Автор Тема: Могут ли у круглых "блейзеров" не совпадать АКПП?  (Прочитано 5228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
Ребята, очень прошу помощи, я уже охренел просто от проблемы.
У моего Chevy Blazer LT 4,3 1997 года, "черномырдин", сдохла коробка. На Драйве я нашёл у Dfone вполне приличную коробку 4L60E от "Блейзера" же.
При установке ее в одной из "агрегаток" местные ребята пришли к выводу, что коробка подходит по всем разболтовкам и разъёмам, но:
1. Стартер не крутит (хотя он точно был исправным). Возможно это PnP, конечно, но приходим к п.2.
2. Кнопка фиксатора на напольном переключателе передач (хз как ее правильно называть) через тросик "не включает" переключение передач. До приезда на сервис всё работало :)

В итоге у меня не крутится стартер (вероятно Park/Neutral position) и механически не переключаются передачи. Сервис утверждает, что это просто "неподходящая коробка", а я просто не знаю. Маркировки на бумажках на коробках 9KKD и 4TAD (4,3 2004 года и 5,7 1999 года соответственно), разъёмы зелёные.
Я всегда думал, что начинка у них одна и разница (внутри поколения) только в разболтовках и, возможно, входных-выходных валах. Могут ли у "блейзеров" одного поколения быть совершенно не совпадающие коробки? Что вообще происходит с моей коробкой?
Может ли это быть обычной сервисменской рукожопостью, неспособной правильно выставить Park/neutral position?
« Последнее редактирование: Июля 28, 2022, 02:47:42 pm от Котозверь »
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
Это одинаковые акп , не помню только совместимость 97-99 соленоида регулятора давления.
 На стартер и переключения вапще ничего не влияет, можешь от Тахо ставить - это одно и то же.
 Надо настраивать тросик и датчик положения акп. Тросик сломали, регулятор тоже.  ::)

Наверное недорого было?  ;D ;D ;D

 Кнопка фиксатора связана с зажиганием  или рулевой колонкой, или педалью тормоза (там соленоид блокирует тросик кнопки)

Дело в том, что это весьма пафосный сервис и "недорого" у них не бывает. Как бы даже обещают гарантию полгода. Моё основное предположение - они прое...ли совмещение тросика и park/neutral sensor и сейчас меня "лечат". Но, на случай, если я чего-то не понимаю, я хочу понять: возможна ли вообще электрическая несовместимость внутри 4L60E ? Что там вообще может "не совпадать"?
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 778
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
Как понять "Механически"? Как именно "не переключаются"?
Трос АКПП флажок коробки шевелит? Руками флажок коробки переключается? Индикация режимов что показывает если флажок руками щелкать?
Тебе походу трос поломали и грузят.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
Как понять "Механически"? Как именно "не переключаются"?
Трос АКПП флажок коробки шевелит? Руками флажок коробки переключается? Индикация режимов что показывает если флажок руками щелкать?
Тебе походу трос поломали и грузят.
У меня похожие подозрения. У меня правда не "кочерга", а floor shifter. Я просто хочу быть точно уверенным, что никаких "коробка не подходит по электрике" не существует.
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
Или просто тупо не соображают чо делают.
А кофе на рицэпшыне давали?

Беда в том, что до очень недавнего времени у этого сервиса была хорошая репутация. Там до сих пор нормальные люди работают. Вроде бы.
Спасибо, я предполагал что-то этакое, по части механики. Просто фордовые AOD я немного знаю, а в GM пока полный ноль. И мне можно много что "впарить" "по несознанке". Тем более что у меня параллельно с двумя работами ещё и учёба и знания по автомобилям в мозг влазят уже плохо :)
А на избыточную долговечость коробки я не рассчитываю: это же "контрактная" коробка, а не "ребилд". Я планирую поставить дополнительный радиатор: если коробка более-менее жива сейчас, то это немного продлит её срок жизни. А пока эта коробка в машине, буду неспешно диагностировать и перебирать запасную. Я не имею иллюзий относительно своего мастерства, но во-первых некий минимальный собственный опыт успешной переборки AOD-E у меня есть, во-вторых я не собираюсь спешить, а в-третьих - вот этот сервис был единственным в Тюмени с более-менее адекватной репутацией (то есть мне и податься-то некуда :) ). Ну а с перебранной коробкой доп.радиатор тоже полезен. В общем мне бы запустить пепелац обратно на дорогу, а потом буду потихоньку решать.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2022, 10:13:29 pm от Котозверь »
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
Это самая простая и надёжная акп, проще фордовских.
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
Это самая простая и надёжная акп, проще фордовских.

