подать питание на диагностический разъем

Оффлайн 57Сй57

  • Глушитель
  • Сообщений: 10
  • зачОООтка: +4/-0
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #28 : Февраля 14, 2017, 07:04:53 am »
Само собой это я сам нашел и поставил нужный COM.
Копкой "Test for valid ..." пишет работает.
раз адаптер определяется и работает остается одно методом тыка пробовать для других мозгов прошивки, может оказаться что наклейка другая, или у тебя для 5 литровой версии которая на сайте обозначается V5 only попробуй таким образом

Оффлайн любителъ

  • Капитан Клана.
  • ***
  • Сообщений: 1693
  • зачОООтка: +51/-0
  • Откуда: казахстан
Re: Компьютерная диагностика ALDL (или OBD1) разъема
« Ответ #29 : Февраля 14, 2017, 11:02:50 am »
раз адаптер определяется и работает остается одно методом тыка пробовать для других мозгов прошивки, может оказаться что наклейка другая, или у тебя для 5 литровой версии которая на сайте обозначается V5 only попробуй таким образом
V5 only- это не пятилитровая версия, это файл для версия программы tunerpro не ниже 5. есть ещё файлы для 4 версии, они подходят для 5 версии, а обратно - нет.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2017, 11:05:32 am от любителъ »
blazer 4.3 TBI 1992г
grand prix se 1988
astro 1987