Автор Тема: банальная Елабуга-4.3;4х4;98г. ) спб  (Прочитано 132195 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #375 : Мая 04, 2017, 11:07:19 am »
Вопрос не в триподах а в регулировке подшипника редуктора . Особенно левом. Регулировка под крышкой. У тебя ещё при вывернутых колесах или есть или скоро будет громкие пару щелчков что вперед что назад- причина именно в этой регулировке.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #376 : Мая 04, 2017, 11:40:17 am »
про то что есть регулировка не знал.(или это то что шайбы подкладывать?) вроде смотрел взрыв схему но не нашел,а в живую редуктор еще не разбирал чтоб изучить. думал может просто подшипникам хана. это бы объяснило то что замена сальника не помогла от протечки масла. щелчков пока нету.
есть мысли вообще снять весь передний мост на изучение и переборку,но нужно что то воткнуть в ступицы. свои палки разбирать ради этого не хочется.
но раз есть регулировка(я правильно понимаю что мост снимать ради этого не надо?),буду курить форум на предмет регулировки,может поможет.в книжке вроде ничего не было про это
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 11:42:56 am от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #377 : Мая 04, 2017, 12:31:29 pm »
Там под крышкой сальника есть корончатая гайка с фиксацией болтиком. Делается всё не снимая с машины часа за три но есть несколько тонкостей.
1) На моём 95м там стоит плюс к основному подшипнику ещё и игольчатый, не фиксируется никак, аккуратно нужно вынимать фланец и вставлять чтоб не высыпался внутрь.
2) Под этой крышкой вверху отверстие сапуна, не заглуши от усердия его герметиком как я ))) А то будет у тебя счастье в виде масла вытекающего из  оболочки троса у  лягушки))
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 12:33:09 pm от mousoff »

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #378 : Мая 04, 2017, 12:53:13 pm »
о! спасибо за информацию! игольчатый подшипник я  вроде видел...   но не уверен точно
у меня вот такая байда

про герметик,уже где то писал,я лютый противник его, у меня есть рулон паронита) с него режу прокладки,понятно что существуют узлы которые по заводу с герметиком должны быть но думаю их немного.по крайней мере пока без него на заднем мосту обошёля прокладкой, вот поддон коробки начитавшись форума намазал но думаю зря. в сл. раз полезу менять фильтр,масло-поставлю без регметика
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #379 : Мая 04, 2017, 12:55:09 pm »
Во-во- у меня чуть по другому, но суть явно аналогичная. Вот и корончатая гайка которой ты убираешь люфт.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #380 : Мая 04, 2017, 01:00:16 pm »
главное не перестараться) а технология регулировки какая? не тупо же заворачиваем убирая люфт? наверняка есть ньюанс?
сейчас снова читал книжку. крайне скудно там все описано хотя книжка толстая.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2017, 01:02:09 pm от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #381 : Мая 06, 2017, 11:03:38 pm »
пока суть да дело,решил немного пригрузить рессоры) после установки всё хотел попробовать но не было случая.а тут появился) трудно сказать точно сколько в килограммах накидал,сильно старался не наглеть,но думаю меньше чем пол тонны.хотя как знать...
 

что примечательно при этом раскладе рессоры прямые! тогда непонятно в каком состоянии должны быть рессоры на новом авто,если когда жопка задрата то у рессор изгиб совсем не большой... вобщем пока вопросов больше чем ответов

после того как покатался и разгрузился высота зада вернулась в исходное положение

а еще у меня сломана пружина на водительской двери,под руки попалась очень похожая,от доводчика)) надо будет попробовать пильнуть

 еще мысли у меня по железу... после покупки тачку проантикорил,но видно что где нет антикора, там всё рыжее,мост,рессоры сразу зацвели... так же явно не всё антикором задули под капотом,вот думаю дополнительно чемнибуть подливать,друг нахваливал растстоп,вот думаю попробовать взять залить куданибуть)))) для начала можно мост облить) ато ржавый он какой то грустный

.... а ещё узнал что Caprice рамный!!! вот такую пузотёрку я хотел бы,абалдеть! сама мысль что пузотерка может быть рамной для меня разрыв шаблонов...
« Последнее редактирование: Мая 06, 2017, 11:11:06 pm от people »
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #382 : Мая 08, 2017, 09:30:56 pm »
добрался сегодня до дачи)) думал займусь машиной но дача победила))) собирал шкаф,наводил порядок...
к машине сделал таки подход,не нравится мне затертый переключатель под рулём,решил поменять на новый... каково было моё удивление когда с новым я подобрался с машине.... я реально думал они все одинаковые... попробовал свой вырвать.но как то не пошло. посему пока подождет)



я тут по мере возможности читаю бортовики,так как в них много полезной информации бывает)
читаю и волосы дыбом встают,у кого после покупки коробка под переборку,у кого мотор....
на фоне этого мой неработающий передний привод после покупки,вибрация и скоропостижно скончавшийся бензонасос вообще мелочевка))) 3т.
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #383 : Мая 10, 2017, 05:19:41 pm »
долго читал про шприцевание,смазки... много флуда,и разговоров о том что литолом и хадо ненадо))) вобщем прошприцевал рулевую и шаровые кастролом,до крестовин пока не подобрался, это уже как на дачу или на яму выберусь. есть подозрение что задние крестовины не шприцуемые. по крайней мере на первый взгляд ничего не нашел.
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #384 : Мая 12, 2017, 11:39:43 pm »
итак,пробег 218818
заехал ко мне Lev_prav,познакомились, померялись дисками  ;D однопоршневые и двухпоршневые и правда отличаются совсем чуть чуть  :) немножко толще,немножко больше по диаметру двухпоршневые чем однопоршневые
 


при таком незначительном отличии напрашивается вопрос-ну и какого числа было делать их другими? просто поменяли бы супорта и все,диски то нафига было придумывать новые? эх... столько вопросов...
полез сегодня менять амортизаторы... снял задние а они живые,подумал я: и нафига мне менять их тогда? поставил назад) обнаружил что колдун не сухой,но тормозуха  вроде на месте...