У фордовских, например, AOD, пакет фрикционов 3-4 - не расходник :)
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 778
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
Мож я чего не понимаю, но попробую.
На коробке флажок переключения. Он механически тягой двигает золотник гидроблока и в крайнем положении тягой включает зуб паркинга, На оси флажка сидит датчик положения, которым мозги и определяют что включено. Если не парк или нейтраль - стартер блокируется. Это момент раз!!
Момент два! Если вообще никакого электричества на соленоиды коробки нет - золотник включает третью или заднюю. Работает только гидравлика. Без электричества не работает блокировка гидротрансформатора и не работает регулировка давления. Давление уходит на максимум возможного.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
Мож я чего не понимаю, но попробую.
На коробке флажок переключения. Он механически тягой двигает золотник гидроблока и в крайнем положении тягой включает зуб паркинга, На оси флажка сидит датчик положения, которым мозги и определяют что включено. Если не парк или нейтраль - стартер блокируется. Это момент раз!!
Момент два! Если вообще никакого электричества на соленоиды коробки нет - золотник включает третью или заднюю. Работает только гидравлика. Без электричества не работает блокировка гидротрансформатора и не работает регулировка давления. Давление уходит на максимум возможного.

Есть подозрение, что меня просто "лечат". Поэтому спасибо за знания.
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн Котозверь

  • Сержант Клана
  • *
  • Сообщений: 58
  • зачОООтка: +0/-0
  • Откуда: Тюмень
  • Сибирский рэднекский интеллигент
  • Авто: Ford Crown Victoria '93, Chevy Blazer LT '97
 меня просто "лечат". Поэтому спасибо за знания.
они просто не знают, но не признаются.
Научились менять каропки на япошках - одну сняли , другую прикрутили.
 Не поехала - значит неисправна, или не та

Ну они ещё это же делают на "фольксвагенах" всяких :). На самом деле у меня были знакомые, которым там коробки починили. Правда у меня, например, возникает вопрос: а на кой хрен я поехал на "специализированный сервис" если всё равно всё свелось к снятию коробки и неудачной попытке её поставить. За ремонт мне заряжали 230К, от этой любезности я отказался (с учётом, что там были бы те же проблемы, как я понимаю). Я бы за 200К лучше к кому-то из мастеров с Шеви-клана коробку отправил.
I'm a ridin' fool who is up to date
I know every trail in a Lone Star state
'cause I ride the range in my Ford V8
Yippie ya yo kayah

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
За 200 к я дам тибе гарантию на 10 лет.  ;D
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 778
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
За 200 к я дам тибе гарантию на 10 лет.  ;D
Чувствую я в этом гешефте какую-то пакость...
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец

Оффлайн я9999

  • Епископ
  • *
  • Сообщений: 1228
  • зачОООтка: +83/-26
  • Откуда: У моря у Чорного моря ... Со мною ты рядом со мною ... И солнце светит лишь для нас с тобой ... Целый день поёт прибой
  • Улыбайтесь
За 200 к я дам тибе гарантию на 10 лет.  ;D
Чувствую я в этом гешефте какую-то пакость...
 Напрасно.
Мои шыдевры и без гарантии некоторые уже по 25 лет отработали.
 Просто пациенты запомнили инструкции по эксплуатации.


А вапшета каждый судит по себе?  ;D
Мне хочется верить
Что грубая наша
 работа
Вам дарит возможность
Беспошлинно
видеть
восход
©

Оффлайн mousoff

  • Подполковник Клана
  • ****
  • Сообщений: 3676
  • зачОООтка: +52/-0
  • Откуда: Россия, Москва
 Просто пациенты запомнили инструкции по эксплуатации.
Колись, как? Для этого им пришлось по паре раз попасть на перебор заново из за плохой памяти?)))))

Оффлайн Кот-Бегемотовод

  • Ст лейтенант Клана
  • **
  • Сообщений: 778
  • зачОООтка: +4/-0
  • Откуда: Обнинск
 Просто пациенты запомнили инструкции по эксплуатации.
Колись, как? Для этого им пришлось по паре раз попасть на перебор заново из за плохой памяти?)))))

Дык шыдеврами любоваться под стеклом положено, а эти олухи на них ездили, инструкцию нарушали.
- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© "Алиса в Стране чудес"

Черный бегемотик Tahoe 2005 Калининградец