ковыряясь в сарае,вспомнил что у меня лежит кондей на будущий дом)))) ну подумал я, дай ка попробую от него гайку накручу на топливную магистраль,и опа! подошла) теперь можно будет поставить манометр на постоянку и мониторить давление
 топлива) в принципе думаю не лишнее будет,думал как бы лучше развальцевать трубку)



спустя какое то время думы о рессорах... жена говорит что сейчас стало мягче,но болтанки больше,говорит как в кабине камаза))) но вроде по лучше чем раньше было,раньше иногда реально видел как она на полицейском подпрыгивала,но до потолка не долетала головой)она у меня не высокая) и пристёгивается всегда  ;D
но это ладно. так вот по поводу установки волго рессор, я б сейчас так делать не стал как сделал я(напомню что поставил весь пакет волгорессор как есть только отпилив уши, под свой верхний лист).яб пересверливал пакет и ставил их ровно,и верхний волговский с ушами бы из пакета убрал оставив родной верхний,на мой взгляд это было бы лучше чем то что сейчас у меня. почему? ибо сзади 2 листа прямо под ухом,а спереди верхний лист не слабо выпущен,вобщем мне не нравится но переделывать в ближайшем будущем не буду. если будет возможность то конечно попробую. заодно машина по ниже стала бы,ибо я хоть и хотел жип,но у меня нет цели задирать его до невозможного.


из фото можно заметить что верхний (обрезанный) волговский лист получается по длине почти как и тот что ниже,в принципе если его выкинуть и отцентровать то должно быть хорошо.понятно это лишь предположение которое надо проверить
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн AntoNK-SPb

  • Капитан Клана
  • ***
  • Сообщений: 1168
  • зачОООтка: +11/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #385 : Мая 13, 2017, 04:15:01 am »
итак,пробег 218818
заехал ко мне Lev_prav,познакомились, померялись дисками  ;D однопоршневые и двухпоршневые и правда отличаются совсем чуть чуть  :) немножко толще,немножко больше по диаметру двухпоршневые чем однопоршневые...


...при таком незначительном отличии напрашивается вопрос-ну и какого числа было делать их другими? просто поменяли бы супорта и все,диски то нафига было придумывать новые? эх... столько вопросов...
А я что-то пропустил, что ты мутишь с тормозными дисками? Хочешь махнуть однопоршневые на двухпоршневые суппорта?
Мне год назад срочно надо было поменять диски (под двухпоршневые). Накануне выезда в командировку в Уфу, выяснилось, что один диск изнутри сточен так, что его уже не проточить. В наличии новые тогда нашел только маленькие диски (под однопоршневые). В итоге, поставил их. Особых проблем нет. Один комплект колодок уже сточил почти в ноль - поршни из суппортов, как меня пугали, не выпали. Все нормально.
Когда менял, оказалось что кто то до меня уже лазал туда, и там с двухпоршневыми суппортами с одной стороны стоял большой диск, а с другой - маленький.
Короче, сейчас уже почти год у меня стоят маленькие диски с двухпоршневыми суппортами.

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #386 : Мая 13, 2017, 09:51:38 am »
у меня двухпоршневые тормоза,а я себе раздобыл новый комплект дисков и колодок однопоршневых,колодками вот  махнулся,(они то точно не подойдут)а диски пока просто сравнил :)   неспешно думал с кемнибуть махнутся(может кто то, так же взял не своё)
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #387 : Мая 13, 2017, 02:11:58 pm »
Черт, дайте чтоль поездить на двухпоршневых?
У меня машина 95 год, как купил - стояли двухпоршневые не родные. Совсем свежие, красивые , блестючие.  Потекли , точнее один потек. Я его выкинул ( скорее сунул куда-то) и поставил от своего старого квадрата 94 го года однопоршневой. Т.е слева двупоршневой а справа простой. По торможению разницы не ощутил вообще никакой, никуда не вело . Как итог второй тож поставил от квадрата однопоршневой, тормоза отличные. Если накопаю - блестючие могу отдать за символическое пиво))

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #388 : Мая 13, 2017, 06:29:11 pm »
если найдутся то дай знать) приезжай дам прокатится))))
вообще судя по сравнению дисков тормозных... по идее сила прижима самих поршней при прочих равных одинакова,но на двухпоршневых площадь прижима колодки больше,я так думаю их немного легче заблокировать.как оно на практике сложно сказать. но было б интересно заехать на стенд и сравнить. но если бы у меня были однопоршневые тормоза то я б точно не стал бы переходить на двухпоршневые при такой разнице диска
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214

Оффлайн people

  • Майор Клана
  • ****
  • Сообщений: 3131
  • зачОООтка: +15/-1
  • Откуда: спб,купчино.
  • Сергей
    • тыц
  • Авто: бразильский Еблейзер 98г.4,3.L35.4х4
Re: банальная Елабуга ) спб
« Ответ #389 : Мая 15, 2017, 08:06:53 am »
полез я смотреть что там у меня с задним мостом... а уровень масла как оказалось в норме,ну решил тогда пока не трогать сальник,пока просто по наблюдаю за уровнем масла. но вот на пробке есть гадости,но я так полагаю при самоблоке это нормально,ведь если блокируется то пластины трутся друг о друга, я помню как масло сменил то при развороте на сфальте у меня колёса свистели бывало)))
ШБЕ 98г. 4,3 ; 2107;  Golf1; Golf2GTI16V; ММВЗ.3.11214